приговор от 06.06.2011 года по делу №1-77/2011 г. в отношении Елесеева А.Е. по ст. 158ч.2 п.`б` УК РФ( 2 эпизода)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 06 июня 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимого Елисеева А.Е.,

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Ш.Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Елесеев А.Е., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

03.11.2003 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 111 ч.4 УК РФ и ст. 131 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы.

Освобожден 13.10.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 17 дней на основании постановления Акбулакского районного суда Оренбургской области от 30.09.2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елесеев А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Елесеев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего Ш.Э.А., проник в сарай, принадлежащий Ш.Э.А., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил редуктор от автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, редуктор от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, коробку переключения передач от автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, радиатор от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, радиатор от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Ш.Э.А., которые закопал в снег во дворе данного домовладения, тем самым приготовив для хищения. Продолжая свой преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Ш.Э.А., в начале февраля 2010 года в утреннее время незаконно, путём свободного доступа, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего Ш.Э.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил заранее приготовленные для хищения принадлежащие Ш.Э.А. запасные части: редуктор от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, редуктор от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, коробку переключения передач от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, радиатор от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, радиатор от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и с похищенным скрылся.

Своими действиями Елесеев А.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путём свободного доступа, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего Ш.Э.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 36 кг лома цветного металла (дюралюминий) стоимостью 35 рублей за 1 кг, на сумму 1260 рублей.

Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений проник в баню, откуда похитил лом чёрного металла в количестве 8,5 кг, стоимостью 4 рубля 20 копеек за 1 кг, на сумму 35 рублей 70 копеек, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений проник в сарай, откуда похитил 2,95 кг лома цветного металла (медь), стоимостью 170 рублей за 1 кг, на сумму 501 рубль 50 копеек, принадлежащие Ш.Э.А., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1797 рублей 20 копеек и с похищенным скрылся.

Своими действиями Елесеев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Елесеев А.Е. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Елесеев А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С., потерпевший Ш.Э.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Елесеев А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Елесеев А.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена, вновь совершенные преступления образуют рецидив преступлений, <данные изъяты>.

В соответствии в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» сообщение лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях, неизвестных органам уголовного преследования, следует признать как явку с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления.

Елесеев А.Е. сообщил органам предварительного расследования о совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в ходе его задержания за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, потому данное сообщение следует признать как явку с повинной.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания, суд с учетом отрицательной характеристики личности Елесеев А.Е., обстоятельств совершения преступления, наличия рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Елесеев А.Е. совершил преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Сорочинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом личности подсудимого, его отрицательной характеристики, аморального образа жизни, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Елесеев А.Е. положений статей 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания Елесеев А.Е. следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК ПФ – в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елесеев А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 10.01, начала февраля 2010 года) и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 23.10.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения в 10.01, начала февраля 2010 года) – сроком на 1 год 8 месяцев,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 23.10.2010 года) - сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 03 ноября 2003 года в виде 7 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Елесеев А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Елесеев А.Е. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елесеев А.Е. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елесеев А.Е. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Банникова Н.Н.