Приговор от 10.06.2011 года по делу № 1-78/2011 г. в отношении Елисеева Ю.С. осужденного по п. `в` ч. 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 06 июня 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимого Елисеева Ю.С.,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Б.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Елесеев Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

1)                             01.06.2009 года Новосергиевским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 05.03.2010 года по отбытию наказания,

2)                             29.12.2010 года Новосергиевским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком 220 часов. Наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елесеев Ю.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Елесеев Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Б.А.В., проживающего по адресу: <адрес>-1, <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно. из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 5000 рублей; набор рюмок стоимостью 60 рублей: продукты питания: сало свиное в количестве 2,5 кг., стоимостью 400 рублей; мясо говядины в количестве 4 кг., стоимостью 880 рублей; колбасу полукопченную в количестве 0,8 кг., стоимостью 157 рублей 60 копеек; куриные окорочка в количестве 2 кг., стоимостью 184 рубля; 2 банки свиной тушенки стоимостью 182 рубля; 2 банки сгущенного молока стоимостью 84 рубля; банку томатной пасты весом 1 кг. Стоимостью 70 рублей, а всего на сумму 1957 рублей 60 копеек, чем причинил Б.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7017 рублей 60 копеек. С похищенным скрылся.

Своими действиями Елесеев Ю.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Елесеев Ю.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Елесеев Ю.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С., а также потерпевший Б.А.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Елесеев Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, ранее судим, судимости не погашены, вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений, холост, не работает.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что в целях достижения цели наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Елесеев Ю.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Елесеев Ю.С. положений статей 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания следует применить положения статьи 316 ч.7 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Приговором Новосергиевского районного суда от 29.12.2010 года Елесеев Ю.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Согласно справке начальника Новосергиевской УИИ от 01.06.2011 года Елесеев Ю.С. поставлен на учет в УИИ 19.01.2011 года, однако к отбытию наказания не приступил.

В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ. 220 часов обязательных работ соответствует 27 дням лишения свободы.

Итоговое наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ – то есть по совокупности приговоров.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевший Б.А.В. просил взыскать с подсудимого Елесеев Ю.С. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если не докажет, что вред причинен не по его вине.

В судебном заседании достоверно установлено, что преступными действиями подсудимого Б.А.В. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Учитывая, что изьятый в ходе предварительного следствия набор рюмок, стоимостью <данные изъяты> по приговору суда возвращен потерпевшему, исковые требования Б.А.В. подлежат удовлетворению частично.

Вещественные доказательства: пакет с коробкой, в которой Б.А.В. хранил деньги и набор рюмок в коробке, хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности Б.А.В., как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елесеев Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему делу, полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Новосергиевского районного суда от 29.12.2010 года в виде лишения свободы сроком 27 дней и окончательно назначить Елесеев Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев 27 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Елесеев Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Елесеев Ю.С. в пользу Б.А.В. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства: пакет с коробкой, в которой Б.А.В. хранил деньги и набор рюмок в коробке, хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности Б.А.В. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елесеев Ю.С. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО6 вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Банникова Н.Н.