Приговор от 12.05.2011 года по делу №1-60/2011 в отношении Коновалова А.В., Симоненко А.А. по ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 12 мая 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимых ФИО3 и ФИО5,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого по приговору от 04.05.2011 года мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ст. 35 ч.2 - ст. 139 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 07.04.2010 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам ограничения свободы. Постановлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции 07.05.2010 года,

2) 04.05.2011 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ст. 35 ч.2 - ст. 139 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 и ФИО1 совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ФИО3 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома замка на хлебоприемном окне, проникли в магазин <данные изъяты> принадлежащий ИП ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в сумме 3600 рублей и товарно-материальные ценности: бутылку пива «Сибирский бочонок» объёмом 2,5 литра, стоимостью 110 руб.; бутылку пива «Сибирский бочонок» объёмом 1,5 литра, стоимостью 75 руб.; бутылку пива «Уральский Мастер Ледяное» объёмом 1,5 литра в количестве 2 штук, стоимостью 75 руб. за каждую, на сумму 150 руб.; сок «Дары Кубани» объемом 1 литр в количестве 2 пачек, стоимостью 40 руб. за пачку на сумму 80 руб.; сок «Фруктовый сад» объемом 2 литра, в количестве 2 пачек, стоимостью 85 руб. за пачку на сумму 170 руб.; бутылку сока «Черничный» объемом 1 литр, стоимостью 60 руб.; бутылку сока «Голубичный» объемом 1 литр, стоимостью 60 руб.; пачку сока «Фруктовый остров» объемом 0,95 литров, стоимостью 40 руб.; консервы «Сардина» в количестве 5 штук, стоимостью 27 руб. за штуку, на сумму 135 руб.; консервы «Килька» в количестве 3 штук, стоимостью 17 руб. за штуку, на сумму 51 руб.; тюбик повидла «Сливовое» стоимостью 33 руб.; морс из лесных ягод «Иваныч» стоимостью 40 руб.; крем для бритья «Бриз» в количестве 3 тюбиков, стоимостью 27 руб. за один, на сумму 81 руб.; зубную пасту «Colgate» в количестве 2 тюбиков, стоимостью 23 за один, на сумму 46 руб.; мыло «Детское» в количестве 6 штук, стоимостью 11 руб. за штуку, на сумму 66 руб.; туалетную бумагу, стоимостью 5 руб.; шоколад «Молочный» в количестве 30 плиток, стоимостью 35 руб. за плитку, на сумму 1050 руб.; шоколад «Аэробар» в количестве 15 штук, стоимостью 8 руб. за штуку, на сумму 120 руб.; рулет абрикосовый «Дэнрол» в количестве 2 штук, стоимостью 24 руб. за штуку, на сумму 48 руб.; воронцовские сухарики в количестве 2 штук, стоимостью 12 руб. за штуку, на сумму 24 руб.; зубную щётку в количестве 2 штук, стоимостью 9 руб. за штуку, на сумму 18 руб.; зажигалку «Wisen» в количестве 7 штук, стоимостью 15 руб. за одну, на сумму 105 руб.; станки для бритья «Gillette» в количестве 2 штук, стоимостью 12 руб. за штуку, на сумму 24 руб.; печенье «Boniour» в количестве 4 штук, стоимостью 10 руб. за штуку, на сумму 40 руб.; презервативы в количестве 2 штук, стоимостью 5 руб. за штуку, на сумму 10 руб.; пакет кофе «MacCoffee» стоимостью 5 руб.; мужской дезодорант «Олдспайс» стоимостью 100 рублей; туалетную воду «LACROSSERED» стоимостью 75 руб.; 1 кг. яблок стоимостью 75 руб. за 1 кг. на сумму 75 руб.; 1 кг. груш стоимостью 90 руб. за 1 кг., на сумму 90 руб.; 2 кг. апельсинов стоимостью 60 руб. за 1 кг., на сумму 120 руб.; ананас стоимостью 80 руб.; 2 кг. винограда стоимостью 170 руб. за 1кг., на сумму 340 руб.; батоны в количестве 2 штук, стоимостью 11 руб. 50 коп. за один, на сумму 23 руб.; пачку пельменей «Русский мясокомбинат» стоимостью 145 руб.; 2 кг. сливочного масла стоимостью 115 руб. за 1 кг., на сумму 230 руб.; 600 гр. колбасы вареной «Дивная» стоимостью 140 руб. за 1 кг. на сумму 84 руб.; 2 кг. 300 гр. колбасы «Русская» стоимостью 230 руб. за 1 кг., на сумму 529 руб.; шоколадную баночку «Ореховая» стоимостью 60 руб.; носки полушерстяные в количестве 8 штук стоимостью 45 руб. за каждую пару, на сумму 360 руб.; трусы «BeaBer» в количестве 6 штук, стоимостью 60 руб. за штуку, на сумму 360 руб.; 2 кг. конфет «Птаха» стоимостью 90 руб. за 1 кг., на сумму 180 руб.; 2 кг. конфет «Симфония фруктов» стоимостью 80 руб. за 1 кг., на сумму 160 руб.; полимерные пакеты в количестве 3 штук стоимостью 5 руб. за один, на сумму 15 руб.; сигареты «LM» в количестве 3 пачек стоимостью 31 руб. за 1 пачку, на сумму 93 руб.; блок сигарет «Оптима желтая» в количестве 10 пачек стоимостью 16 руб. 50 коп. за 1 пачку, на сумму 165 руб.; блок сигарет «Оптима красная» в количестве 10 пачек стоимостью 16 руб. 50 коп. за 1 пачку, на сумму 165 руб.; сигареты «Тройка» в количестве 6 пачек стоимостью 17 руб. за 1 пачку, на сумму 102 руб., принадлежащие ИП ФИО8, причинив тем самым ИП ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9797 рублей и с похищенным скрылись.

Своими действиями ФИО3 и ФИО1 совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ФИО3 и ФИО1 полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО1 заявленные ходатайства поддержали и показали, что вину признают полностью, понимают существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО8, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась.

В заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. С особым порядком судебного разбирательства согласна.

В соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшей.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3 и ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО3 по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, <данные изъяты> замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, <данные изъяты>, ранее судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого ФИО1 являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого ФИО3, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района от 07.04.2010 года, на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Судом установлено, что у ФИО1 имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а потому ему следует назначить наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета положений ч.2 ст. 68 УК РФ

При назначении наказания ФИО1 следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что преступление, в совершении которого обвиняются ФИО1 и ФИО3, ими совершено до постановления приговора от 04.05.2011 года, а потому при назначении наказания следует применить положения ст. 69 ч.5 УК РФ.

Согласно ст. 71 ч.1 п. «б, г» УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы и 8 часов обязательных работ.

ФИО1 постановлен на учет в Сорочинской УИИ №40 ФБУ МРУИИ №5 Управления ФСИН России по Оренбургской области ДД.ММ.ГГГГ.

С указанной даты исчисляется срок отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 49 ч.1 УИК РФ).

На момент рассмотрения дела судом ФИО1 отбыто 1 год 4 дня ограничения свободы. Осталось отбыть 57 дней (или 1 месяц 27 дней), что соответствует 28,5 дням лишения свободы.

180 часам обязательных работ соответствует 22,5 дням лишения свободы.

Вид исправительного учреждения ФИО1 назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: бутылку пива «Уральский мастер ледяное», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> – передать ФИО8; две пары зимних ботинок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> – передать по принадлежности ФИО1 и ФИО3; денежные средства в сумме 1220 рублей, бутылку пива «Сибирский бочонок», пачку сигарет «LM», двое трусов, красную крышку, продукты питания и вещи, хранящиеся у ФИО8 – оставить у ФИО8 как у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить им наказание:

- ФИО3 - в виде обязательных работ сроком 200 часов;

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, не отбытым по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 04.05.2011 года окончательно назначить ФИО3 наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

- ФИО1 в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 04.05.2011 года, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев 10 дней.

На основании ст. 70 УК РФ, применив принцип частичного присоединения наказания, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка от 07.04.2010 года в виде 5 дней лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев 15 дней с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 и ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ФИО1 по вступлении приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области по адресу: <адрес> паспортом, копией вступившего в законную силу приговора и личными вещами для следования в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: бутылку пива «Уральский мастер ледяное», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> – передать ФИО8; две пары зимних ботинок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> – передать по принадлежности ФИО1 и ФИО3; денежные средства в сумме 1220 рублей, бутылку пива «Сибирский бочонок», пачку сигарет «LM», двое трусов, красную крышку, продукты питания и вещи, хранящиеся у ФИО8 – оставить у ФИО8 как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.