Приговор по делу №1-50/2011 по обвинению Калина Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ от 01.07.2011 года



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 01 июня 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е., Щербаковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.

подсудимого Калина Ю.И.,

защитника адвоката Иванова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калина <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калин Ю.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, около <адрес>, Калин Ю.И. незаконно, путём продажи за 1500 рублей сбыл ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянная масса которого согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составила 34,94 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 34,94 грамма составляет крупный размер.

ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 34,94 грамма, тем самым оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Калин Ю.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Калин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ранее он работал с ФИО6, который употреблял коноплю. Он неоднократно в 2010 году угощал ФИО6 марихуаной. О том, что растения конопли являются наркотическими средствами и запрещены к свободному обороту, в том числе к сбыту, он знал.

В сентябре 2010 года за своим огородом он собрал растения конопли, высушил их и завернул в газету «Сорочинский вестник».

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 Денис, сказал ему, что с ним желает встретиться какой-то его знакомый и что они скоро подъедут.

Он встретил их на въезде в село 2- ая Михайловка. Приехали они на автомобиле <данные изъяты>.

Во время разговора водитель автомобиля спросил у него, сможет ли он продать ему марихуану, на что он ответил утвердительно. Они поехали к нему домой, где он хранил марихуану. Во дворе дома, он забрал сверток с марихуаной и отдал его молодому человеку. Парень передал ему за марихуану 1500 рублей.

Он сел в автомобиль и они поехали. Через несколько минут были задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у него деньги в сумме 1500 рублей, переданные ему за наркотическое средство.

Изложенные показания подсудимого суд признаёт правдивыми и достоверными. Они последовательны и согласуются с другими доказательствами по данному уголовному делу.

Подчёркивает, что аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления Калин Ю.И. давал и на стадии предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, который проводился в присутствии защитника.

Вина подсудимого Калина Ю.И. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Так, из свидетельских показаний ФИО2 следует, что он является сотрудником Сорочинского МРО УФСКН РФ в Оренбургской области.

Он располагал оперативной информацией о том, что Калин Ю.И., проживающий в селе <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны.

В сентябре 2010 года информация ещё раз нашла своё подтверждение. В Сорочинский МРО УФСКН России по Оренбургской области обратился ФИО1, который сообщил, что Калин Ю.И., проживающий в селе 2-ая Михайловка занимается сбытом наркотического средства марихуана. ФИО1 изъявил желание добровольно участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», чтобы изобличить данного человека. В результате чего, с целью пресечения преступной деятельности по незаконному обороту наркотиков, им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» в отношении Калина Ю.И.

ДД.ММ.ГГГГ закупка была проведена. Закупщиком выступал ФИО1, который в заявлении указал о добровольности своего участия в закупке.

В присутствии двух незаинтересованных лиц была проведена процедура, предшествующая закупке, то есть был осмотрен закупщик, составлены соответствующие акты, выданы 2500 рублей, купюрой 500 и две купюры 1 000 рублей на покупку марихуаны.

Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, после чего ФИО1 позвонил ФИО6 и договорился с ним о встрече.

Закупщик и незаинтересованные лица вместе с ФИО6 встретились с Калиным при въезде в село 2-ая Михайловка.

Калин Ю.И. сел в автомобиль и они поехали в село.

В селе машина остановилась возле одного дома. Он видел, как Калин Ю.И. вошел во двор дома, а затем вернулся. Все вновь сели в автомобиль ВАЗ 2107 и направились в сторону выезда из села, где и были сразу задержаны. ФИО1 в салоне автомобиля добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что в газетном свертке находится марихуана, которую он приобрел у Калина Ю.И. за 1500 рублей. Сверток был упакован и опечатан.

Впоследствии материалы проверочной закупки были легализованы и направлены следствию.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» дал суду оперуполномоченный Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области ФИО3, допрошенный в качестве свидетеля, который также показал, что при личном осмотре у Калина Ю.И. были найдены денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей.

Приведённые показания согласуются и подтверждаются свидетелем ФИО1 (использующим псевдоним в связи с тем, что его данные сохранены в тайне в соответствии со ст. 166 УПК РФ), показавшим, что от своего знакомого ФИО6 он узнал о том, что он неоднократно покупал у Калина Ю.И. марихуану. Он знал, что это противоправно и поэтому решил обратиться в Сорочинский МРО УФСКН в целях оказания содействия в изобличении Калина Ю.И.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Сорочинский МРО УФСКН России по Оренбургской области и сообщил, что ему достоверно известно, что Калин Ю.И. продаёт марихуану. Далее, он заявил сотрудникам МРО УФСКН России по Оренбургской области, что добровольно желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности Калина Ю.И. и написал заявление о желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика.

Он был осмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц. Ему дали 2500 рублей, купюрой 500 и две купюры достоинством 1000 рублей. После чего был осмотрен автомобиль <данные изъяты> Он сел за руль автомобиля <данные изъяты>, в автомобиль на заднее сиденье также сели двое незаинтересованных лиц. После этого они поехали в <адрес> к ФИО6 и вместе с ним они поехали в <адрес>

При въезде в село их ждал мужчина, ФИО6 представил его как Калина Юрия, который сел в автомобиль на заднее сиденье. Он спросил у Калина может ли он продать ему марихуану. Тот ответил утвердительно и назвал цену 2500 рублей. После этого они поехали к дому Калина. По дороге Калин рассказывал, что у него остался только стакан марихуаны и она не очень хорошего качества. Он попросил Калина сбавить цену и продать марихуану за 1500 рублей, на что он согласился.

Подъехав к дому, он, ФИО6 и Калин вышли из машины и Калин вошел во двор, откуда вернулся с газетным свертком. Он передал Калину 1500 рублей, а Калин передал ему газетный сверток.

В дальнейшем, при выезде из села, они были задержаны сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области. В салоне автомобиля он добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, при этом пояснил сотрудникам наркоконтроля, что в газетном свертке находится марихуана, которую он приобрел у Калина Ю.И. за 1500 рублей. Сверток был упакован и опечатан

Показания свидетеля ФИО1 полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО4, которые ДД.ММ.ГГГГ присутствовали при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц.

Так, допрошенный в судебном заседании ФИО7 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при проведении ОРМ «проверочная закупка», которая проводилась Сорочинским МРО УФСКН РФ по <адрес>. Ему объяснили, что проверочная закупка будет проводиться в отношении Калина Ю.И..

ДД.ММ.ГГГГ в здании Сорочинского наркоконтроля сначала досмотрели закупщика ФИО1 У того при себе ничего не было. Ему выдали 2500 рублей купюрами 500 и две купюры 1000 рублей. Затем досмотрели автомобиль <данные изъяты>, в нём предметов, запрещённых к обороту, денег не было. После чего, он вместе с другим незаинтересованным лицом сел на заднее сиденье, и они на осмотренном автомобиле вместе с ФИО1 поехали в <адрес>. Остановились возле какого-то дома, из двора которого вышел молодой человек. ФИО1 вышел к нему, и они о чем-то разговаривали, при этом молодой человек кому-то звонил по сотовому телефону. Затем ФИО1 и молодой человек сели к ним в автомобиль и они все вместе поехали в с. 2-ая Михайловка. При въезде в село к ним в машину сел Калин И.А..

ФИО1 спросил, может ли Калин Ю.И. продать ему марихуану. Калин Ю.И. ответил, что у него есть только стакан, так как он все уже продал. Они подъехали к дому Калина. ФИО1, Калин и молодой человек вышли из машины. Калин Ю.И. зашел во двор дома и вернулся через некоторое время и передал ФИО1 газетный сверток, а тот передал Калину деньги. После этого Калин, ФИО1 и молодой человек сели в автомобиль и поехали. При выезде из села, они были задержаны сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области. ФИО1 в салоне автомобиля добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, при этом пояснил сотрудникам наркоконтроля, что в газетном свертке находится марихуана, которую он приобрел у Калина Ю.И. за 1500 рублей. Сверток был упакован и опечатан

Аналогичные показания в судебном заседании дал допрошенный в качестве свидетеля ФИО4

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что с Калиным Ю.И. он знаком на протяжении нескольких лет. В августе 2010 года он 5 раз покупал у Калина Ю.И. наркотическое средство марихуану, которая всегда была завернута в газетные свертки, цена составляла от 1000 до 3000 рублей за стакан в зависимости от качества наркотика. Спичечный коробок марихуаны стоил 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его знакомый Иван, который попросил познакомить с Калиным Ю.И.

Он позвонил Калину Ю.И., и они договорились встретиться. Иван приехал на автомобиле ВАЗ – 2107, на заднем сиденье которого находились двое мужчин. При въезде в село их ждал Калин Ю.И., который сел к ним в машину. Он представил Ивана, который стал общаться с Калиным Ю.И. и просил продать ему марихуану. На что тот ответил, что у него остался только стакан данного наркотического средства. Назвал цену 2500 рублей. Иван попросил Калина продать марихуану за 1500 рублей.

Подъехав к дому, он, Калин и Иван вышли из машины. Калин вошел во двор и вернулся через несколько минут и передал Ивану газетный сверток, который в ответ отдал Калину деньги.

После этого они сели в автомобиль и поехали. Через несколько минут были задержаны сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области.

Свидетель ФИО5 (использующий псевдоним в связи с тем, что его данные сохранены в тайне в соответствии со ст. 166 УПК РФ), показал, что часто курил марихуану. Данное наркотическое средство он приобретал у Калина Ю.И., с которым познакомился весной 2010 года. При знакомстве Калин Ю.И. интересовался, употребляет ли он марихуану. Получив утвердительный ответ, Калин Ю.И. пояснил, что может продавать ему марихуану по цене от 300 руб. до 1500 руб. в зависимости от качества марихуаны и ее количества.

В период с весны по август 2010 года он приобретал марихуану у Калина Ю.И. около 8 раз, последний раз в начале августа 2010 года. Один стакан стоил 1500 руб.

Показания указанных свидетелей суд признает объективными, т.к. они последовательны, логичны, и дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны названных лиц судом не установлено. Приведённые показания свидетелей согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого Калина Ю.И. об обстоятельствах совершенного преступления.

Кроме того, доказательствами вины подсудимого являются:

- акт выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами хК2307311 и ьО1037468 и 500 рублей с серийным номером ЬЧ 5643339;

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Калина Ю.И. были обнаружены и изъяты денежные Билеты Банка России одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей с серийными номерами хК2307311 и ЬЧ 5643339.

Суд обращает внимание, что закупщику ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были выданы денежные купюры с номерами, которые в последствии были изъяты у Калина Ю.И. при его задержании;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана фонограмма разговора между ФИО1 и Калиным Ю.И. записанная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что ФИО1 просит Калина Ю.И. продать ему наркотическое средство, на что Калин Ю.И. сообщает, что у него остался только стакан и что Калин Ю.И. готов уступить и продать наркотическое средство за 1500 рублей;

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15 сентября и ДД.ММ.ГГГГ, которыми легализованы результаты оперативно-розыскной деятельности по ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение», проведенным ДД.ММ.ГГГГ и в виде подлинников служебных документов направлены в Следственную службу УФСКН РФ по Оренбургской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании.

Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» явилось постановление, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, где указана цель проведения закупки: документирование преступной деятельности, установление соучастников, установление канала поступления, а также задержание с поличным. В качестве закупщика выступает ФИО1.

Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению причастности к сбыту наркотических средств Калина Ю.И. проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», легализованы и представлены в Следственную службу УФСКН РФ по Оренбургской области по этой причине, они могут использоваться в качестве доказательств по настоящему уголовному делу.

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО1 предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра автомобиля <данные изъяты>., предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было;

- актом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и денежную купюру достоинством 1000 рублей номер ьО1037468;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса из пакета, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого составляет 34,39 г.

У суда не вызывают сомнений выводы вышеизложенной экспертизы, поскольку она проведена экспертом, имеющим специальное образование и стаж экспертной работы. Вывод экспертизы надлежащим образом обоснован, мотивирован и согласуются с другими доказательствами по делу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса марихуаны 34,39 г. составляет крупный размер.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Калина Ю.И. в совершении указанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, получены в соответствии с нормами УПК РФ и нарушений в получении изложенных доказательств нет.

Давая юридическую оценку содеянного, суд исходит из содержания предъявленного обвиняемому обвинения, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также исследованных доказательств.

Органами предварительного следствия Калин Ю.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Калин Ю.И. с весны по август 2010 года занимался сбытом марихуаны. Об этом указывают свидетели ФИО6 и ФИО5 Узнав о его противозаконной деятельности, сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено ОРМ «проверочная закупка». В роли «закупщика» выступал ФИО1, добровольно согласившийся участвовать в проведении указанного ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ Калин Ю.И. возмездно, за плату, передал ФИО1 наркотическое средство марихуану, осуществив, таким образом, ее сбыт.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. N14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства…, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральнымзаконом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства…, из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76

В действиях сотрудников Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области отсутствует провокация преступления, так как из показаний свидетелей ФИО5, ФИО2 и ФИО6, следует, что умысел у Калина Ю.И. на незаконный оборот наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, задолго до проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении него.

Что касается утверждения подсудимого Калина о непричастности к сбыту наркотических средств весной и летом 2010 года свидетелям ФИО6 и ФИО5, то оно является надуманным, опровергается приведёнными выше доказательствами.

Таким образом, по содеянному действия Калина Ю.И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

С 18 ноября 2010 года Федеральным законом №87 от 19 мая 2010 года в ст. 228. 1 УК РФ внесены изменения, дополнена диспозиция ст. 228 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ Калина Ю.И. следует осудить по ст. 228.1 п. «б» ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006 года, действовавшего на момент совершения им преступления.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Калина Ю.И. установлено, <данные изъяты>

Наличие несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств,… наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ…

Учитывая <данные изъяты> суд считает возможным применить в отношении Калина Ю.И. указанные положения ст. 64 УК РФ

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, Калину следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает не возможным применить в отношении Калина Ю.И. положения ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана массой 32,47 грамма (2.47 грамма израсходовано при производстве исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения;

- телефон «Самсунг», изъятый у Калина Ю.И. и переданный ему на хранение – передать Калину Ю.И., как законному владельцу;

- денежные купюры Банка России: достоинством 500 рублей серии ьч 5643339; достоинством 1000 рублей серии хК 2307311 – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, по принадлежности;

- диск и ведомость телефонных звонков – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калину Ю.И. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Калину Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана массой 32,47 грамма (2.47 грамма израсходовано при производстве исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения;

- телефон «Самсунг», изъятый у Калина Ю.И. и переданный ему на хранение – передать Калину Ю.И., как законному владельцу;

- денежные купюры Банка России: достоинством 500 рублей серии ьч 5643339; достоинством 1000 рублей серии хК 2307311 – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, по принадлежности;

- диск и ведомость телефонных звонков – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Калиным Ю.И. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И.