приговор от 24.05.2011года по делу №1-65/2011 в отношении Старикова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 24 мая 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Алдабаева В.Д., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут ФИО1, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в помещение сарая, расположенного на территории домовладения ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила двух индюшек весом 4,5 кг. каждая, общим весом 9 кг., стоимостью 300 рублей за один килограмм живого веса, чем причинила потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 700 рублей. С похищенным скрылась.

Своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

ФИО1 полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала. Суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С., потерпевший ФИО2 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> ранее не судима, <данные изъяты>.

Полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде обязательных работ.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2700 рублей. Сумма иска обоснованна, подтверждается материалами уголовного дела.

Подсудимая ФИО1 иск признала в полном обьеме.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 2700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: