Приговор суда от 03.03.2011 года по делу №1-19/2011 в отношении Иванова Д.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 03 марта 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Иванова Д.А.,

защитника - адвоката Иванова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого 01.08.2007 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 15.01.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.А. совершил незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.А., находясь <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления кустарным способом изготовил, тем самым приобрел жидкость, содержащую согласно справке об исследовании №1236/1237 от 20 мая 2010 года и заключению эксперта №154 от 07.07.2010 года наркотическое средство дезоморфин массой 4,83 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Иванов Д.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, где он был задержан сотрудниками Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области и наркотическое средство дезоморфин массой 4,83 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов Д.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО13, с собой принес все необходимые медикаменты для изготовления дезоморфина, попросил его изготовить наркотическое средство. Затем пришли ФИО15, ФИО16 и ФИО17.

Он, ФИО18 ФИО19 и ФИО20 употребили приготовленное наркотическое средство.

Оставшееся наркотическое средство, ФИО21 набрал в два шприца и хотел забрать с собой, в это время их задержали сотрудники наркоконтроля.

В виду существенных противоречий, согласно ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Иванова от 20 мая 2010 года, допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что он начал употреблять наркотические средства с марта 2010 года.

С апреля 2010 года самостоятельно изготавливал у себя в бане наркотическое средство дезоморфин с использованием медицинских препаратов, раствора йода, красного фосфора, бензина, лимонной кислоты, электролита.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пошел в <адрес>, где на свои деньги купил <данные изъяты>

Все остальные ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, у него были дома.

<адрес> стал изготавливать наркотическое средство «крокодил», в это время к нему пришел ФИО22 затем ФИО23 которые остались у него для того, чтобы всем вместе употребить наркотическое средство. Еще позже пришли ФИО24 и ФИО25

После приготовления раствора, он дал ФИО26, ФИО27 и ФИО28 одноразовые шприцы, каждый себе из рюмки набрал в шприц раствор и сделал инъекцию. Он тоже сделал себе иньекцию из приготовленного раствора.

Оставшуюся жидкость он набрал в два шприца и положил на полку в предбаннике, чтобы использовать в личных целях позже.

В это время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которым он добровольно выдал два шприца с наркотическим средством «крокодил».

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.А. подтвердил оглашенные показания.

Суду пояснил, что давал показания добровольно, каких –либо угроз, применения насилия со стороны сотрудников наркоконтроля в отношении него не было.

Протокол допроса подписан Ивановым и его защитником, замечаний и дополнений не поступило.

Учитывая, что в ходе предварительного следствия подсудимый Иванов Д.А. показания давал добровольно, нарушений требований уголовно – процессуального закона допущено не было, суд берет его показания за основу.

После допроса свидетелей обвинения и исследования письменных доказательств, подсудимый Иванов Д.А. дополнил, что вину признает полностью.

Наркотическое средство дезоморфин начал употреблять после получения травмы руки как обезболивающее средство.

ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин действительно изготовил он, часть употребили. Оставшийся дезоморфин в двух шприцах он положил на полку в предбаннике, а затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

С ФИО29 у них дружеские отношения и у того нет оснований наговаривать на него.

Дополнение к показаниям подсудимого еще раз подтверждает правдивость его показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Первоначальные показания подсудимого, данные в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО30 показал, что знаком с Ивановым Д. в течении года. Знает, что Иванов употребляет наркотическое средство дезоморфин. Неприязненных отношений между ними нет.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Иванову, который в бане готовил раствор дезоморфина. Позже пришли ФИО31, ФИО32 и ФИО33

Все, кроме ФИО34 употребили приготовленный Ивановым раствор.

После чего зашли сотрудники наркоконтроля, Иванов добровольно выдал два шприца с жидкостью.

Из –за существенных противоречий в показаниях, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО35 от 12.06.2010 года, из которых следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно приходил к Иванову с целью употребления наркотического средства дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Иванов Д. и предложил употребить дезоморфин. Около 14 часов он пришел к Иванову, который в этом время был занят изготовлением дезоморфина. Примерно через 15 минут пришел ФИО36

Они с ФИО37 наблюдали за процессом изготовления дезоморфина, сами участия не принимали.

Чуть позже пришли ФИО38 и ФИО39 с целью употребления пива.

Раствор дезоморфина к этому времени уже был готов и стоял в рюмке. Уваров тоже изьявил желание употребить дезоморфин. Каждый по очереди из рюмки в свой шприц набрал раствор и сделал иньекцию.

Оставшийся раствор Иванов набрал в два шприца и положил на полку в предбаннике.

Через некоторое время их задержали сотрудники наркоконтроля.

Иванов добровольно заявил, что желает выдать два шприца с жидкостью дезоморфина. Сам указал место в предбаннике, где хранились шприцы, которые были изьяты. (т.1 л.д. 98 -103)

Оглашенные показания свидетель ФИО40 полностью подтвердил и пояснил, что обстоятельства дела забыл, так как прошло много времени.

Оснований наговаривать на Иванова у него не имеется, так как они находятся в дружеских отношениях.

Виновность подсудимого Иванова Д.В. подтверждается и показаниями свидетеля ФИО41 из которых следует, что с Ивановым находится в дружеских отношениях.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня пришел к Иванову, зашел в баню. Там находились Иванов Д. и ФИО42., раствор «крокодила» находился в рюмке. Он решил попробовать употребить это средство. В это время пришли ФИО43 и ФИО44 После того, как раствор остыл, все кроме ФИО45 употребили раствор «крокодила» путем внутривенной иньекции.

Спустя несколько минут их задержали сотрудники наркоконтроля.

Иванов Д.А. добровольно выдал два шприца с жидкостью «крокодила», пояснил, что хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО46 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО47 пришли к Иванову Д. попить пиво, там находились ФИО48 и ФИО49

Через минуту зашли в баню сотрудники милиции и стали производить досмотр.

Более подробные показания, которые полностью согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей обвинения, свидетель ФИО50 давал в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО51 от 12.06.2010 года следует, что <адрес> у Иванова был резкий запах.

ФИО52 увидел в рюмке раствор и попросил разрешения употребить эту жидкость.

Через несколько минут их задержали сотрудники милиции, разъяснили им ст. 51 Конституции РФ и право добровольной выдачи наркотических средств и других запрещенных к обороту веществ и предметов.

Иванов Д. заявил, что желает выдать два шприца с раствором дезоморфина, которые хранит в помещении бани с целью личного употребления. После этого, Иванов указал на полку металлической вешалки в предбаннике, откуда были изьяты два шприца с жидкостью желтого цвета.

Кроме этого, <адрес> были изьяты спичечные коробки со смытыми с них полосками серы, использованные шприцы, коробки из-под лекарственных средств <данные изъяты>, пустые флаконы, бутылка с бензином. С электрической плитки была изьята посуда.

Оглашенные показания свидетель ФИО53 в судебном заседании полностью подтвердил.

Вышеизложенные показания свидетелей, также подтверждаются показаниями Сотрудников Сорочинского МРО и понятых, допрошенных в качестве свидетелей.

Так, из свидетельских показаний сотрудника Сорочинского МРО УФСКН РФ в Оренбургской области ФИО54 следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Иванов Д.А. по месту своего жительства занимается незаконным изготовлением и хранением наркотического средства дезоморфина.

В целях проверки указанной информации было принято решение о проведении осмотра жилища Иванова Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми подъехали к дому Иванова Д.А.

Зашли во двор, подошли к бане, где находились Иванов Д.А., ФИО55 ФИО56 ФИО57 ФИО58

Он разъяснил всем присутствующим ст. 51 Конституции РФ и право добровольной выдачи предметов, изъятых из оборота.

Иванов Д.А. выразил желание добровольно выдать наркотическое средство.

<адрес> указал место на полке, где хранились два шприца с жидкостью, которые были изьяты и упакованы. Там же находились <данные изъяты>

Иванов пояснил, что все это он использовал для приготовления наркотического средства дезоморфин.

Участвующий в ходе осмотра места происшествия в качестве понятого свидетель ФИО59 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <данные изъяты>, расположенной на территории домовладения Иванова Д.А. по адресу: <адрес>, <данные изъяты> находились пятеро молодых людей, в том числе и Иванов Д.А.

ФИО60 разъяснил всем присутствующим, что Иванов подозревается в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства и что будет произведен осмотр места происшествия – <адрес>, предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и иные вещества, запрещенные к обороту.

Иванов добровольно выдал два шприца, находящихся на полке в предбаннике, при этом пояснил, что в шприцах находится раствор «крокодила».

В ходе личного досмотра всех присутствующих, у ФИО61 и ФИО62 были обнаружены и изьяты использованные шприцы.

ФИО63 и ФИО64 пояснили, что употребили наркотическое средство «крокодил», который изготовил Иванов Д.

Иванов Д. подтвердил, что действительно он изготовил наркотическое средство «крокодил».

<адрес> имелась электрическая плитка, бутылка с бензином, валялись коробки из под спичек, упаковки от лекарственных препаратов, пустые пузырьки, стоял резкий запах бензина.

Суд отмечает, что показания свидетелей стабильны, последовательны, согласуются между собой, а также с оглашенными показаниями подсудимого Иванова Д.А., что свидетельствует об их правдивости и соответствии фактическим обстоятельствам дела.

Виновность Иванова Д.А. также подтверждается постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 20 мая 2010 года, которым легализованы результаты ОРД по оперативно-розыскным мероприятиям «опрос», «наблюдение» и «осмотр», проведенными ДД.ММ.ГГГГ.

Так, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, Иванов Д.А. добровольно выдал два шприца с наркотическим средством «крокодил» (дезоморфин), которое он изготовил кустарным способом накануне.

Изъяты два шприца объемом 6 мл каждый. Один шприц заполнен до отметки 2,2 мм, в нем находится жидкость коричневого цвета, второй до отметки 1,8 мм с жидкостью желтого цвета.

В ходе осмотра изъяты предметы – чашки, лекарственные препараты, химические вещества и др.

Как пояснил в ходе осмотра Иванов Д.А., с помощью этих предметов он изготавливал наркотическое средство дезоморфин.

Справкой об исследовании №1236/1237 от 20.05.2010 года установлено, что жидкости из шприцев, представленных 19.05.2010 г. из Сорочинского МРО являются смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,83 гр.

Изложенные доказательства нашли объективное подтверждение заключениями химических экспертиз.

Так, заключением химической экспертизы №154 от 07.07.2010 года установлено, что в смесях в виде жидкостей из шприцев, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство дезоморфин. Масса смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, составляет 1,61 грамма и 2,36 грамма.

Из заключения химической экспертизы №1652/1654 от 10.08.2010 года следует, что в следовых количествах жидкости, находящейся на дне бутылки с надписью «Лимонад», изъятой в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина.

На поверхностях предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия: пробки с воткнутыми иголками, ковша, вилки, лезвия бритвы, рюмки, пенициллинового пузырька (с тампоном, иглой с тампоном), выявлены следовые количества кодеина.

У суда не вызывают сомнений выводы вышеизложенных экспертиз, поскольку они проведены экспертами, имеющими специальное образование и стаж экспертной работы.

Выводы экспертиз надлежащим образом обоснованны, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой более 0,5 гр. является крупным, массой более 2,5 гр. – особо крупным размером.

Совокупность исследованных в судебном заседании допустимых доказательств, полученных в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о том, что они не противоречат друг другу, логически связаны между собой.

Представленные сторонами доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности суд находит достаточными для установления виновности Иванова в совершении преступления.

Доводы подсудимого о причастности к изготовлению и хранению наркотического средства свидетеля Холодилина, не нашли своего подтверждения и полностью опровергнуты вышеизложенными доказательствами.

Давая юридическую оценку содеянного, суд исходит из содержания предъявленного обвиняемому обвинения, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд квалифицирует действия Иванова Д.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

<данные изъяты>

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается справкой об исследовании №1236/1237 от 20.05.2010 г. и заключением химической экспертизы №154 от 07.07.2010 года.

С 18 ноября 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, в соответствии с которым в ст. 228 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что санкция ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ.

Постановлением Сорочинского районного суда Оренбургской области от 03.03.2011 года уголовное дело в отношении Иванова Д.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Иванова Д.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно. <данные изъяты>, ранее судим, судимость не погашена, вновь совершенное преступление образуют рецидив преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотического средства являются обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, повышенной общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Иванова Д.А. и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Оснований для применения в отношении Иванова положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, учитывая наличие у подсудимого Иванова Д.А. смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания, суд применяет положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Д.А. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Иванову Д.А. исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным Ивановым Д.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Банникова Н.Н.