приговор по делу №1-35/2011 в отношении Калючева А.С. по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 22 июня 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимого Калючева А.С.

защитника – адвоката Будовнич Т.В., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калючева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калючев А.С. незаконно приобрел, перевозил и хранил боеприпасы и взрывчатые вещества. Преступление было им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ, Калючев А.С., незаконно, в нарушение статей 5, 10, 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», а также пунктов 1 и 23 Постановления Правительства РФ от 15 октября 1997 г. N 1314 «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», находясь в районе заброшенного асфальтового завода, в 500 метрах от <адрес> умышленно приобрел путем присвоения найденного запрещенные к свободному обороту на территории РФ:- 15 (пятнадцать) блоков активной танковой защиты, каждый из которых содержит пластичное бризантное взрывчатое вещество весом 230 грамм, пригодное для производства взрыва. Общий вес взрывчатого вещества во всех блоках, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 3450 грамм;- 60 (шестьдесят) промежуточных патронов отечественного производства калибра 7,62 мм, изготовленных заводским способом, являющихся штатными боеприпасами, применяемыми для стрельбы из военных образцов нарезного огнестрельного оружия: автоматов <данные изъяты>, пригодных для стрельбы (Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ);

- 29 (двадцать девять) спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленных заводским способом, являющихся боеприпасами для пистолетов Марголина, винтовок <данные изъяты> карабинов <данные изъяты> пригодных для стрельбы (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ);

Непосредственно после приобретения указанных выше предметов Калючев А.С. действуя умышленно, незаконно поместил 15 блоков активной танковой защиты, каждый из которых содержит пластичное бризантное взрывчатое вещество весом 230 грамм, пригодное для производства взрыва, 60 промежуточных патронов калибра 7,62 мм., 29 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., в кузов автомобиля , государственный регистрационный знак регион и перевез указанные предметы в кузове данного автомобиля до места своего жительства по адресу: <адрес>.

В этот же день Калючев А.С. умышленно и незаконно поместил 15 блоков активной танковой защиты, каждый из которых содержит пластичное бризантное взрывчатое вещество весом 230 грамм, пригодное для производства взрыва, 60 промежуточных патронов калибра 7,62 мм., 29 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., на чердак надворной постройки, расположенной на территории домовладения где он постоянно проживает по адресу: <адрес>, где незаконно хранил указанные предметы до ДД.ММ.ГГГГ до их обнаружения и изъятия сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области.

Своими действиями Калючев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Калючев А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Калючев А.С. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Калючев А.С. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калючев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании подробно исследовалась личность Калючева А.С. Подсудимый по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно. Имеющаяся в материалах дела справка-характеристика без даты, данная участковым уполномоченным ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район Оренбургской области объективно не подтверждена.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2, врач МУЗ Сорочинская ЦРБ показала, что на основании справки из истории болезни Калючева А.С., выданной ДД.ММ.ГГГГ Оренбургским областным клиническим онкологическим диспансером, он поставлен на учёт в онкологическом кабинете МУЗ Сорочинская ЦРБ.

Свидетель ФИО3 заведующий неврологическим отделением ГПРА показал, что Калючев А.С. в течение 2010 – 2011 годов проходил у них лечение в связи с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы. Этот диагноз был поставлен в Оренбургской областной клинической больнице. В отделении у них он проходил лечение. У него наблюдается кистозная трансформация вещества мозга лобных долей. Стойкая краниалгия. Это означает, что идёт разрушение головного мозга и образуется киста. У него также диссомния. Цереброастения. Субпекторальная флегмона слева. Псевдотуморозный панкреатит. Ему необходимо регулярно проходить курс лечения.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учётом положительной характеристики подсудимого, его раскаяния, наличия тяжёлого заболевания головного мозга, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при применении наказания, не связанного с лишением свободы.

Исправление Калючева А.С. возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль , государственный регистрационный знак регион, находящийся на ответственном хранении ФИО1, возвратить законному владельцу ФИО1;

- 15 (пятнадцать) блоков активной танковой защиты, каждый из которых содержит пластичное бризантное взрывчатое вещество весом 230 грамм, пригодное для производства взрыва. Общий вес взрывчатого вещества во всех блоках составляет 3450 грамм, 15 (пятнадцать) электродетонаторов ЭД-8, изготовленных заводским способом, являющихся средствами инициирования взрыва, пригодных для применения по назначению, 17 (семнадцать) сигнальных патронов, являющихся пиротехническим средством, пригодных для подачи световых сигналов - передать УФСБ России по Оренбургской области для решения их судьбы;

- 50 (10 патронов были уничтожены в ходе проведения баллистической экспертизы) промежуточных патронов отечественного производства калибра 7,62 мм, изготовленных заводским способом, являющихся штатными боеприпасами, применяемыми для стрельбы из военных образцов нарезного огнестрельного оружия: автоматов <данные изъяты> пригодных для стрельбы, 24 (5 патронов были уничтожены в ходе проведения баллистической экспертизы) спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленных заводским способом, являющихся боеприпасами для пистолетов Марголина, винтовок <данные изъяты> карабинов <данные изъяты> пригодных для стрельбы, магазин, являющийся частью военных образцов огнестрельного оружия: автоматов <данные изъяты> – передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район Оренбургской области для решения их судьбы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калючева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с установлением следующих ограничений:

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 24 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания;

не выезжать за пределы территории МО г. Сорочинск и Сорочинский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания;

являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Калючеву А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль , государственный регистрационный знак регион, находящийся на ответственном хранении ФИО1, возвратить законному владельцу ФИО1;

- 15 (пятнадцать) блоков активной танковой защиты общим весом 3450 грамм, 15 (пятнадцать) электродетонаторов ЭД-8, 17 (семнадцать) сигнальных патронов, - передать УФСБ России по Оренбургской области для решения их судьбы;

- 50 (10 патронов были уничтожены в ходе проведения баллистической экспертизы) промежуточных патронов отечественного производства калибра 7,62 мм, 24 (5 патронов были уничтожены в ходе проведения баллистической экспертизы) спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, магазин, являющийся частью военных образцов огнестрельного оружия – передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район Оренбургской области для решения их судьбы.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.