приговор по делу №1-31/2011 от 16.03.2011 года в отношении Маркова В.П. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 16 марта 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сорочинского межрайонного прокурора Лифарева А.А.,

подсудимого Маркова В.П.,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Маркова <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов Марков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами по голове, чем причинил последнему кровоподтеки в теменной области справа на лбу, нижней челюсти слева, левой щеки и шеи слева, кровоизлияние на слизистой полости рта, рану на верхней губе, кровоизлияние под коньюктиву левого глазного яблока, контузию головного мозга, субдуральную гематому слева, которые по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Своими действиями Марков В.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Марков В.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Марков В.П. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Марков В.П. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лифарев А.А., потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Марков В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Маркова В.П. установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, работает, холост.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Уголовное дело в отношении Маркова рассматривается в особом порядке. Наказание ему следует назначить по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, исправление Маркова возможно в изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» в виде исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Маркова 10 тысяч рублей в возмещение морального вреда. Пояснил, что он перенёс физическую боль от полученных телесных повреждений. Испытывал нравственные страдания от длительной болезни, невозможности вести нормальный образ жизни.

Подсудимый Марков иск признал в полном объёме.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст.151 ГК РФ).

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст.1101ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что виновными действиями подсудимого Маркова потерпевшему ФИО1 причинён моральный вред, который должен быть возмещён. В соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск ФИО1 следует удовлетворить в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Меру пресечения Маркову В.П. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда – немедленно.

Взыскать с Маркова <данные изъяты> в пользу ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.