приговор по делу № 1-95/2011 в отношении Золотых Н.П. по ч.2 ст.228 УК РФ от 07.07.2011 года



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 07 июля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимой Золотых Н.П.,

защитника Шамина Ю.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Золотых <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотых Н.П. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Золотых Н.П., в доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у нее знания и навыки, применив лекарственное средство «Седал», муравьиный спирт, йод, бензин, фосфор, столовый уксус и воду, путем проведения химических и термических реакций, изготовила смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 100,96 грамм (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которую Золотых Н.П. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранила в доме по вышеуказанному адресу до 14 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин была обнаружена и изъята у нее сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

Своими действиями Золотых Н.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Золотых Н.П. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Золотых Н.П. заявила в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Золотых Н.П. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала и пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Золотых Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Золотых Н.П. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Подсудимая Золотых Н.П. не работает, на иждивении находится грудной ребенок, в ближайшее время не сможет трудоустроиться, постоянного источника дохода не имеет. С учетом изложенного и невозможности исполнения дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом всех перечисленных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения Золотых Н.П. наказания в виде лишения свободы без штрафа.

В связи с тем, что в действиях Золотых Н.П. содержится смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой Золотых Н.П. положений статей 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Как видно из материалов дела, у Золотых Н.П. на иждивении имеется грудной ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она осуждается за совершение тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах Золотых Н.С. необходимо отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста

Вещественные доказательства:

- банку, в которой находится смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин; банку, в которой находится жидкость светло-желтого цвета; два стеклянных флакона, зубную щетку, тарелку, фрагменты проволоки, две картонных коробки, две пробки с иглами от медицинских инъекционных шприцев; канистру с жидкостью; бутылки с жидкостью; медицинские инъекционные шприцы, два флакона; пробку изготовленную из полимерного материала; сверток с веществом красно-бурого цвета; спичечный коробок, в котором находится лезвие и 6 фрагментов лезвий; две пробирки; пакет с ватой и инъекционными шприцами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области - передать в Сорочинский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области для уничтожения;

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотых <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- банку, в которой находится смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин; банку, в которой находится жидкость светло-желтого цвета; два стеклянных флакона, зубную щетку, тарелку, фрагменты проволоки, две картонных коробки, две пробки с иглами от медицинских инъекционных шприцев; канистру с жидкостью; бутылки с жидкостью; медицинские инъекционные шприцы, два флакона; пробку, изготовленную из полимерного материала; сверток с веществом красно-бурого цвета; спичечный коробок, в котором находится лезвие и 6 фрагментов лезвий; две пробирки; пакет с ватой и инъекционными шприцами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области - передать в Сорочинский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области для уничтожения;

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И.