Приговор суда от 25.02.2011 года по делу №1-29/2011 в отношении Микляева В.М. по ст. 196 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 25 февраля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В. и старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Матросова С.В.,

подсудимого Микляева В.М.,

защитника Жуликовой Е.М., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Микляева Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка в административно – территориальных границах всего Сорочинского района от 14.11.2008 года по ст. 315 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей. Приговор исполнен 18.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микляев В.М., будучи руководителем юридического лица, совершил действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинившие крупный ущерб при следующих обстоятельствах:

Микляев В.М. на основании решения единственного учредителя от ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ООО «Виктория», зарегистрированного за основным государственным регистрационным номером , состоящего на налоговом учете в МИФНС России №4 по Оренбургской области (ИНН: ), зарегистрированного по юридическому адресу: Оренбургская область Сорочинский район, с. Пронькино, ул. Фомина, д.1 «а», фактически располагавшегося по адресу: Оренбургская область Сорочинский район, с.Пронькино, ул. Фомина, д.1 «а», ДД.ММ.ГГГГ, игнорируя постановление о назначении административного наказания №3-257/2009 от 08.07.2009 года, вынесенное исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области – мировым судьёй судебного участка №1 г.Сорочинска Оренбургской области, согласно которому Микляев В.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде дисквалификации, заключающееся в лишении права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица на один год, продолжая фактическое руководство ООО «Виктория», достоверно зная о наличии у ООО «Виктория» по состоянию на 01.01.2009 года кредиторской задолженности в размере 6304000 рублей, в том числе перед поставщиками – 1195000 рублей, перед персоналом организации – 67000 рублей, перед государственными внебюджетными фондами – 250000 рублей, по долгосрочным обязательствам – 4495000 рублей, а также о наличии активов общества в размере 16697 000 рублей, в том числе, основные средства – 11903 000 рублей, незавершенное строительство – 757 000 рублей, запасы – 3339 000 рублей, дебиторская задолженность – 675 000 рублей, денежные средства – 23 000 рублей, т.е. намного превышающих размер кредиторской задолженности и в полной мере достаточными для ее погашения и продолжения финансово – хозяйственной деятельности Общества, будучи осведомленным о том, что в отношении ООО «Виктория» Сорочинским районным отделом судебных приставов принимаются меры принудительного взыскания задолженности Общества перед кредиторами, в том числе, в рамках исполнительного производства: №53/35/9814/7/2009 от 04.03.2009 года по взысканию 179163,92 рублей в пользу ГУП «Оренбургоблпродконтракт», а также достоверно зная о том, что отчуждение активов ООО «Виктория» приведет к неспособности данного общества осуществлять основную хозяйственную деятельность, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет, умышленно, незаконно, в нарушение норм ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с целью преднамеренного банкротства ООО «Виктория» путем увеличения неплатежеспособности данного общества и уклонения от исполнения обязанностей по заключенным кредитным и иным хозяйственным договорам, а также по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, находясь <адрес>, в дневное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, организовал подготовку документов:

- акта №8 «а» от ДД.ММ.ГГГГ на списание суммы стоимости основных средств с бухгалтерского баланса ООО «Виктория, согласно которому списываются основные средства ООО «Виктория» на сумму 529000 рублей: холодильник «Орск» 1990 года выпуска стоимостью 50000 рублей; автомобиль ГАЗ-53 (Молоковоз), 1979 года выпуска стоимостью 25000 рублей; зернохранилище разобранное 1967 года постройки, стоимостью 20590 рублей; зернопогрузчик З11-40, 1995 года выпуска, стоимостью 4500 рублей; кормодробилка ДКУ – 3, 1975 года выпуска, стоимостью 5000 рублей; протравитель семян, 1980 года выпуска, стоимостью 10000 рублей; опрыскиватель ОП-8, 1985 года выпуска, стоимостью 10000 рублей; сани стоимостью 10000 рублей; емкость 3 куб.м., стоимостью 10000 рублей; емкость 3 куб.м., 1979 года выпуска, стоимостью 10000 рублей; самокормушка, инвентарный №12, стоимостью 12000 рублей; отвал бульдозера стоимостью 10000 рублей; ковш погрузочный, (грейфер) 1979 года выпуска, стоимостью 12000 рублей; культиватор КРН - 5,6, 1980 года выпуска, стоимостью 30000 рублей; культиваторы КПЭ – 3.8, 1979 года выпуска, в количестве 3 штук, стоимостью 45000 рублей; сеялки СУПН - 8, 1981 года выпуска, в количестве 2 штук, стоимостью 29000 рублей; стогомёт, 1975 года выпуска, стоимостью 6000 рублей; катки 3КК-6 в количестве 2 штук, 1980 года выпуска, стоимостью 20000 рублей; косилки прицепные КС – 2.1, в количестве 2 штук, 1976 года выпуска, стоимостью 20000 рублей; опрыскиватель навесной ОП-8 1980 года выпуска, стоимостью 10000 рублей; жатки ЖВН-6, в количестве 2 штук, 1976 годы выпуска, стоимостью 20000 рублей; сварка трансформаторная, 1976 года выпуска, стоимостью 5000 рублей; комбайн КС-2.6, 1978 года выпуска, стоимостью 30000 рублей; прицеп 2-ПТС-12., 1986 года выпуска, стоимостью 15000 рублей; прицеп 2-ПТС-4,5, государственный регистрационный знак -4308оу56, стоимостью 30000 рублей; трактор колесный Т-25, 1975 года выпуска, стоимостью 70000 рублей;

- договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Виктория» в лице единственного учредителя Микляевой С.М. продает Микляеву В.М. металлом черных и цветных металлов на общую сумму 20000 рублей;

- приложения №1 к договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в соответствии с п. 1.1 договора от 29.04.2009 года Продавец продает, а Покупатель покупает металлом черных и цветных металлов в количестве и по цене: металлом от холодильника «Орск» 1990 года выпуска, по цене 200 рублей; металлом от емкости автомобиля ГАЗ-53 (Молоковоз), 1979 года выпуска, по цене 300 рублей, металлом от зернопогрузчика З11-40, 1995 года выпуска, по цене 500 рублей; металлом от кормодробилки ДКУ – 3, 1975 года выпуска, по цене 450 рублей; металлом от протравителя семян, 1980 года выпуска, по цене 350 рублей; металлом от опрыскивателя ОП-8, 1985 года по цене 500 рублей; металлом от саней, по цене 200 рублей; металлом от двух емкостей 3 куб.м., по цене 900 рублей; металлом от самокормушки, инвентарный №12, по цене 300 рублей; металлом от отвала бульдозера, по цене 500 рублей; металлом от ковша погрузочного (грейфер), 1979 года выпуска, по цене 500 рублей; металлом от культиватора КРН - 5,6, 1980 года выпуска, по цене 1000 рублей; металлом от трех культиваторов КПЭ - 3,8, 1979 года выпуска, по цене 2000 рублей; металлом от сеялок СУПН - 8, 1981 года выпуска, в количестве 2 штук, по цене 2000 рублей; металлом от стогомёта, 1975 года выпуска, по цене 1500 рублей; металлом от катков 3КК-6 в количестве 2 штук, 1980 года выпуска, по цене 1000 рублей; металлом от косилок прицепных КС – 2,1, в количестве 2 штук, 1976 года выпуска, по цене 600 рублей; металлом от опрыскивателя навесного ОП-8 1980 года выпуска, по цене 500 рублей; металлом от жаток ЖВН-6, в количестве 2 штук, 1976 годы выпуска, по цене 1000 рублей; металлом от сварки трансформаторной, 1976 года выпуска, по цене 1000 рублей; металлом от комбайна КС-2.6, 1978 года выпуска, по цене 600 рублей; металлом от прицепа 2-ПТС-12., 1986 года выпуска, по цене 1000 рублей; металлом от прицепа 2-ПТС-4,5, государственный регистрационный знак -4308оу56, по цене 1000 рублей; металлом от трактора колесного Т-25., 1975 года выпуска, по цене 2000 рублей,

- договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Виктория» продает Микляевой М.В. прицепы тракторные и инвентарь на сумму 18000 рублей;

- акта приема – передачи прицепов и инвентаря по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Виктория» в лице ФИО12 передает, а ФИО13 принимает: прицеп тракторный 2 ПТС-4.5, 1986 года выпуска, стоимостью 1000 рублей; прицеп тракторный 2 ПТС-4.5, 1986 года выпуска, стоимостью 1000 рублей; прицеп тракторный 2 ПТС-4.5, 1985 года выпуска, стоимостью 1000 рублей; прицеп тракторный 1 ПТС-4, стоимостью 500 рублей; прицеп тракторный 3 ПТС-12, стоимостью 1000 рублей; косилки в количестве 2 штук, стоимостью 1000 рублей; грабли в количестве 2 штук стоимостью 1000 рублей; бороны, стоимостью 1000 рублей; сцепки, стоимостью 1000 рублей; плуги в количестве 4 штук, стоимостью 2000 рублей; стогомет, стоимостью 1000 рублей; сеялка СУПН-8, стоимостью 500 рублей; культиватор КРН -6.6, стоимостью 500 рублей; культиватор, стоимостью 1000 рублей; борона БДМ, стоимостью 2000 рублей; весы большие, стоимостью 1000 рублей; зернопогрузчик, стоимостью 500 рублей; опрыскиватель, стоимостью 1000 рублей, на основании которых, умышленно, незаконно, без должной оценки, по заниженной стоимости, произвел отчуждение вышеуказанных основных средств ООО «Виктория», согласно отчета «Об определении рыночной стоимости имущества» № 007-4/10 от 27.05.2010 года, рыночной стоимостью 292410 рублей за 38000 рублей в свою собственность и в собственность заинтересованного лица – своей дочери ФИО14, достоверно не осведомленной о преступных намерениях Микляева В.М., направленных на преднамеренное банкротство ООО «Виктория» с целью уклонения от уплаты кредиторской задолженности, что повлекло причинение ущерба ООО «Виктория» на сумму 254410 рублей.

В этот же период, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, с целью преднамеренного банкротства ООО «Виктория» путем увеличения неплатежеспособности данного общества и уклонения от исполнения обязанностей по заключенным кредитным и иным хозяйственным договорам, а также по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, находясь <адрес>, в дневное время, организовал учреждение на территории ООО «Виктория» конкурирующего с ООО «Виктория» предприятия - ООО «Пронькино», зарегистрировав его по юридическому и фактическому адресу: Оренбургская область, Сорочинский район, с.Пронькино, ул. Фомина, 1 «а», где он (Микляев В.М.), согласно Решению №1 от 14.07.2009 года назначен директором, от имени которого стал заключать хозяйственные договоры, в том числе, заключил договор аренды земельного участка с ОАО «Оренбургнефть» регистрационный № 611 от 15.07.2010 года, в связи с чем, арендная плата за земельные участки, расположенные на территории Пронькинского сельсовета и денежные средства, направляемые в счет возмещения затрат на биологическую рекультивацию земель, ранее поступавшие в ООО «Виктория» и формировавшие основную прибыль указанного общества, стали поступать на расчетный счет ООО «Пронькино», что лишило возможности ООО «Виктория» получения основной прибыли, так как другие виды деятельности ООО «Виктория» являлись убыточными, что повлекло невозможность дальнейшей безубыточной деятельности Общества, а также, одновременно являясь руководителем ООО «Виктория» и ООО «Пронькино», в нарушение норм ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», организовал через заинтересованных лиц: своей супруги - ФИО15, своей дочери – ФИО16 и главного бухгалтера ООО «Виктория» и ООО «Пронькино» ФИО17, достоверно не осведомленных о преступных намерениях Микляева В.М., направленных на преднамеренное банкротство Общества с целью уклонения от уплаты кредиторской задолженности, составление договоров купли - продажи и актов приема - передачи имущества:

- договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Виктория» продает Гавриловой Н.М. склады на сумму 4000 рублей;

- акта приема – передачи складов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Виктория» в лице Микляевой С.М. передает, а КФХ Гаврилова Н.Т. принимает склады: склад запасных частей на машдворе 1985 года постройки по цене 1000 рублей; зернохранилище на току 1969 года постройки по цене 1000 рублей; коровник на ферме 1990 года постройки по цене 1000 рублей; ЗАВ-40 1969 года постройки по цене 1000 рублей;

- договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гаврилова Н.Т. продает ООО «Пронькино» склады на сумму 4000 рублей;

- акта приема – передачи складов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гаврилова Н.Т. передает, а ООО «Пронькино» в лице Микляева В.М принимает склады: склад запасных частей на машдворе 1985 года постройки по цене 1000 рублей; зернохранилище на току 1969 года постройки по цене 1000 рублей; коровник на ферме 1990 года постройки по цене 1000 рублей; ЗАВ-40 1969 года постройки по цене 1000 рублей;

- договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Виктория» продает Микляевой М.В. незавершенное строительство двух зданий на сумму 60000 рублей;

- акта приема – передачи незавершенного строительства двух зданий по договору от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ООО «Виктория» в лице Микляевой С.М. передает, а Микляева М.В. принимает незавершенное строительство двух зданий: здание №1 по цене 20 000 рублей и здание №2 по цене 40000 рублей;

- договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Микляева М.В. продает ООО «Пронькино» незавершенное строительство двух зданий на сумму 60000 рублей;

- акта приема – передачи незавершенного строительства двух зданий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Микляева М.В. передает, а ООО «Пронькино» в лице Микляева В.М. принимает незавершенное строительство двух зданий: здание №1 по цене 20 000 рублей и здание №2 по цене 40000 рублей;

- договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Виктория» продает Микляевой М.В. склады и здания на сумму 18000 рублей;

- акта приема – передачи зданий и складов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Виктория» в лице Микляевой С.М. передает, а Микляева М.В. принимает здания и склады: телятник на ферме 1962 года постройки стоимостью 1000 рублей; телятник на ферме 1964 года постройки стоимостью 1000 рублей; мастерские на машдворе 1971 года постройки стоимостью 1000 рублей; автогараж на машдворе 1961 года постройки стоимостью 1000 рублей; нефтехранилище стоимостью 1000 рублей, склад травяной муки на току 1985 года постройки стоимостью 1000 рублей; зернохранилище на току 1969 года постройки стоимостью 1000 рублей; зернохранилище на току 1985 года постройки стоимостью 1000 рублей; крытый ток на току 1993 года постройки стоимостью 9000 рублей; ЗАВ – 20 1969 года постройки стоимостью 1000 рублей;

- договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Микляева М.В. продает в ООО «Пронькино» склады и здания на сумму 18000 рублей;

- акта приема – передачи зданий и складов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Микляева М.В. передает, а ООО «Пронькино» в лице Микляева В.М. принимает здания и склады: телятник на ферме 1962 года постройки стоимостью 1000 рублей; телятник на ферме 1964 года постройки стоимостью 1000 рублей; мастерские на машдворе 1971 года постройки стоимостью 1000 рублей; автогараж на машдворе 1961 года постройки стоимостью 1000 рублей; нефтехранилище стоимостью 1000 рублей, склад травяной муки на току 1985 года постройки стоимостью 1000 рублей; зернохранилище на току 1969 года постройки стоимостью 1000 рублей; зернохранилище на току 1985 года постройки стоимостью 1000 рублей; крытый ток на току 1993 года постройки стоимостью 9000 рублей; ЗАВ – 20 1969 года постройки стоимостью 1000 рублей, на основании которых, по заниженной стоимости, через взаимозависимых и заинтересованных посредников, произвел отчуждение наиболее ликвидных недвижимых активов ООО «Виктория», без которых невозможна дальнейшая основная хозяйственная деятельность Общества, согласно отчета «Об определении рыночной стоимости недвижимого имущества» №007 -1/10 от 22.03.2010 года, рыночной стоимостью 1919900 рублей за 82000 рублей в ООО «Пронькино», что повлекло причинение ущерба ООО «Виктория» в размере 1837900 рублей и невозможность осуществления основной хозяйственной деятельности и удовлетворения в полном объеме требований кредиторов.

В результате осуществления Микляевым В.М. неправомерных действий, выраженных в учреждении на территории ООО «Виктория» конкурирующего общества – ООО «Пронькино», прекращении ведения деятельности ООО «Виктория» и ведении дальнейшей хозяйственной деятельность от вновь созданного ООО «Пронькино», заключении заведомо невыгодных для ООО «Виктория» сделок по отчуждению через заинтересованных лиц по заниженной стоимости основных средств ООО «Виктория» (движимого и недвижимого имущества), произошло резкое ухудшение имущественного положения ООО «Виктория», что повлекло невозможность осуществления основной хозяйственной деятельности, удовлетворения в полном объеме требований кредиторов и причинило прямой ущерб ООО «Виктория» и его кредиторам в размере стоимости отчужденных основных средств на общую сумму 2092 310 рублей, а также косвенный ущерб в виде не поступления основной прибыли от возмещения ОАО «Оренбургнефть» затрат на биологическую рекультивацию земель сельскохозяйственного назначения.

Для окончательной реализации своего преступного умысла, направленного на преднамеренное банкротство ООО «Виктория» с целью уклонения от исполнения обязанностей по заключенным кредитным и иным хозяйственным договорам, а также по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, Микляев В.М., достоверно зная, что в случае продолжения финансово-хозяйственной деятельности, ООО «Виктория» до конца еще не утратило возможность расчетов с кредиторами общества, находясь <адрес> в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, подготавливает, подписывает и направляет в Арбитражный суд Оренбургской области заявление о возбуждении производства о несостоятельности (банкротстве) в отношении ООО «Виктория», в котором указывает, что оборотных и внеоборотных активов не хватает для расчетов с кредиторами Общества в полном объеме. По результатам рассмотрения данного заявления, определением Арбитражного суда Оренбургской области от 17.09.2009 года по делу №А-47-7311/2009 в отношении ООО «Виктория» введена процедура банкротства – наблюдение с утверждением временного управляющего ООО «Виктория» Ильина Вячеслава Ивановича.

Несмотря на введение в отношении ООО «Виктория» процедуры банкротства – наблюдение, Микляев В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на преднамеренное банкротство ООО «Виктория» путем увеличения неплатежеспособности данного общества с целью уклонения от уплаты кредиторской задолженности и обязательных платежей в бюджет, находясь <адрес> в дневное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и незаконно, предусмотренную ч.2 ст.66 Федерального Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) №127-ФЗ, обязанность предоставления временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности ООО «Виктория» не выполнил, бухгалтерские и иные учетные документы, отражающие экономическую деятельность ООО «Виктория», в том числе документы, свидетельствующие об отчуждении основных средств ООО «Виктория», временному управляющему ООО «Виктория» Ильину В.И. не предоставил, сокрыв, таким образом, информацию о факте отчуждения имущества ООО «Виктория», а также произвел списание с баланса Общества основных средств на общую сумму 7054000 рублей.

В результате неправомерных действий фактического руководителя ООО «Виктория» Микляева В.М., выраженных в сокрытии имущества, сведений об имуществе, его размере и местонахождении, информации об имуществе, имущественных правах и имущественных обязанностей, а также сокрытии бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность Общества, в период процедуры банкротства – наблюдение, восстановить платежеспособность общества не представилось возможным, в связи с чем, решением Арбитражного суда Оренбургской области от 22.01.2010 года ООО «Виктория» признано несостоятельным (банкротом).

Согласно справке конкурсного управляющего о причиненном ущербе кредиторам ООО «Виктория» по состоянию на 25.11.2010 года, непогашенными остались заявленные и утвержденные арбитражным судом кредиторские требования к ООО «Виктория» в размере 3699 408 рублей, которые удовлетворить не представляется возможным по причине отсутствия имущества, достаточного для покрытия затрат, образовавшихся в ходе конкурсного производства.

Таким образом, в результате совершения Микляевым В.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ неправомерных действий, выраженных в учреждении на территории ООО «Виктория» конкурирующего общества – ООО «Пронькино», прекращении ведения деятельности ООО «Виктория» и ведении дальнейшей хозяйственной деятельности от вновь созданного ООО «Пронькино», заключении заведомо невыгодных для ООО «Виктория» сделок по отчуждению через заинтересованных лиц по заниженной стоимости основных средств ООО «Виктория» (движимого и недвижимого имущества), неправомерных действий, направленных на сокрытие сведений об имуществе, его размере, местонахождении, информации об имуществе, имущественных правах и имущественных обязанностей, сокрытии бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность Общества, а также списании основных средств с баланса Общества, в период процедуры банкротства, заведомо влекущих неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет, причинен крупный ущерб ООО «Виктория» и его кредиторам на общую сумму 3699 408 рублей.

Своими действиями Микляев В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 196 УК РФ – совершение руководителем юридического лица действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинившие крупный ущерб.

Микляев В.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Микляев В.М. заявленное ходатайство поддержал и показал, что вину признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители Матросов С.В. и Рябов В.В., а также представитель потерпевшего ФИО18 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Микляев В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Микляев В.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом характеристики личности Микляева В.М., обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Микляева В.М. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Размер наказания определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Микляев В.М. находится в трудоспособном возрасте и обьективных препятствий к назначению и исполнению наказания в виде штрафа не имеется.

В материалах уголовного дела имеется справка о доходах физического лица за 2010 года формы №2-НДФЛ, согласно которой среднемесячный заработок Микляева В.М. в 2010 году составил <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств дела, Микляеву В.М. следует назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период - два года.

Цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения данного вида наказания.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего, он же гражданский истец просил взыскать с Микляева В.М. и ООО «Пронькино» в солидарном порядке 4027000 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО19 неоднократно уточнял требования и окончательно просил взыскать в солидарном порядке с Микляева В.М. и ООО «Пронькино» в счет возмещения имущественного вреда 3608 018 рублей.

В обоснование иска указал, что сумма иска подтверждается реестрами требований кредиторов, часть которых ими удовлетворена за счет реализации имущества ООО «Виктория».

В настоящее время, часть имущества еще не реализована.

Полагает, что Микляев и ООО «Пронькино» должны нести солидарную ответственность в связи с тем, что часть имущества, принадлежащее ООО «Виктория» была передана в ООО «Пронькино».

Подсудимый, он же гражданский ответчик Микляев В.М. иск не признал и пояснил, что истцом не представлен расчет суммы иска.

Истцом не представлены сведения об имуществе ООО «Виктория», которое передано ФИО20 для реализации и погашения требований кредиторов. Не представлена оценка этого имущества, а также реестр имущества, которое на сегодняшний день не реализовано.

Полагает, что в рамках уголовного дела гражданский иск рассмотреть не возможно по вышеуказанным основаниям. При предоставлении соответствующих документов и расчетов, сумма иска уменьшится.

В соответствии со ст. 54 УПК РФ в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

Представитель истца ФИО21 не обосновал свои доводы в части того, что ООО «Пронькино» в силу закона несет материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями подсудимого Микляева В.М.

В силу требований п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предьявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Учитывая, что по гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, однако это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела, не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, гражданский иск следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сшивка документов ОАО «Оренбургнефть» на 230 листах; сшивка документов ОАО «Оренбургнефть» на 140 листах; кассовая книга ООО «Виктория» за 2009 год; журнал учета всех счетов ООО «Пронькино» на 100 листах; сшивка первичных документов ООО «Виктория» с надписью, выполненной красителем синего цвета «10 касса июнь 2009 г. ООО «Виктория», хранящиеся при уголовном деле. (т.8 л.д. 51) – передать по принадлежности. Копии указанных документов хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микляева Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период работы за два года, что составляет 61152 рубля.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Микляеву В.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО «Виктория» к Микляеву В.М. и ООО «Пронькино» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сшивка документов ОАО «Оренбургнефть» на 230 листах; сшивка документов ОАО «Оренбургнефть» на 140 листах; кассовая книга ООО «Виктория» за 2009 год; журнал учета всех счетов ООО «Пронькино» на 100 листах, сшивка первичных документов ООО «Виктория» с надписью, выполненной красителем синего цвета «10 касса июнь 2009 г. ООО «Виктория», хранящиеся при уголовном деле. (т.8 л.д. 51) – передать по принадлежности. Копии указанных документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.