приговор по делу №1-40/2011 в отношении Деревянко В.П., Афтаева С.А. по ч.3 ст.30 - п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 17 марта 2011 года

Сорочинский районный суда Оренбургской области, в составе

председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.

подсудимых Деревянко В.П. и Афтаева С.А.

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также представителя потерпевшего ФИО1., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Халепа Т.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Деревянко <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Афтаева <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Деревянко В.П. и Афтаев С.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 00 мин. по 02 час. 00 мин, Деревянко В.П. и Афтаев С.А., находясь на территории <данные изъяты>, тайно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, путем срыва пломбы с задвижки, ведущей к автоматической системе налива, пытались похитить 460 литров дизельного топлива марки 3-0,05 минус 30 (зимнее) стоимостью 20 рублей 80 копеек за 1 литр на общую сумму 9568 рублей, однако свой умысел до конца не довели, так как около 02.час. 00 мин были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями Деревянко В.П. и Афтаев С.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Деревянко В.П. и Афтаев С.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Деревянко В.П. и Афтаев С.А. заявили в присутствии защитника.

Подсудимые Деревянко В.П. и Афтаев С.А. в судебном заседании поддержали ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Деревянко В.П. и Афтаев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Деревянко В.П. по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, не работает, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также воспитывает сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обучающегося по очной форме в ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет».

Подсудимый Афтаев С.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не работает, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Осознание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Деревянко В.П.

Осознание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, явка с повинной, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Афтаеву С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно при применении наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая, что оба подсудимых находятся в трудоспособном возрасте, им следует назначить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч. 2 ст. 46 УК РФ).

Учитывая, что похищенное в тот же день было возвращено собственнику, что значительно умешает степень общественной опасности преступления, материальное положение подсудимых, суд считает возможным определить размер штрафа 4000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- 449 литров (11 литров использовано при производстве экспертизы) дизельного топлива марки 3-0,05 минус 30 (зимнее), хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – возвратить потерпевшему;

- 22 канистры и наливной шланг, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – уничтожить как орудия преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревянко <данные изъяты> и Афтаева <данные изъяты> каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 4000(четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Деревянко <данные изъяты> и Афтаеву <данные изъяты> каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- 449 литров дизельного топлива марки 3-0,05 минус 30 (зимнее), хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – возвратить потерпевшему;

- 22 канистры и наливной шланг, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – уничтожить как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.