приговор по делу №1-81/2011 в отношении Нарманова Ф.М. по ст.228 ч.2 УК РФ от 20.06.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 20 июня 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Нарманова Ф.М.,

защитника – адвоката Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нарманова <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарманов Ф.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Нарманов Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь около <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора приобрел фрагменты дикорастущих растений конопли постоянной массой 111,5 грамма согласно справке об исследовании №И-2/404 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №Э-2/790 от 22.04.2011 года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 111,5 грамма было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции при задержании в районе понтонного моста через реку Самара около <адрес>.

Своими действиями Нарманов Ф.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Нарманов Ф.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Нарманов Ф.М. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Нарманов Ф.М. заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нарманов Ф.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нарманов Ф.М. по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, ранее не судим, <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учётом личности подсудимого, повышенной общественной опасности совершенного преступления исправление Нарманова Ф.М. будет достигнуто путем назначения наказания в виде реального лишения свободы со штрафом.

Осознание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, поведение после совершения преступления позволяют суду назначить Нарманову минимальное лишение свободы, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Нарманова Ф.М. положений статей 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательства: наркотическое средство марихуана массой 111,48 грамма, находящееся в пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом 15 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Нарманову Ф.М. исчислять с 20 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Нарманову Ф.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательства: наркотическое средство марихуана массой 111,48 грамма, находящееся в пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.