приговор от 08.06.2011 г по делу №1-73/2011 г в отношении Апполонова А.Н. по ст. 111 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 08 июня 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего – судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> кв. <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 20.03.2006 года мировым судьей судебного участка №2 г. Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области по ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

2) 24.01.2007 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 10 месяцев. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области от 20 марта 2006 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. 23.01.2008 года освобожден по отбытию наказания;

3) 08.12.2010 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ст. 112 ч.1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 3 месяца. Постановлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции 11.01.2011 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 по 20 часов ФИО2, находясь в доме, принадлежащем ФИО4 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему несколько ударов руками и ногами по телу в область туловища, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде множественных переломов ребер с обеих сторон: справа 5 и 8 ребра по средне-подмышечной линии, 9 - по лопаточной; слева 4-6, 8 по передне-подмышечной, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ФИО2 полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании участия не принимал. О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие. С особым порядком судебного разбирательства согласен.

В соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшего ФИО5

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности ФИО2 установлено, <данные изъяты>, ранее судим, судимости не погашены. Вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, противоправное поведение потерпевшего являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО2 совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района от 08.12.2010 года, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление против личности, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что у ФИО2 имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания ФИО2 следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Согласно ст. 71 ч.1 п. «б» УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.

ФИО2 постановлен на учет в Сорочинской УИИ ФБУ МРУИИ Управления ФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

С указанной даты исчисляется срок отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 49 ч.1 УИК РФ).

На момент рассмотрения дела судом ФИО2 отбыто 4 месяца 29 дней ограничения свободы. Осталось отбыть 10 месяцев 1 день ограничения свободы, что соответствует 5 месяцам лишения свободы.

Итоговое наказание ФИО2 следует назначить с применением ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ и ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 08.12.2010 года в виде лишения свободы сроком на 3 месяца и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: