приговор по делу №1-44/2011 в отношении Булаш Н.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ от 19.04.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 19 апреля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

государственного обвинителя –помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимой Булаш Н.С.,

защитника – адвоката Типочкина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булаш <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булаш Н.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 04 часов Булаш Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанесла ФИО2 не менее восьми ударов кухонным ножом в область грудной стенки и передней брюшной стенки, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением 4-го ребра и сквозным ранением левого желудочка сердца, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и само по себе привело к наступлению смерти, проникающего ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени и кровоизлиянием в брюшную полость, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ранения левого бедра в верхней трети по передней поверхности с повреждением ветвей левой бедренной артерии и сопровождающих вен, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, двух ран на грудной клетке с обеих сторон в пределах мягких тканей, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, трех поверхностных ран в пределах кожи и подкожно-жировой клетчатке слева и ссадины на передней брюшной стенке, которые по степени тяжести квалифицируются как не причинившие вред здоровью, тем самым убив ФИО2

В судебном заседании подсудимая Булаш Н.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что она с малолетним ребёнком проживала с родителями.

Отец длительное время злоупотреблял спиртными напитками. В нетрезвом виде придирался к ней, находил повод для ссоры и оскорблений. Примерно 2 года тому назад, на этой почве она дважды ударила его ножом.

ДД.ММ.ГГГГ она, ее мать ФИО4, отец ФИО2 употребляли спиртное, к ним в гости пришел ФИО7

Около 23 часов уложила сына спать. Отца выпроводила из своей комнаты, так как он уже был пьяным, громко разговаривал и скандалил.

Точное время она не помнит, было уже поздно, отец и она курили в проходной комнате. Он требовал налить ему водки, стал оскорблять и обзывать ее нецензурными словами.

Затем взял зимний сапог и нанес ей 5 ударов по затылку. Она его оттолкнула, отец упал на кровать. Сидя на кровати, продолжал оскорблять ее, говорил, что она никому не нужна. Ее это очень обидело и огорчило.

Взяв с холодильника кухонный нож, она подошла к отцу и нанесла ему 3 удара ножом в область груди. Сколько раз ещё ударила ножом, она точно не помнит, но все 8 ножевых ранений нанесла она.

Отец ничего не говорил, а только хрипел. Мать оттащила её от отца, с кровати он сполз на пол.

Нож она положила на холодильник. Мать сказала ей, что отец умер. Сразу же позвонила сестре и отцу её ребёнка ФИО3, которым сообщила, что убила отца.

Свою вину в убийстве отца признает полностью и раскаивается в содеянном.

Изложенные показания подсудимой суд признаёт правдивыми и достоверными. Подчёркивает, что аналогичные показания Булаш Н.С. давала в присутствии адвоката и на стадии предварительного следствия, которые оглашались в судебном заседании.

Признательные показания обвиняемой Булаш Н.С. суд берёт за основу доказательственной базы обвинительного приговора, так как они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), последовательны и согласуются с другими доказательствами по данному уголовному делу.

Показания Булаш Н.С. подтверждаются протоколом явки с повинной, оформленным в соответствии со ст. 142 УПК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Булаш Н.С. добровольно сообщила о том, что убила своего отца ФИО2

Вина подсудимой Булаш Н.С. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что в <адрес> проживали ее родители ФИО4 и ФИО2 С ними также проживала её сестра Булаш Н.С. со своим сыном <данные изъяты>. Отец последнее время злоупотреблял спиртными напитками. В нетрезвом виде оскорблял сестру, постоянно упрекал, что от неё ушел сожитель и она никому не нужна. Они ссорились и даже дрались между собой. Характеризует Булаш Н.С. как вспыльчивую, остро реагирующую на обиды.

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 38 минут на мобильный телефон ей позвонила Булаш Н.С. и сообщила, что убила отца.

В родительском доме она увидела отца, лежащим на полу около кровати. Он был мертв, возле него было много крови.

Из разговора сестры и матери, она поняла, что это Булаш Н.С. причинила отцу ножевые ранения, от которых он умер.

Просит суд не наказывать сестру сурово, учесть буйный характер отца и то, что у неё малолетний больной ребенок.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО5

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с мужем ФИО2, ФИО7 и дочерью Булаш Н.С. употребляли спиртное.

Около часа ночи Булаш Н.С. выпроводила отца из комнаты, где спал ребенок. Ему это не понравилось и он начал оскорблять дочь. Булаш Н.С. тоже кричала что-то отцу. Затем она услышала, как ее муж крикнул: «Надя! Ты что натворила?». Она выбежала к ним и увидела, как Булаш Н.С. держит в руке нож и наносит им удары ФИО2 в область грудной клетки слева. ФИО2 в это время сидел на кровати. Она оттащила дочь от ФИО2, с кровати он сполз на пол.

Она вызвала скорую помощь, сотрудники которой констатировали смерть ФИО2

Характеризует ФИО2 горячим, вспыльчивым, жестоким человеком. У дочери и отца характеры схожие. Они не уступали друг другу.

Последние годы муж не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В пьяном виде оскорблял Булаш Н.С., а также других членов семьи.
Когда отец был в состоянии алкогольного опьянения, между ним и дочерью часто происходили ссоры. Иногда он бил Булаш Н.С., таскал ее за волосы. Два года назад из-за ссор и неприязни, Булаш Н.С. ударила отца ножом.

Кроме того, свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и супруги Булаш, их дочь Надежда употребляли спиртное.

Ночью ФИО2 начал ругаться с дочерью, говорил, что она не кому не нужна, оскорблял ее. В ходе ссоры ФИО2 взял сапог и ударил им по голове Булаш Н.С. Он отобрал у него сапог и ушёл в другую комнату.

Ему послышалось, как будто Булаш Н. наносит удары, поэтому он вышел из комнаты

В проходной комнате ФИО2 сидел на кровати, Булаш Н.С. наносила ему удары.

В это время к ней подбежала ФИО4 и стала ее оттаскивать. В это

время он заметил, что в руке у Булаш Н.С. кухонный нож. Она положила его на холодильник и закричала: «Папа я не хотела!». После этого, они вызвали скорую помощь и милицию.

Отмечает, что ФИО2 имел буйный характер. В нетрезвом виде скандалил, оскорблял всю семью. Постоянно выражал недовольство в адрес дочери Булаш Н.С., унижал её.

Из свидетельских показаний ФИО3 следует, что с подсудимой Булаш Н.С. он прожил в гражданском браке 6 лет. У них есть совместный ребёнок ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который имеет серьёзное заболевание сердца и почек. Булаш Н.С. заботилась о сыне, занималась его здоровьем. Ребенок был всегда чистым и ухоженным. Характер у Булаш Н.С. взрывной, они не смогли жить вместе. В настоящее время у него другая семья.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 38 мин. ему позвонила Булаш Н.С., и сообщила ему, что она убила отца и что ему надо забрать сына Рената.

Сейчас сын Ренат живет с ним, он занимается его воспитанием, заботиться о нем. Ребёнок будет жить с ним.

Показания свидетелей суд признает достоверными. Они последовательны, логично взаимосвязаны и дополняют друг друга. Приведённые свидетельские показания согласуются с показаниями подсудимой Булаш Н.С. об обстоятельствах совершенного ею преступления и объективно их подтверждают.

Вышеприведённые доказательства согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, осматривался жилой <адрес>. В одной из комнат дома, около кровати обнаружен труп мужчины. На холодильнике, в этой же комнате обнаружен и изъят нож с клинком из металла серого цвета, общей длинной 258 мм, длина клинка 142 мм., ширина 18 мм. На клинке имеются наслоения бурого цвета.

К протоколу имеется фототаблица, где зафиксировано положение трупа ФИО2 на полу около кровати. Непосредственно под ним и рядом четко просматривается большое тёмное пятно.

Указанные доказательства объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым смерть ФИО2 1962 года рождения, наступила от острого малокровия внутренних органов, в результате проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением 4-го ребра и сквозным ранением левого желудочка сердца, то есть имеется прямая причинно-следственная связь между полученным ранением и наступлением смерти.

При судебно-медицинском исследовании трупа было обнаружено:

проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением 4-го ребра и сквозным ранением левого желудочка сердца, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и само по себе привело к наступлению смертельного исхода;

проникающее ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени и кровоизлиянием в брюшную полость, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека;

ранение левого бедра в верхней трети по передней поверхности с повреждением ветвей левой бедренной артерии и сопровождающих вен, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

две раны на грудной клетке с обеих сторон в пределах мягких тканей, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

три поверхностные раны в пределах кожи и подкожно-жировой клетчатке слева и ссадины на передней брюшной стенке, которые по степени тяжести квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

Все ранения имеют признаки колото-резанных ран, которые могли быть причинены колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка, длиной клинка не менее 14 см. и шириной – не более 2,5 – 3 см. на глубине погружения.

Изложенные выше доказательства достоверно подтверждаются заключением физико-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на лоскуте кожи с передней поверхности грудной клетки, повреждение на фрагменте ребер от трупа ФИО2, повреждения на его одежде являются колото-резаными и могли образоваться от действий одного колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего однолезвийный клинок, П-образный обух, достаточно острое лезвие и наибольшую ширину погрузившейся части около 2,1-2,4 см. Указанные повреждения могли образоваться от действия клинка ножа с деревянной рукояткой коричневого цвета – ножа с холодильника.

В судебном заседании осмотрено вещественное доказательство - нож кустарного производства, загрязненный, клинок односторонней заточки, бывший в употреблении.

Подсудимая Булаш Н.С. показала, что именно этим ножом она наносила удары ФИО2 и после этого положила его на холодильник, откуда он был изъят сотрудниками милиции. Указанные обстоятельства также подтвердили свидетели ФИО4 и ФИО7

Виновность подсудимой подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже с коричневой рукояткой, одежде Булаш Н.С. халате, колготках, одежде трупа ФИО2: трусах, футболке, паре носков обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа ФИО2

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Булаш Н.С. в совершении ею убийства ФИО2 Доказательств, подтверждающих ее виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, получены в соответствии с нормами УПК РФ и нарушений в получении изложенных доказательств нет.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимой Булаш Н.С., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также на содержании предъявленного ей органами предварительного следствия обвинения.

Действия Булаш Н.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что между подсудимой и ее отцом многократно происходили конфликты и ссоры. Эти конфликты сопровождались агрессивными действиями как со стороны ФИО2 так и со стороны подсудимой.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ между ними произошел очередной конфликт. Булаш Н.С. отказалась выполнить просьбу ФИО2 налить еще спиртного. ФИО2 в ответ стал ее оскорблять. В ходе ссоры ФИО2 женским сапогом ударил по голове Булаш Н.С. Этими действиями он спровоцировал ответные действия Булаш Н.С., которая, разозлившись и обидевшись на отца, решила его убить. С этой целью она ножом, нанесла ему не менее 8 ударов в жизненно важные органы человека – грудную клетку и брюшную полость. Локализация и количество ударов свидетельствуют об умысле подсудимой именно на лишение жизни ФИО2 При этом она действовала целенаправленно, осознавая, что совершение указанных действий приведет к достижению задуманной цели – лишению жизни ФИО2 Мотивом убийства послужили ссора и неприязненные отношения Булаш Н.С. со своим отцом.

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 163-164) установлено, что Булаш Н.С. не была лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Алкогольное опьянение в сочетании с особенностями личности (высокий уровень эмоциональной реактивности и как следствие потенциальная готовность к агрессивным действиям, слабая способность к опосредованному контролю своих агрессивных побуждений), обусловили формирование мотивации на совершение преступления. На момент совершения инкриминируемых ей действий, Булаш Н.С. не находилась в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на ее сознание и поведение.

У суда не вызывает сомнений объективность судебно-психиатрической экспертизы, а равно других проведенных по настоящему делу экспертиз, поскольку они выполнены специалистами, обладающими высокой квалификацией. Выводы экспертиз надлежащим образом обоснованны, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Изучением личности подсудимой Булаш Н.С. установлено, что соседями и квартальной она по месту жительства характеризуется положительно. Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Булаш Н.С. характеризуется отрицательно, не работает, живет случайными заработками, на нее поступали жалобы со стороны соседей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: противоправное поведение ФИО2, явившегося поводом для преступления; явку с повинной; признание вины и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у подсудимой малолетнего ребёнка 2007 года рождения.

Булаш Н.С. ранее судима, о чем подробно указано во вводной части приговора. что образует рецидив преступлений и в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку у Булаш Н.С. имеется отягчающее наказание обстоятельство, при назначении наказания суд не может применить к ней положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Булаш Н.С., суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы, без применений положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает назначать не рациональным.

В соответствии с ч. 1 ст. 313 УПК РФ при наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, … суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.

У подсудимой Булаш Н.С. имеется малолетний ребёнок ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент постановления приговора ребёнок находится у своего отца ФИО3, который ходатайствовал о том, чтобы ребёнка передали на его попечение. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что ребенка подсудимой – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения следует оставить на попечение отца, ФИО3 проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где он проживает в настоящее время.

Информировать об указанных выше обстоятельствах органы опеки и попечительства для осуществления контроля за условиями жизни и воспитания малолетнего ребенка, оставшегося без попечения матери.

Вещественные доказательства:

- нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить как орудие преступления;

- женский халат, колготки женские, трусы мужские, футболку, пару носков, спортивные брюки - уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булаш <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Булаш Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в отношении Булаш Н.С. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить как орудие преступления;

- женский халат, колготки женские, трусы мужские, футболку, пару носков, спортивные брюки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Булаш Н.С. - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>