Приговор от 16.05.2011 года по делу №1-58/2011 в отношении Веретенникова А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 16 мая 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

1)                                               30.05.2007 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 159 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. « б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

2)                                               26.05.2008 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 30.05.2007 года, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 28.09.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в поле за домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 320 грамм, что является особо крупным размером, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками ОВД по МО <адрес> и <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что наркотические средства употребляет с 17 лет.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пошел в <адрес>, где на <адрес> за огородом одного из домов нарвал дикорастущую коноплю, сложил в полиэтиленовый пакет и пошел обратно домой для того, чтобы приготовить из растений конопли наркотическое средство <данные изъяты>

В районе понтонного моста его остановил сотрудник милиции и поинтересовался, имеются ли при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он добровольно выдал пакет с коноплей, пояснив, что у него имеется наркотическое средство. Данный пакет в присутствии понятых был изъят. Затем добровольно показал сотрудникам милиции место, где он собрал дикорастущую коноплю.

Помимо полного признания вины подсудимым ФИО5, его вина в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный уголовного розыска ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в районе понтонного моста <адрес> он увидел ранее судимого ФИО5 у которого в руках имелся полиэтиленовый пакет. На вопрос, что находится в пакете, ФИО2 ответил, что растения дикорастущей конопли. В присутствии понятых у ФИО2 был изьят пакет с растительной массой, после чего он доставлен в ОВД. В этот же день ФИО2 добровольно показал место, где собрал дикорастущую коноплю для личного употребления.

При задержании ФИО2 пояснил, что собрал дикорастущую коноплю для того, чтобы сварить «мульку».

Показания свидетеля ФИО8 полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые присутствовали при проведении осмотра места происшествия.

Из свидетельских показаний ФИО9 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут в 200 метрах от понтонного моста их с мужем остановили сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятых.

На дороге стоял подсудимый с пакетом в руках, который назвал фамилию - ФИО2. Подсудимому предложили показать им содержимое пакета, там находилась растительная масса. ФИО2 пояснил, что растительную массу нарвал для личного употребления.

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания и дополнил, что подсудимый у которого в руках был полиэтиленовый пакет с растительной массой со всем соглашался.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10 полностью подтверждаются протоколом осмотра участка местности, расположенного в 200 метрах от понтонного моста <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на данном участке местности задержан гр. ФИО5 с пакетом сиреневого цвета, в котором находится растительная масса. Из пояснений ФИО2 следует, что в пакете находится растительная масса дикорастущей конопли, которую он нарвал в поле для изготовления наркотического средства <данные изъяты>» и личного употребления. Пакет с растительной массой изьят, прошит, опечатан и заверен подписями понятых.

Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Подсудимый указывал путь следования. Они поехали в <адрес>, следом за подсудимым прошли через поле, после чего подсудимый указал площадку на которой нарвал дикорастущую коноплю.

Показания свидетеля ФИО11 дополняются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО5 добровольно показал место, где нарвал растение конопли для личного употребления.

Участники осмотра приехали в поле, расположенное за понтонным мостом через реку, где имелись стебли растения конопли с оборванными листьями и верхушками. ФИО2 указал, что именно с данных кустов он срывал листья и верхушки.

В ходе личного досмотра у ФИО5 были изьяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

Изложенные доказательства объективно подтверждаются заключениями химических экспертиз.

Так, заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что растительная масса, представленная по уголовному делу 40\38, является наркотическим средством марихуаной массой 319,96 г с учетом израсходованного на проведение исследования.

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на поверхностях марлевых тампонов со смывами с поверхностей кистей рук ФИО5 по уголовному делу выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

У суда не вызывают сомнений выводы вышеизложенных экспертиз, поскольку они проведены экспертом, имеющим специальное образование и стаж экспертной работы. Выводы экспертиз надлежащим образом обоснованны, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана (каннабис) массой более 100 гр. является особо крупным размером.

Совокупность исследованных в судебном заседании допустимых доказательств, полученных в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о том, что они не противоречат друг другу, логически связаны между собой.

Представленные сторонами доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности суд находит достаточными для установления виновности ФИО2 в изложенном выше преступлении.

Давая юридическую оценку содеянного, суд исходит из содержания предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

ФA

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года и Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности ФИО5 установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-1 Управления ФСИН России по Оренбургской области характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Ранее судим, судимости не погашены, вновь совершенное преступление образуют опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ).

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимого ФИО5

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссионной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 страдает умственной отсталостью, которая не столь значительна и не лишала его в исследуемой ситуации возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими.

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольная выдача наркотического средства, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

ФИО2 ранее судим, судимости не погашены, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, которое является умышленным, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, представляет собой повышенную общественную опасность.

Все это свидетельствует о стойкой криминальной антиобщественной направленности личности ФИО2, нежелании встать на путь исправления.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, наличия у ФИО2 опасного рецидива преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО2 положений статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание ФИО2 с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты> ФИО5 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ФИО3. <данные изъяты> ФИО5 <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты>.

Из показаний подсудимого ФИО5 следует, что ФИО3 воспитанием ребенка не занимается и место ее жительства ему не известно.

Согласно ч.3 ст. 31 ГК РФ попечительство над несовершеннолетними устанавливается в случаях, когда они по иным причинам остались без родительского попечения.

С учетом изложенного и в порядке ст. 313 УПК РФ малолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на время отбывания наказания подсудимым ФИО5 наказания в виде лишения свободы следует передать органу опеки и попечительства <адрес> для решения вопроса о его жизнеустройстве.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной; пакет с марлевыми тампонами и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, - передать в ОВД по МО <адрес> и <адрес> для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО5 исчислять с 16 мая 2011 года.

Малолетнего сына осужденного – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения - передать органу опеки и попечительства города Сорочинска Оренбургской области для решения вопроса о его жизнеустройстве.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной; пакет с марлевыми тампонами и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным ФИО5 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Банникова Н.Н.