приговор по делу №1-37/2011 от 16.03.2011 года в отношении Тулюпа Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 16 марта 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Сорочинского межрайонного прокурора Лифарева А.А.,

подсудимого Тулюпа Е.В.,

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тулюпа <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулюпа Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Тулюпа Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, в поле, расположенном недалеко от <адрес>, возле <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой 12,32 грамма согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

Своими действиями Тулюпа Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С 18 ноября 2010 года Федеральным законом №87 от 19 мая 2010 года в ст. 228 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006 года, действовавшего на момент совершения им преступления.

Тулюпа Е.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Тулюпа Е.В. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Тулюпа Е.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лифарев А.А. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тулюпа Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тулюпа Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, является инвалидом 2 группы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотических средств, инвалидность являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при применении наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что Тулюпа Е.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 12,32 гр.; семена растений конопли массой 46,19 гр.; стакан; одно цельное растение, являющееся сырьем для получения наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – передать в УФСКН РФ по Оренбургской области для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тулюпа <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006 года, действовавшего на момент совершения им преступлений) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному Тулюпа Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 12,32 гр.; семена растений конопли массой 46,19 гр.; стакан; одно цельное растение, являющееся сырьем для получения наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – передать в УФСКН РФ по Оренбургской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.