приговор от 25.05.2011 года по делу №1-70/2011 в отношении Григорьева В.М. и Федянина С.М. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 25 мая 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение №.1034 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 и ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ФИО1 и ФИО2 в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой перелезли через забор, тем самым незаконно проникли в принадлежащий ФИО5 двор <адрес>, где путем свободного доступа, незаконно проникли в предназначенное для содержания голубей помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений в целях личного обогащения похитили принадлежащих ФИО5 двух голубей чернобоких белого окраса на сумму 1000 рублей; двух голубей желтобоких белого окраса на сумму 1000 рублей; шесть голубей породы «Черкары» на сумму 5400 рублей; четырех голубей породы «Молоканы» на сумму 2000 рублей; семь голубей породы «Бакинские» на сумму 3500 рублей; двух голубей породы «Касан» на сумму 1800 рублей; двух голубей породы «Жучьманья» на сумму 600 рублей; двух голубей породы «Капкан» на сумму 1000 рублей; двух голубей породы «Кавказец» на сумму 1500 рублей, а всего 29 голубей на общую сумму 17800 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылись.

Своими действиями ФИО1 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 и ФИО2 полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С., а также потерпевший ФИО5 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, вдовец, не работает, ранее не судим.

ФИО2 по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, работает, ранее не судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, добровольная выдача части похищенных голубей, являются обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством обоих подсудимых явку с повинной, поскольку в один и тот же день оба они сообщили о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личностей подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, их трудоспособного возраста и возможности получать стабильный доход, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты путем назначения им наказания в виде штрафа с учетом положений ч.3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 и ФИО2 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.