приговор от 26.05.2011 года по делу №1-71/2011 г. в отношении Рубцова по ст. 158 ч.2 п.п.`а,б,в` УК РФ, с. 158 ч.2 п.`в` УК РФ, Юсупова Д.Н. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 26 мая 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитников: адвоката Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также адвоката Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 22.05.2006 года Илекским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

2) 27.05.2008 года Чебаркульским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Илекского районного суда Оренбургской области от 22.05.2006года отменено, с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 19.03.2011 года подлежал освобождению по отбытию наказания. Под стражей содержится с 17 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 16.04.2007 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (4 эпизода), ч.3 ст. 30 – ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

2) 11.12.2007 года мировым судьей судебного участка №1 г. Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области по ст. 115 ч.1 УК РФ и ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Приговор исполнен 17.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов по 02 часа, находясь в г. Сорочинске Оренбургской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору друг с другом, а также с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем разбития стекла в окне, проникли в помещение гаража, расположенного на <адрес>, принадлежащего ФИО7, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили дизельное топливо стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 литр в количестве 300 литров, на общую сумму 6150 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору друг с другом, а также с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов по 02 часа, незаконно проникли в помещение гаража, расположенного на <адрес>, принадлежащего ФИО7, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили дизельное топливо стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 литр в количестве 310 литров на общую сумму 6355 рублей и сварочный кабель стоимостью 115 рублей за 1 метр в количестве 90 метров, на общую сумму 10350 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 22855 рублей, с похищенным скрылись.

Своими действиями ФИО1 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, тайно, умышленно, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитил сотовый телефон Sony Ericsson Т-250i стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, с похищенным скрылся.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 и ФИО2 полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявленные ходатайства поддержали и показали, что вину признают полностью, понимают существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С., а также потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

ФИО1 по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-25 ГУФСИН России по Челябинской области характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. В период с 08.11.2000 года по 10.05.2001 года выполнял боевые задачи в Чеченской Республике. Ранее неоднократно судим. Судимости не погашены. Совершенные преступления рецидива преступлений не образуют, поскольку совершены они в период испытательного срока (ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ). Совершил указанные преступления после постановления приговора Илекского районного суда Оренбургской области от 22.05.2006 года, но до постановления приговора Чебаркульского городского суда Челябинской области от 27.05.2008 года.

ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока. На момент рассмотрения дела в суде судимость по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области от 16.04.2007 года не погашена. В то же время указанная судимость рецидива преступлений не образует в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, у ФИО2 добровольное возмещение ущерба, у ФИО1 добровольное возвращение предмета хищения по эпизоду кражи у ФИО8, наличие малолетних детей у виновных являются обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого ФИО1, который на путь исправления не встал, по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, обвиняется в совершении двух умышленных преступлений, наказания, не связанные с лишением свободы по предыдущему приговору, не оказали воспитательного воздействия, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, связанных с исправлением осужденного, восстановлением социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в исправительной колонии общего режима. К такому выводу суд пришел исходя из отрицательной характеристики личности подсудимого ФИО1, а также исходя из того, что им совершено два умышленных преступления за незначительный промежуток времени.

ФИО2 совершил преступление в период испытательного срока по приговору Сорочинского районного суда от 16.04.2007 года. На момент рассмотрения дела в суде испытательный срок истек.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая, что ФИО2 совершено преступление средней тяжести, а также его личность, состояние здоровья, то обстоятельство, что с момента совершения преступления прошло более 2-х лет, полное возмещение причиненного ущерба, суд считает нецелесообразным отмену условного осуждения по приговору Сорочинского районного суда от 16.04.2007 года, то есть ФИО2 возможно сохранить условное осуждение по указанному приговору.

С учетом изложенного, цели наказания в отношении ФИО2 будут достигнуты путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства:

- 3 расписки, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле,

- сотовый телефон Sony Ericsson Т-250 <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО8- оставить у ФИО8 как законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 5 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 3 месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок начала наказания ФИО1 исчислять с 17 февраля 2011 года.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Сохранить ФИО2 условное осуждение по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 16.04.2007 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 и ФИО1 оставить без изменения: ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 3 расписки, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; сотовый телефон Sony Ericsson Т-250 <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО8 - оставить у ФИО8 как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.