приговор по делу №1-80/2011 в отношении Тимонова Д.А. по ст.228 ч.2 УК РФ от 21.06.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 21 июня 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - Сорочинского межрайонного прокурора Задорожнева А.В.,

подсудимого Тимонова Д.А.,

защитника – адвоката Алдабаева В.Д.предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимонова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимонов Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Тимонов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в лесополосе, расположенной в районе реки Самара по <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления кустарным способом изготовил жидкость, содержащую наркотические средства дезоморфин и кодеин массой 2,92 грамма согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Шприц с жидкостью, содержащей дезоморфин и кодеин массой 2,92 грамма согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане куртки до 22 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанный шприц выбросил на территории, прилегающей к <адрес> при задержании сотрудниками Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области.

Своими действиями Тимонов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Тимонов Д.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Тимонов Д.А. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Тимонов Д.А. заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Задорожнев А.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимонов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тимонов Д.А. по месту жительства <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учётом личности подсудимого, повышенной общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о том, что исправление Тимонова Д.А. будет достигнуто путем назначения наказания в виде реального лишения свободы со штрафом.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Тимонова Д.А. положений статей 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: жидкость, содержащая наркотическое средство дезоморфин и кодеин, ватный тампон со смывами с кистей рук Тимонова Д.А., срезы ногтевых пластин Тимонова Д.А., шприц с иглой и колпачком, пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом 15 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Тимонову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Тимонову Д.А. исчислять с 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: жидкость, содержащая наркотическое средство дезоморфин и кодеин, ватный тампон со смывами с кистей рук Тимонова Д.А., срезы ногтевых пластин Тимонова Д.А., шприц с иглой и колпачком, пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, - передать в Сорочинское МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.