ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сорочинск 28 марта 2011 года Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Авдеевой Т.И., при секретаре Халепа Т.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Лифарева А.А., подсудимого Кайгородова В.А., защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кайгородова <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кайгородов В.А. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением пневматического оружия в г. Сорочинске Оренбургской области при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, Кайгородов В.А., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии посетителей, умышленно направил в спину бармена ФИО4 пневматический газобаллонный пистолет модели №, при этом угрожал применить данное пневматическое оружие. Своими действиями Кайгородов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Кайгородов В.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кайгородов В.А. заявленное ходатайство поддержал. Суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лифарев А.А. и потерпевшая ФИО4 не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кайгородов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кайгородов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит на учете у врача нарколога в связи с злоупотреблением алкоголем. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Назначение наказание в виде лишения свободы по обстоятельствам дела и личности подсудимого будет чрезмерно суровым. С учетом всех обстоятельств дела, исправление подсудимого Кайгородова может быть осуществлено путем назначения наказания в виде обязательных работ. Вещественное доказательство: пневматический газобаллонный пистолет модели №, хранящийся в оружейной комнате ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – уничтожить, как орудие преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кайгородова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения Кайгородову В.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественное доказательство: пневматический газобаллонный пистолет модели №, хранящийся в оружейной комнате ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – уничтожить, как орудие преступления. Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий: подпись Авдеева Т.И.