приговор от 02.06.2011 г. №1-68/2011 г в отношении Овчинникова А.А. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.`г`УК РФ, ст.30 ч.3, ст228.1 ч.2 п. `б` УК РФ, ст228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 02 июня 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимого ФИО8,

защитника – адвоката Бабичева Н.С., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ; ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО8 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном и особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Все преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21114 государственный регистрационный знак около «<адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём продажи за <данные изъяты> сбыл ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общая масса которого согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,869 г., является крупным размером.

ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой <данные изъяты> г., тем самым оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем ФИО8 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём продажи за 7000 рублей сбыл ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общая масса которого согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ составила 3,08 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой <данные изъяты>., является особо крупным размером.

ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Сорочинского МРО УФСКН РФ по <адрес> смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой <данные изъяты> г., тем самым оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем ФИО8 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, путем покупки у неустановленного следствием лица, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общая масса которого согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ составила 2,00 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут в районе лесополосы, расположенной за гаражным массивом на <адрес> ФИО8 был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, после чего в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у него в ходе проведения личного досмотра в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет со смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 2,00 г., то есть в крупном размере, которое он хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и попросил встретить человека. После этого звонка ему позвонил ФИО1 и сказал, что он от ФИО6 и попросил его помочь приобрести порошок «чарч», он согласился. Назначил ФИО1 встречу в районе заправки АЗС во втором микрорайоне, куда приехал на своем автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета без переднего капота. ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> он поехал к ФИО6, у которого на указанную сумму приобрел 2 пакетика порошка, которые затем передал ФИО1. Попросил ФИО1 отсыпать ему немного порошка, тот отказался.

ФИО1 попросил еще порошка в количестве 10-20 граммов, на что он обещал подумать и уехал.

ДД.ММ.ГГГГ находился дома, позвонил ФИО1, встретились и вместе поехали к военкомату. Он позвонил ФИО6 и тот тоже приехал к военкомату. Он сел в машину к ФИО6, спросил 10-20 грамм порошка, тот ответил, что такого количества у него нет и уехал, обещал позвонить. Они с ФИО1 поехали в гаражный массив, расположенный на <адрес> и ждали звонка от ФИО6

Спустя какое-то время приехал ФИО6 и сказал, что ничего нет. Потом к нему приехал ФИО13 с ФИО14 за долгом. Вместе с ФИО13 они пошли к ФИО1, который ждал его в своей машине и он продал ФИО1 порошок за <данные изъяты>, который остался у него от того, что он покупал у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. Когда возвращались к автомобилю ФИО14, их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него изьяли денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от продажи порошка и один пакетик с порошком <данные изъяты>

Порошок, который он продал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и порошок, изъятый у него в ходе личного досмотра, он взял у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в долг. Деньги, полученные от ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, хотел отдать ФИО6.

Сам ранее употреблял данный порошок, сбытом не занимался. Не знал, что порошок <данные изъяты>» является наркотическим средством и запрещен к обороту.

В ходе предварительного следствия подсудимый ФИО8 давал несколько иные показания, которые более последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Так, из показаний ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии защитника следует, что на протяжении двух месяцев он употребляет наркотическое средство <данные изъяты> в виде порошка белого цвета, стоимость его составляет <данные изъяты> за один грамм.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил молодой человек, имени и фамилию не называл и попросил помочь приобрести наркотическое средство, название не озвучивал. Между собой они называют это наркотическое средство «порошок». Они встретились, пообщались, парень попросил его помочь приобрести наркотическое средство «порошок» и передал ему 4000 рублей. Стоимость наркотического средства назвал он. У ФИО6 приобрел один полимерный пакетик с наркотическим средством и передал парню. Себе данное наркотическое средство не отсыпал.

Парень поинтересовался, может ли он еще продать ему наркотическое средство, на что он ответил положительно.

ДД.ММ.ГГГГ его новый знакомый снова позвонил и обратился с той же просьбой, сказал, что нужно большое количество порошка, он пообещал помочь найти наркотическое средство. Позвонил ФИО6 и попросил продать ему порошок, тот пообещал. Позже ФИО6 приехал в район гаражей на <адрес> и передал ему два полимерных пакетика с веществом белого цвета. Так как у него не было денежных средств, ФИО6 отдал их ему в долг.

Позвонил знакомому и сказал, что у него есть только два грамма, тот ответил, что этого мало, но деваться некуда, договорились встретиться около гаражей на <адрес> того, как он увидел автомобиль , он сел на переднее пассажирское сиденье, где в салоне автомобиля передал знакомому два свертка с наркотическим средством, а тот ему передал денежные средства в сумме <данные изъяты> достоинством по <данные изъяты> Сумму он назвал со слов ФИО6.

После чего они попрощались, и он вернулся вместе с ФИО13 к автомобилю, где их задержали сотрудники наркоконтроля, которые впоследствии в присутствии понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него были изъяты два телефона, один из которых принадлежал его матери, а второй ему, так же у него были изъяты денежные средства, которые ему передал знакомый за продажу наркотического средства. Кроме того, у него были получены смывы с кистей руки и срезы ногтевых пластин, а также был обнаружен и изъят полимерный пакетик в одном из карманов одетой на нем куртки, в котором находилось оставшееся у него наркотическое средство, которое он хранил с целью личного потребления. Данное порошкообразное вещество он отсыпал из пакетиков, которые ему передал ФИО6

Оглашенные показания подсудимый ФИО8 не подтвердил, ничем не опровергая их. В то же время не отрицал, что показания записаны с его слов, протокол им прочитан и подписан.

Учитывая, что протокол допроса составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, допрос проводился в присутствии защитника, суд использует его в качестве доказательства.

Оглашенные показания подсудимого ФИО8 согласуются с другими доказательствами по делу.

Помимо полного признания вины подсудимым ФИО8, его вина в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Так, из свидетельских показаний ФИО9 следует, что он является сотрудником Сорочинского МРО УФСКН России по <адрес>.

В течение лета 2010 года поступала информация о том, что мужчина по имени ФИО8, проживающий по <адрес> занимается незаконным сбытом синтетических наркотических средств - порошков и курительных смесей.

В конце августа 2010 года в Сорочинский МРО обратился гражданин ФИО1 с заявлением о том, что житель <адрес> по имени ФИО8 занимается незаконным сбытом наркотического средства под жаргонным названием <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 г. и изьявил желание добровольно участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» в качестве закупщика, чтобы изобличить данного человека.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена закупка, в качестве закупщика выступал ФИО1, который в заявлении указал о добровольности своего участия в ОРМ.

В присутствии двух незаинтересованных лиц была проведена процедура, предшествующая закупке, был произведен личный досмотр закупщика, его автомобиля, выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> для закупки порошка, которые предварительно отксерокопировали на два листа бумаги и переписали их серийные номера, составлены соответствующие акты.

ФИО1 созвонился с подсудимым, договорились о встрече около магазина <данные изъяты> ФИО1 на своем автомобиле <данные изъяты> выехал по указанному адресу, он с незаинтересованными лицами на другом автомобиле сопровождали его.

По приезду на место через 5 минут ФИО1 позвонил и сообщил, что ФИО8 переназначил встречу у магазина <данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Все выдвинулись в указанном направлении. Приехав к магазину «<данные изъяты> ФИО1 снова сообщил, что ФИО8 переназначил место встречи и надо ехать к магазину «<данные изъяты> <адрес>.

По прибытию к указанному месту они стали ждать. Через некоторое время возле автомобиля ФИО1 они увидели проезжающий автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета без переднего капота. Водитель данной автомашины махнул рукой ФИО1, и тот поехал следом за автомобилем ФИО8 в сторону АЗС, где свернули налево и через 30 метров остановились друг напротив друга. Подсудимый вышел из машины и подошел к автомобилю ФИО1, о чем-то поговорили и поехали дальше, ФИО8 по <адрес>, а ФИО1 вдоль лесополосы в направлении к трассе Самара-Оренбург. Проехали несколько километров и остановились напротив жилого дома, стоящего вдоль трассы. ФИО8 еще около 20-40 минут ездил вокруг данного места, но из поля зрения он никуда не пропадал. В момент его передвижения по данному участку местности к нему никто не подъезжал, и он из машины не выходил. После этого он подъехал к машине, на которой передвигался ФИО1, вышел и сел на переднее пассажирское сиденье, затем вернулся в свой автомобиль, и они разъехались.

ФИО8 уехал в сторону <адрес>, а ФИО1 подъехал к ним и добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с порошком белого цвета и пояснил, что этот порошок купил у ФИО8 за <данные изъяты>. Данные свертки были упакованы и опечатаны.

Направили приобретенное ФИО1 вещество на химическое исследование, в результате которого было установлено, что ФИО8 сбыл наркотическое средство мефедрон.

После чего было возбуждено уголовное дело и принято решение провести проверочную закупку с целью задержания ФИО8 с поличным.

Показания свидетеля ФИО9 согласуются и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1 (использующего псевдоним в связи с тем, что данные о его личности сохранены в тайне в соответствии со ст. 166 УПК РФ), в соответствии с которыми в конце лета 2010 года он от своего знакомого ФИО6 узнал, что наркотическое средство <данные изъяты> можно приобрести у парня по имени ФИО8 ФИО6 дал ему номер телефона.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО8, и тот согласился продать ему наркотическое средство.

Он потерял близкого человека, который употреблял наркотические средства, поэтому на добровольной основе сотрудничает с сотрудниками наркоконтроля по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

В этот же день он пришел в Сорочинский МРО и сообщил, что парень по имени ФИО8 продает наркотическое средство <данные изъяты> написал заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика с целью изобличения преступной деятельности парня по имени ФИО8

В присутствии незаинтересованных лиц были досмотрены предметы его одежды, автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами по 1000 <данные изъяты>, составлены соответствующие акты.

Он позвонил Александру, тот назначил встречу около магазина <данные изъяты> затем около магазина <данные изъяты> в другом конце города, затем около магазина <данные изъяты> около дорожного кольца.

Остановился около магазина <данные изъяты>», через 10 -15 минут подъехал автомобиль <данные изъяты> без капота, водитель махнул рукой, чтобы он двигался за ним. Поехали в сторону АЗС, расположенной на <адрес>, он остановился справа от трассы около болота, ФИО8 ездил туда-сюда по дороге, затем остановился и махнул ему рукой. Он подъехал к автомобилю ФИО8, тот сел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье, передал ему 2 пакетика с порошком белого цвета, а он ему деньги в сумме <данные изъяты>. ФИО8 ушел в свой автомобиль и уехал, а он подъехал к сотрудникам МРО, которые находились на трассе, и добровольно выдал приобретенные у ФИО8 два пакетика с порошком белого цвета, которые были упакованы и опечатаны.

Показания свидетеля ФИО1 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ участвовали в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица.

Так, допрошенный в судебном заседании ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО8.

В здании наркоконтроля в его присутствии и второго незаинтересованного лица досмотрели закупщика ФИО1 на предмет наличия при нем запрещенных к обороту предметов и веществ. Никаких предметов в его одежде обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ.

Как только был произведен досмотр ФИО1, сотрудник в его присутствии передал ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, которые были отксерокопированы на лист бумаги и заверены печатью и их подписями. Кроме того, данные денежные средства были помечены специальным красящим веществом, образец которого был взят на отдельный ватный тампон. Затем был досмотрен автомобиль закупщика, тоже ничего запрещенного, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Каждый раз был составлен акт.

Далее ФИО1 поехал к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>, они на другом автомобиле сопровождали автомобиль ФИО1.

ФИО1 остановился около магазина, через 2-3 минуты позвонил сотруднику и сообщил, что Александр меняет место встречи, необходимо было ехать к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>.

Приехав к магазину <данные изъяты> примерно через 5 минут ФИО1 снова позвонил ФИО9 и сообщил, что Александр вновь меняет место встречи, надо ехать к магазину <данные изъяты> расположенному возле <адрес>.

Приехали к магазину <данные изъяты> мимо автомобиля закупщика медленно проехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета без капота. ФИО1 поехал вслед за автомобилем <данные изъяты> напротив АЗС, расположенной на <адрес>, автомобиль <данные изъяты> и автомобиль закупщика свернули налево и через 30 метров остановились друг напротив друга. Водитель автомобиля <данные изъяты> вышел из машины, и подошел к автомобилю ФИО1, о чем-то поговорили, и он вернулся в свой автомобиль.

Почти сразу автомобиль закупщика начал двигаться по полевой дороге вдоль <адрес>, а автомобиль <данные изъяты> уехал в этом же направлении с другой стороны лесополосы. Около дома <данные изъяты>» ФИО1 остановился, а <данные изъяты> ездил вокруг него, постоянно меняя место стоянки на протяжении 30-40 минут, но из поля зрения данный автомобиль не пропадал и из него никто не выходил и никто в него не садился. После чего автомобиль <данные изъяты> подъехал к автомобилю ФИО1, водитель сел в автомобиль закупщика на переднее пассажирское сиденье. Примерно через 5 минут данный человек вышел из автомобиля ФИО1, сел в свой автомобиль и уехал в сторону <адрес>. Затем ФИО1 подъехал к ним, где в салоне автомобиля добровольно выдал сотруднику Сорочинского МРО два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и при этом пояснил, что приобрёл их у парня по имени «ФИО8 за <данные изъяты> возле дома <данные изъяты>» <адрес>. Данные пакетики были упакованы в полупрозрачный полимерный пакет и опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что знает ФИО8 со школьной скамьи, неприязненных отношений между ними нет. До июля 2010 года мефедрон не был запрещен к обороту, и он занимался его продажей среди своих знакомых. После введения запрета он прекратил заниматься сбытом мефедрона.

ФИО8 самостоятельно занимался сбытом наркотического средства мефедрон, который на жаргонном языке называют <данные изъяты> Когда не было запрета на мефедрон, его называли <данные изъяты> Летом 2010 года к нему подошел ФИО1 и спросил где можно приобрести наркотическое средство мефедрон, он дал ему номер телефона ФИО8

Показания указанных свидетелей суд признает объективными, т.к. они последовательны, логичны и дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны названных свидетелей не установлено. Приведенные показания согласуются между собой, а также письменными доказательствами.

Кроме того, доказательствами вины подсудимого являются:

- фонограмма разговора между ФИО8 и ФИО1, записанная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прослушанная в судебном заседании, из содержания которой следует, что ФИО1 договаривается с ФИО8 о приобретении у него наркотического средства. ФИО8 назвал цену <данные изъяты> за 1 грамм, ФИО1 передал указанную сумму ФИО8. Через некоторое время снова встретились и договорились о новой встрече с целью приобрести наркотическое средство.

Участвующий в прослушивании подсудимый ФИО8 пояснил, что на фонограмме записан его голос, данный разговор происходил между ним и ФИО1

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, которым легализованы результаты ОРД по оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка», проведенному ДД.ММ.ГГГГ в виде подлинников оперативно-служебных документов, которые направлены в Следственную службу УФСКН РФ по Оренбургской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании,

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, а именно: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» явилось постановление, утвержденное временно исполняющим обязанности заместителя УФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, на основании которого было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства мефедрон в отношении неустановленного мужчины по имени Александр на территории г. Сорочинска Оренбургской области.

Целью проведения проверочной закупки явилось: документирование преступной деятельности, установление соучастников, установление канала поступления наркотического средства мефедрон неустановленному лицу по имени ФИО8 а также для проведения химического исследования приобретенного вещества, планировалось купить 1 грамм наркотического средства мефедрон на сумму <данные изъяты>. В качестве закупщика выступал ФИО1.

Оперативно-розыскное мероприятие по выявлению причастности ФИО8 к сбыту наркотических средств ФИО8 проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», легализованы и представлены в Следственную службу УФСКН РФ по <адрес> по этой причине они могут быть использованы в качестве доказательств по настоящему делу.

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО1 предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

- акт выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 18 ч. 45 мин. ФИО1 были выданы денежные средства для приобретения наркотического средства в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> с серийными номерами: ; ;; ..

- акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета г/н предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

- акт личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета на пластиковых застежках, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив при этом, что он их приобрел у мужчины по имени Александр в салоне автомобиля <данные изъяты> , припаркованного около дома «<адрес> <адрес> за <данные изъяты>.

- протокол обыска жилища от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в ходе обыска жилища ФИО8 по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята коробка с полимерными пакетами с застежками.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество общей массой <данные изъяты>., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон).

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пакет, в который было завернуто наркотическое средство мефедрон, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Прове­рочная закупка»; пакет, в который было завернуто наркотическое средст­во мефедрон, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и пакет в который было завернуто наркотическое средство мефедрон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в хо­де личного досмотра ФИО8, одинаковы по общим родовым и групповым признакам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая наркотическое средство мефедрон (4- метилметкатинон) массой 0,869 г., является крупным размером.

По эпизодам покушения на незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого ФИО8 в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник Сорочинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 показал, что по результатам исследования вещества, которое было приобретено ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО8 сбыл ФИО1 наркотическое средство мефедрон. Было возбуждено уголовное дело и принято решение провести еще одно оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО8 с целью его задержания с поличным.

Закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ, в качестве закупщика снова выступал ФИО1, который в заявлении указал о добровольности своего участия в закупке.

В присутствии двух незаинтересованных лиц была проведена процедура, предшествующая закупке, был досмотрен закупщик, его автомобиль, выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, составлены акты.

ФИО1 позвонил ФИО8 и сообщил, что едет в <адрес>, нужен порошок. ФИО8 назначил встречу на <адрес> в <адрес>. На двух машинах поехали на <адрес>, ФИО8 сел в машину к ФИО1, и все направились к зданию военкомата, где остановились. Через 10 минут подъехал автомобиль <данные изъяты>». ФИО8 сел в автомобиль <данные изъяты> потом снова пересел в автомобиль ФИО1 и поехали в гаражный массив, расположенный на <адрес>, где ФИО8 остался, а ФИО1 сообщил им, что ФИО8 продаст порошок через 2 часа.

Спустя 2 часа ФИО8 позвонил ФИО1 и сказал, что осталось только 2 грамма порошка. Они поехали на закупку. ФИО1 на своем автомобиле ехал один, он с понятыми и сотрудниками МРО на другом автомобиле.

ФИО1 заехал в гаражный массив и остановился, к нему подошел ФИО8, сел в машину и тут же вышел. ФИО1 подал им сигнал, что закупка состоялась, подъехал к ним и в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета, при этом пояснил, что порошок купил у ФИО8 за <данные изъяты>. Он составил акт добровольной выдачи и вместе с ФИО1 поехали в МРО.

Свидетель ФИО10 показал, что в августе 2010 года в Сорочинский МРО поступила информация о том, что ФИО8 причастен к сбыту наркотического средства мефедрон. Проверка данной информации была поручена ФИО9

В начале сентября 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», информация подтвердилась, было закуплено наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении второй закупки с целью задержания ФИО8

В район гаражного массива, расположенного на <адрес> выехали на трех автомобилях. Закупщик ФИО1 поехал один, следом за ним ФИО9 с незаинтересованными лицами, а он с группой задержания на третьем автомобиле.

Они находились в лесополосе, ФИО9 им сообщил, что закупка состоялась. Увидели ФИО8 и ФИО13, которые направлялись к стоящему автомобилю, все были задержаны.

В присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанных. У Овчинникова из кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, в кармане брюк полимерный пакетик с порошком белого цвета. ФИО8 пояснил, что в пакетике находится лекарство от насморка.

После проведения личного досмотра поехали к ФИО8 домой с обыском, где была обнаружена и изъята коробка с полимерными пакетиками с застежкой «грипперы».

Аналогичные показания дал сотрудник Сорочинского МРО ФИО11 и дополнил, что в ходе личного досмотра у ФИО8 были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. ФИО8 пояснил, что эти деньги он взял в долг. Из кармана брюк был изъят полимерный пакетик с порошком белого цвета, по поводу которого ФИО8 пояснил, что это лекарство от насморка, которое он приобрел у неизвестного лица для себя. У Овчинникова были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук.

Приведенные показания согласуются и подтверждаются свидетелем ФИО1 (использующим псевдоним в связи с тем, что данные о его личности сохранены в тайне в соответствии со ст. 166 УПК РФ), показавшим, что ДД.ММ.ГГГГ он также добровольно изьявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой в отношении ФИО8

Снова были досмотрены предметы его одежды и автомобиль, выданы денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами по <данные изъяты>, составлены соответствующие акты.

Он позвонил ФИО8, тот ответил, чтобы он приезжал, наркотик у него будет с собой. В сопровождении незаинтересованных лиц и сотрудников Сорочинского МРО он поехал к ФИО8, тот сел к нему в автомобиль и предложил поехать к военкомату. Около военкомата они остановились, ФИО8 кому-то позвонил. Приехал автомобиль <данные изъяты> ФИО8 сел в указанный автомобиль, через несколько минут вышел, сел к нему в автомобиль и сказал, что порошок будет через 2 часа. Затем они поехали в район гаражного массива на <адрес>, где он оставил ФИО8, а сам уехал. Через 2 часа ему позвонил ФИО8 и сказал, чтобы он приезжал туда же.

В сопровождении сотрудников МРО он поехал в район гаражного массива, к нему подошел ФИО8, сел на заднее сиденье и передал ему полный полимерный пакетик с порошком белого цвета, а он передал тому деньги в сумме <данные изъяты>. После чего ФИО8 вышел из машины и ушел, а он сообщил сотрудникам, что закупка состоялась, после чего добровольно выдал им пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который купил у ФИО8 за <данные изъяты>

Показания свидетеля ФИО1 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, который ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня присутствовал при проведении ОРМ «проверочная закупка». Досмотрели закупщика ФИО1, его автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Выдали денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, составили соответствующие акты. Далее ФИО1 позвонил ФИО8 и сообщил ему, что он приехал в <адрес> и хотел бы встретиться. ФИО8 объяснил ему, что он находится по адресу: <адрес>, и сказал, чтобы ФИО1 приехал к нему.

ФИО1 поехал по указанному адресу, они с сотрудником МРО следом за ним. ФИО8 сел в автомобиль ФИО1, и они поехали к зданию военкомата, там остановились. Через некоторое время там же остановился автомобиль <данные изъяты> белого цвета под управлением ФИО6

ФИО8 сел в автомобиль ФИО6, они о чем-то разговаривали не более 5-ти минут. Потом ФИО8 вернулся в автомобиль ФИО1, и они поехали на <адрес> к гаражному массиву, там ФИО8 вышел из автомобиля, а ФИО1 поехал в обратном направлении, и они проследовали за ним.

ФИО1 сообщил, что закупка состоится через 2 часа.

Далее ФИО1 позвонил ФИО8, и они снова поехали в гаражный массив на <адрес>. Автомобиль ФИО1 остановился около гаражей, примерно через 5 минут из-за гаражей вышли два парня – ФИО8 и ФИО13

ФИО8 сел в автомобиль ФИО1 на переднее пассажирское сиденье, а второй человек остался на улице, спустя несколько минут ФИО8 вышел из машины и вместе с ФИО13 ушли за гаражи.

ФИО1 подъехал к ним и добровольно выдал сотруднику Сорочинского МРО прозрачный пакетик на пластиковой застежке с порошкообразным веществом белого цвета, пояснил, что приобрёл порошкообразное вещество у ФИО8 за <данные изъяты>, Данный пакетик был упакован, составлен акт.

Другие сотрудники в этот момент проводили задержание ФИО8 и других лиц, они направились в лесополосу за гаражи и участвовали понятыми при личном досмотре задержанных лиц.

Первым сотрудники досмотрели ФИО8 На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства, ФИО8 ответил, что таких предметов у него нет.

В ходе досмотра у ФИО8 обнаружено и изъято: в правом кармане спортивной куртки - денежные билеты Банка России в количестве 7 штук достоинством <данные изъяты>. ФИО8 пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему и он их взял в долг; в левом кармане куртки были изъяты два мобильных телефона с сим-картами; в левом кармане брюк был обнаружен и изъят маленький полимерный пакет из прозрачного полимерного материала с полосой красного цвета в районе горловины, с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО8 пояснил, что пакет с порошком принадлежит ему и приобрел он его в <адрес> у неизвестного мужчины для себя, с целью лечения насморка.

Здесь же у ФИО8 были получены смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, все было упаковано и опечатано.

Затем они поехали на обыск к ФИО8 Сотрудники предложили ФИО8 добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что данные лица пояснили, что таких предметов у них нет.

В ходе обыска была изъята коробка с надписью «Грипперы» - пакеты с замками, с тремя полными упаковками и одной начатой упаковкой. Данная коробка была упакована и опечатана. Больше никаких предметов в ходе обыска изъято не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что ФИО8 знает с лета 2010 года. Неоднократно 3-4 раза приобретал у ФИО8 наркотическое средство «<данные изъяты>, 0,25 гр. по цене <данные изъяты>, 1 гр. по цене <данные изъяты>. Всегда предварительно созванивались и встречались в разных местах.

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО13 приехали к ФИО8 за деньгами, встретились в гаражном массиве. Со слов ФИО8, тому надо было кого-то дождаться, чтобы забрать деньги. В ходе беседы ФИО8 сказал, что у него есть наркотическое средство «скорость» и он их угостит. Он поехал в аптеку, где купил шприцы для употребления наркотического средства. Когда вернулся обратно, то их задержали сотрудники наркоконтроля.

В ходе личного досмотра у ФИО8 были изъяты деньги, телефон и пакетик с порошком. ФИО8 сказал, что в пакетике находится лекарство от насморка, которое он приобрел для себя.

Свидетель ФИО6 показал, что знает ФИО8 со школьной скамьи, неприязненных отношений между ними нет. Ему известно, что ФИО8 занимается сбытом наркотического средства мефедрон. Летом 2010 года он встретил знакомого ФИО1, который поинтересовался, где можно купить наркотическое средство мефедрон. Он дал ФИО1 номер телефона ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и предложил встретиться около здания военкомата. Он приехал на автомобиле <данные изъяты>», ФИО8 находился в салоне автомобиля под управлением ФИО1

ФИО8 сел к нему в автомобиль и спросил, этому человеку он дал номер телефона или нет. Он подтвердил, что действительно это тот человек. После чего ФИО8 вышел из его автомобиля, и он уехал.

Наркотическое средство мефедрон ФИО8 не продавал ни 01, ни ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО15 показал, что у ФИО8 один раз покупал наркотическое средство <данные изъяты>».

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после того, как продажа курительных смесей была запрещена, от знакомых узнал, что ФИО8 продолжает неофициально их продавать. На протяжении с мая 2010 г. по август 2010 г. он приобретал у ФИО8 наркотическое средство под жаргонным названием «порошок» около 5-6 раз. Впоследствии он узнал научное название данного средства – мефедрон. Стоимость одного грамма данного наркотического средства составляла <данные изъяты>. Последний раз он приобретал данное наркотическое средство у ФИО8 в 20-х числах августа 2010 г.

Однажды был случай, что он случайно приобрел наркотическое средство у ФИО8 в присутствии своего знакомого ФИО16

Свидетель ФИО16 подтвердил показания свидетеля ФИО15 о том, что в августе 2010 года ФИО15 встретил около магазина <данные изъяты> ФИО8, они о чем-то говорили, после чего ФИО15 сказал, что купил у ФИО8 порошок.

Показания указанных свидетелей суд признает объективными, т.к. они последовательны, логичны и дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны названных свидетелей не установлено. Приведенные показания согласуются между собой, а также письменными доказательствами.

Кроме того, доказательствами вины подсудимого являются:

- фонограмма разговора между ФИО8 и ФИО1, записанная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,прослушанная в судебном заседании, из содержания которой следует, что ФИО1 договорился с ФИО8 о приобретении у него наркотического средства.

ФИО8 сообщил, что у него в наличии есть наркотическое средство, назвал цену за 1 грамм - <данные изъяты>. В случае приобретения большой партии обещал сделать скидку до <данные изъяты>.

Участвующий в прослушивании фонограммы подсудимый ФИО8 пояснил, что на фонограмме записан его голос, данный разговор происходил между ним и ФИО1

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, которым легализованы результаты ОРД по оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка», проведенному ДД.ММ.ГГГГ в виде подлинников оперативно-служебных документов, которые направлены в Следственную службу УФСКН РФ по Оренбургской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании.

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, а именно: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» явилось постановление, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, на основании которого было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства мефедрон в отношении ФИО8 на территории <адрес>. Целью проведения проверочной закупки явилось документирование преступной деятельности и задержание ФИО8 с поличным.

Планировалось закупить 2 грамма наркотического средства мефедрон на сумму 7000 рублей. В качестве закупщика выступил ФИО1.

Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению причастности ФИО8 к сбыту наркотических средств проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», легализованы и представлены в Следственную службу УФСКН РФ по <адрес>, по этой причине они могут быть использованы в качестве доказательств по настоящему делу.

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО1 предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

- акт выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были выданы денежные средства для приобретения наркотического средства в сумме 7000 рублей купюрами по <данные изъяты> с серийными номерами: ; ; ; ; ; ; .

- акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета г/н предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

- акт личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 добровольно выдал полимерный пакет с пластиковой застежкой, в котором находилось вещество белого цвета, пояснив, что он приобрел его у ФИО8 в салоне автомобиля <данные изъяты> , около <адрес> за <данные изъяты>.

- акт личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра ФИО8 были изьяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, полимерный пакетик с застежкой с порошком белого цвета, а также денежные Билеты Банка России в сумме <данные изъяты> с серийными номерами

- протокол обыска жилища от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в ходе обыска жилища ФИО8 по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята коробка с полимерными пакетами с застежками.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество общей массой 3,03 г. из пакета, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон).

Вещество общей массой 2, 00 г. из пакета, изъятого в ходе личного досмотра ФИО8, является смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон).

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пакет, в который было завернуто наркотическое средство мефедрон, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Прове­рочная закупка»; пакет, в который было завернуто наркотическое средст­во мефедрон, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и пакет в который было завернуто наркотическое средство мефедрон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в хо­де личного досмотра ФИО8, одинаковы по общим родовым и групповым признакам.

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности тампона, содержащего смыв с рук ФИО8 обнаружено вещество, имеющее люминесценцию голубого цвета, основа которого однородна с основой вещества, представленного в качестве образца по уголовному делу. На поверхностях денежных билетов Банка России, изъятых в ходе личного досмотра ФИО8, обнаружено вещество, имеющее люминесценцию голубого цвета, основа которого однородна с основой вещества, представленного в качестве образца по уголовному делу.

В судебном заседании исследовался вопрос о психическом состоянии подсудимого ФИО8, который согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вменяем.

У суда не вызывают сомнений выводы вышеизложенных экспертиз, поскольку они проведены экспертами, имеющими специальное образование и стаж экспертной работы. Выводы экспертиз надлежащим образом обоснованны, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Употребление наркотических средств подсудимым ФИО8 подтверждается справкой химико-токсилогического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в биологическом объекте ФИО8 обнаружены алкалоиды группы опия.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО8 в совершении указанных выше преступлений. Доказательств, подтверждающих его виновность, необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, получены в соответствии с нормами УПК РФ и нарушений в получении изложенных доказательств нет.

Давая юридическую оценку содеянного подсудимым ФИО8, суд исходит из содержания предъявленного ему обвинения, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также исследованных доказательств.

Органами предварительного следствия по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

По эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 –п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

По эпизоду приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта ФИО8 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - как приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Доводы защитника подсудимого о том, что со стороны сотрудников наркоконтроля по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ имела место провокация преступления, являются несостоятельными.

В судебном заседании установлено, что ФИО8 до проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ занимался сбытом наркотического средства мефедрон, об этом подробно указали свидетели ФИО6, ФИО15, ФИО14, ФИО16

Узнав о его противозаконной деятельности, сотрудники Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого указанная информация подтвердилась.

01 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 возмездно, за плату передал закупщику ФИО1 смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон, осуществив тем самым сбыт.

Умысел ФИО8 на сбыт смеси, содержащей наркотическое средство мефедрон, сформировался независимо от деятельности сотрудников Сорочинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, задолго до проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении него, возникал каждый раз самостоятельно.

Об этом свидетельствуют оглашенные показания подсудимого ФИО8, показания свидетелей ФИО1 и запись фонограммы, из которой следует, что ФИО8 занимался сбытом мефедрона.

Результаты ОРМ «проверочная закупка» оформлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Довод защиты о том, что действия ФИО8 по сбыту наркотического средства мефедрон 01 и ДД.ММ.ГГГГ не являются уголовно наказуемыми в связи с тем, что на указанный период времени запрета на продажу мефедрона не было, суд находит надуманным и необоснованным в связи со следующим.

Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2010 года №578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» внесены изменения в раздел «Наркотические средства» списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681, в п. «б» после позиции, касающийся метапона, дополнена позиция следующего содержания: «Мефедрон (4-метилметкатинон).

Постановление опубликовано в «Российской газете» от 04.08.2010 года.

В соответствии с п.6 Указа Президента РФ от 23.05.1996 г. №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти», иные акты Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания. Таким образом, запрет на оборот наркотического средства мефедрон был установлен 29.07.2010 года, то есть с момента подписания соответствующего Постановления Правительства.

Показания подсудимого о том, что всю массу наркотического средства он купил у ФИО6 единовременно, не нашли своего подтверждения.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Из материалов уголовного дела усматривается, что ФИО8 занимался сбытом наркотического средства мефедрон, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО15, а потому умысел у него был направлен именно на сбыт наркотического средства и получение прибыли.

Умысел на сбыт каждый раз возникал самостоятельно, о чем свидетельствуют изложенные выше доказательства и записи фонограммы от 01 и ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО6 не встречались и не созванивались. ФИО8 сам договорился о цене, месте встречи, сообщил о прибыли, которую он получает за сбыт наркотических средств в течение недели.

Показания подсудимого ФИО8 о том, что он единовременно приобрел наркотическое средство мефедрон ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Из оглашенных показаний ФИО8 следует, что наркотическое средство мефедрон он каждый раз приобретал у ФИО6 до проведения проверочных закупок 01 и ДД.ММ.ГГГГ.

Суд отдает предпочтение оглашенным показания ФИО8, поскольку они даны непосредственно после совершения преступлений, согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с фонограммами записи разговоров ФИО8 и ФИО1

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.

Квалифицирующие признаки «в крупном размере» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и «особо крупном размере» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76.

Об умысле ФИО8 на сбыт наркотического средства мефедрон свидетельствуют предварительная договоренность с покупателем о цене, способе передаче наркотического средства.

Таким образом, по содеянному действия ФИО8 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО8 следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

По эпизоду хранения наркотического средства действия ФИО8 следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности ФИО8 установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, работает, состоит на «Д» учете у инфекциониста, ранее не судим.

Полное признание вины, совершение преступления впервые, состояние здоровья являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого ФИО8 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, трудоспособный возраст подсудимого, считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащая наркотическое средство мефедрон (4-метиметканинон), добровольно выданная ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (два полимерных пакета );

- смесь, содержащая наркотическое средство мефедрон (4-метиметканинон), добровольно выданная ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ( один полимерный пакет) ;

- полимерный пакет, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство мефедрон (4-метиметканинон), изъятая в ходе личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ;

- коробка с полимерными пакетами, которая была изъята в ходе обыска жилища ФИО8 по адресу: <адрес>;

- ватные тампоны (со смывами кистей рук ФИО8, образцом метящего средства и образцом спиртосодержащей жидкости);

хранящиеся в Сорочинском МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – уничтожить,

- компакт-диск с записями переговоров ФИО8 и ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- денежные билеты Банка России в сумме <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> с серийными номерами: , хранящиеся в Сорочинском МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – передать по принадлежности Сорочинскому МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>;

- телефоны «Samsung» и «LG» с сим-картами сотовой связи «Мегафон», хранящиеся у ФИО8 – оставить у ФИО8 как законного владельца;

- ведомости телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ , хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт 01.09.2010 года); по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт 07.09.2010 г.) и по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт 01.09.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 10000 рублей;

по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт 07.09.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 20000 рублей

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО8 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под страду, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок начала отбытия наказания осужденному ФИО8 исчислять с 02 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащая наркотическое средство мефедрон (4-метиметканинон), добровольно выданная ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (два полимерных пакета);

- смесь, содержащая наркотическое средство мефедрон (4-метиметканинон), добровольно выданная ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (один полимерный пакет) ;

- полимерный пакет, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство мефедрон (4-метиметканинон), изъятая в ходе личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ;

- коробка с полимерными пакетами, которая была изъята в ходе обыска жилища ФИО8 по адресу: <адрес>;

- ватные тампоны (со смывами кистей рук ФИО8, образцом метящего средства и образцом спиртосодержащей жидкости);

хранящиеся в Сорочинском МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – уничтожить,

- компакт-диска с записями переговоров ФИО8 и ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- денежные билеты Банка России в сумме <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> с серийными номерами: , хранящиеся в Сорочинском МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области – передать по принадлежности Сорочинскому МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области;

- телефоны «Samsung» и «LG» с сим-картами сотовой связи «Мегафон», хранящиеся у ФИО8 – оставить у ФИО8 как законного владельца;

- ведомости телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ , хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий