приговор по делу №1-42/2011 от 31.03.2011 года в отношении Тыщенко В.В. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 31 марта 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Матросов С.В.,

подсудимого Тыщенко В.В.,

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тыщенко <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тыщенко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в г. Сорочинске Оренбургской области, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тыщенко В.В. незаконно, путем свободного доступа, проник в <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил домашний кинотеатр «», серийный номер , стоимостью 1508 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся.

Своими действиями Тыщенко В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Тыщенко В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тыщенко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тыщенко В.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матросов С.В., потерпевшая ФИО4 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тыщенко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тыщенко В.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа; лишение свободы со штрафом или без такового и с ограничением свободы или без такового.

Назначение наказания в виде лишения свободы будет слишком суровым по характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Тыщенко В.В., ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ст. 46 ч.3УК РФ).

Положительную характеристику, инвалидность, раскаяние, в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами и находит возможным при назначении наказания Тыщенко В.В. применить ст. 158 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тыщенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей.

Меру пресечения Тыщенко В.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.