Приговор суда от 01.03.2011 года по делу №1-24/2011 в отношении Семенова М.В. и Эргашева В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 01 марта 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего – судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимых Семенова М.В. и Эргашева В.В.,

защитников: адвокатов Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Типочкина А.В., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенова Максима Валерьевича <данные изъяты>, ранее судимого 02.04.2010 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ст. 139 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Приговор исполнен 04.05.2010 года,

и Эргашева Виктора Викторовича <данные изъяты> ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов М.В. и Эргашев В.В. совершили незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Семенов М.В. и Эргашев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> по предварительному сговору меду собой, умышленно, незаконно, без цели сбыта собрали фрагменты растений дикорастущей конопли, тем самым приобрели наркотическое средство марихуану, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 массой 455,65 грамма, то есть в особо крупном размере, которое перенесли <адрес> того же села, где для дальнейшего личного употребления без цели сбыта незаконно хранили по указанному адресу, и в этот же день, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств в период с 17 часов по 18 часов совместно и согласованно друг с другом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления кустарным способом из части сорванных растений конопли изготовили и тем самым незаконно приобрели наркотическое средство гашишное масло массой 5,93 грамма, то есть в особо крупном размере, которое для дальнейшего личного употребления без цели сбыта незаконно хранили по указанному адресу до 18 часов, когда указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

Своими действиями Семенов М.В. и Эргашев В.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Семенов М.В. и Эргашев В.В. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Семенов М.В. и Эргашев В.В. заявили в присутствии защитников при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Семенов М.В. и Эргашев В.В. заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержали и пояснили суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Семенов М.В. и Эргашев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Семенов М.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту службы в Вооруженных силах РФ характеризуется положительно, холост, не работает, ранее судим, судимость не погашена, вновь совершенное тяжкое преступление не образует рецидива преступлений (ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ).

Эргашев В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, ранее не судим, является инвалидом 3 группы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Семенову и Эргашеву.

У подсудимого Эргашева обстоятельством, смягчающим наказание является состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенову и Эргашеву, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учётом обстоятельств дела, общественной опасности преступления, личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Семенову М.В. и Эргашеву В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения Семенову и Эргашеву дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также не усматривает оснований для применения в отношении Семенова и Эргашева положений статей 64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: пакет с надписью «Магнит» вместе с содержимым, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Максима Валерьевича и Эргашева Виктора Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Семенову М.В. и Эргашеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания Семенову М.В. и Эргашеву В.В. исчислять с 01 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: пакет с надписью «Магнит» вместе с содержимым, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Семеновым М.В. и Эргашевым В.В. – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.