приговор от 26.05.2011 года по делу №1-69/2011 в отношении Николаевой Л.Н. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 26 мая 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимой ФИО1,

защитника Алдабаева В.Д., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимой:

1) 05.08.1998 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 162 ч.2 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Сорочинского районного суда от 11.04.1996 года и окончательно назначено 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2) 22.08.2005 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 05.08.1998 года окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 25.12.2007 года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 7 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут ФИО1, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись незакрытой на запорное устройство дверью, незаконно проникла в жилище ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон Nokia 1600 стоимостью 1913 рублей, телефонный аппарат «Диалог» стоимостью 263 рубля, измеритель артериального давления UA-777AnD Medical стоимостью 1500 рублей, крем «Time Reversing Restoring Day Cream» фирмы Oriflame стоимостью 640 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинила последней материальный ущерб на сумму 4252 рубля. С похищенным скрылась.

Своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ФИО1 полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С., потерпевшая ФИО5 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный паразитический образ жизни, ранее судима, судимость не погашена, вновь совершенное преступление образует особо опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, которая будучи неоднократно судимой, на путь исправления не встала, вновь совершила умышленное преступление, суд приходит к выводу, что цели наказания направленные на восстановление социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания ФИО1 следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО1 положений статей 64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденной ФИО1 исчислять с 26 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1 – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 может подать ходатайства о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: