Приговор от 16.05.2011 года по делу №1-62/2011 в отношении Мартынова В.А. по ст.230 ч.1, ст230 ч.2 п. `в`, ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 16 мая 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Бабинца С.Ф., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

1) 17.06.2005 года по приговору Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

2) 20.12.2005 года по приговору Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17.06.2005 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы. Освобожден 09.07.2009 года по отбытию наказания,

3) 14.10.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ст. 139 ч.1 УК РФ, ст. 139 ч.1 УК РФ, ст. 139 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Отбыто 54 часа, остаток составляет 106 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 230 ч.1 УК РФ, ст. 230 ч.2 п. «в» УК РФ, 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 склонил к потреблению наркотических средств, одного, двух и более лиц, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> на территории, прилегающей к яйцескладу птицефабрики <данные изъяты> действуя незаконно, умышленно, с целью вовлечения ФИО3 в потребление наркотических средств без назначения врача, осуществил действия, направленные на возбуждение у него желания употребить наркотическое средство дезоморфин, выразившиеся в устном предложении указанному лицу употребить данное наркотическое средство, а также в рассказе о его дешевизне, чем склонил ФИО3 к употреблению наркотического средства дезоморфина.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.230 УК РФ – склонение к потреблению наркотических средств.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью склонения двух и более лиц к потреблению наркотических средств без назначения врача, осуществил телефонный звонок ФИО4 и в ходе разговора с последним предложил ему и его спутниками, а именно ФИО5, ФИО6 и ФИО7 употребить наркотическое средство дезоморфин, для чего встретиться в этот день на дамбе, расположенной в <адрес>. После этого в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он, находясь в салоне автомобиля под управлением ФИО5, находящегося на выезде из <адрес>, продолжая свой преступный умысел, снова предложил ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 употребить путем инъекции наркотическое средство дезоморфин, продемонстрировал последним шприц с уже готовым наркотическим средством и предоставил им чистые шприцы инъекций, чем склонил ФИО4, ФИО5, ФИО8 и ФИО7 к потреблению наркотического средства дезоморфина.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.230 УК РФ – склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении двух или более лиц.

Он же, в срок до ДД.ММ.ГГГГ в не установленном следствием месте получил шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 4,54 гр. (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, который он, действуя незаконно, умышлено, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и который в момент задержания его сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по <адрес> во дворе дома по адресу: <адрес>, выбросил на землю. После этого вышеуказанный шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 4,54 гр. (согласно справке об исследовании № 1/2 от 06 января 2011г. и заключению эксперта № 11 от 02.02.2011г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, был обнаружен и изъят в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

ФИО1 полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением ФИО1 заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту жительства и работы в <адрес> <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты> ранее судим, судимости не погашены, вновь совершенное тяжкое преступление образует опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

ФИО1 ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, представляют собой повышенную общественную опасность.

Все это свидетельствует о стойкой криминальной антиобщественной направленности личности ФИО1

С учётом личности подсудимого, тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 будет достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО1 положений статей 64 и 73 УК РФ и назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания ФИО1, применить положения статьи 68 ч.3 УК РФ.

ФИО1 совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка в административно – территориальных границах всего Сорочинского района от 14.10.2010 года, а потому ему следует назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ (совокупность приговоров).

Согласно ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

ФИО1 назначено 160 часов обязательных работ, остаток составляет 106 часов, что соответствует 13 дням лишения свободы.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области для уничтожения;

телефонные соединения, дактилокарту и дактилопленку со следом пальца руки, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 230 ч.1 УК РФ, ст. 230 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.06.2009 г. №215-ФЗ) ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 230 ч.1 УК РФ - сроком на 2 года,

по ст. 230 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.06.2009 г. №215-ФЗ) – сроком на 3 года,

по ст. 228 ч.2 УК РФ - сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ, применив принцип частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 14.10.2010 в виде 10 дней лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области для уничтожения;

телефонные соединения, дактилокарту и дактилопленку со следом пальца руки, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.