приговор по делу №1-39/2011 от 18.03.2011 года в отношении Матросова А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 18 марта 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Матросова А.В.,

защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халепа Т.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матросова <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матросов А.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Матросов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут, находясь на территории ЗАО Управляющая компания «Альфа» (Сорочинский участок), расположенной по <адрес>, путем свободного доступа, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем государственный регистрационный знак принадлежащим Ч.

Матросов передвигался на указанном автомобиле по улицам <адрес>, был замечен сотрудниками ОГИБДД на улице <адрес>. Скрываясь от преследования, заехал на территорию ЗАО «Управляющая компания «Альфа» (Сорочинский участок), где был задержан.

Своими действиями Матросов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Матросов А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матросов А.В. заявленное ходатайство поддержал.

Суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший Ч. в судебном заседании участия не принимал. В письменном заявлении просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

В порядке ст. 272 УПК РФ суд уголовное дело рассмотрел в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Матросов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матросов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, работает, проживает с матерью.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

У Матросова рецидив преступлений, что отягчает наказание, которое следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Матросова А.В. рассматривается в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Матросова, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч. 2 ст. 46 УК РФ).

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль государственный регистрационный знак , хранящийся у К. – возвратить собственнику Ч.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матросова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Матросову А.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль государственный регистрационный знак , хранящийся у К. – возвратить собственнику Ч.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.