приговор по делу №1-84/2011 в отношении Азизова А.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ от 21.06.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 21 июня 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимого Азизова А.Т.,

защитника – адвоката Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Азизова <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Президиума Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок, к отбытию назначено 11 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азизов А.Т. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления из собранных ранее растений дикорастущей конопли кустарным способом изготовил наркотическое средство гашишное масло постоянной массой 1,5768 грамма согласно справке об исследовании № И-2/524 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №Э-2/794 от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил дома в холодильнике до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство гашишное масло постоянной массой 1,5768 грамма согласно справке об исследовании № И-2/524 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №Э-2/794 от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, было обнаружено у него и изъято сотрудниками ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

Своими действиями Азизов А.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Азизов А.Т. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Азизов А.Т. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Азизов А.Т. заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Азизов А.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель Афанасьев А.С. в порядке ст. 246 ч.8 п.1 УПК РФ просил исключить из юридической квалификации содеянного Азизовым А.Т. действия по приобретению наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (ст.252 УПК РФ). Исключение из юридической квалификации действий по приобретению наркотического средства, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Суд согласился с мнением государственного обвинителя.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Азизов А.Т. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом личности подсудимого, повышенной общественной опасности совершенного преступления, наличия рецидива преступлений суд приходит к выводу о том, что исправление Азизова А.Т. будет достигнуто путем назначения наказания в виде реального лишения свободы. Поскольку у Азизова А.Т. имеется рецидив преступлений, наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Азизова А.Т. положений статьи 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 1,5768 грамма, срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с поверхностей ладоней обеих рук Азизова А.Т., бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азизова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Азизову А.Т. исчислять с 21 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Азизову А.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 1,5768 грамма, срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с поверхностей ладоней обеих рук Азизова А.Т., бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.