приговор от 24.04.2011 г. по делу №1-55/2011 в отношении Захарова А.Н. по ст. 158 ч.2 п`б` УК РФ, ст. 158 ч.3 п`а` УК РФ, ст158 ч.2 п`б`, ст. 158ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 27 апреля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО2, ФИО11, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 16.02.2011 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, Приговор не исполнен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (3 эпизода), а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в строящийся дом гражданина ФИО12, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: два железных уголка длиною 3 метра каждый, на сумму 870 рублей; арматуру в количестве 40 штук длиною 3 метра каждая на сумму 4200 рублей, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 5070 рублей. С похищенным скрылся.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, незаконно, выставив внешнюю часть форточки и открыв ее внутреннюю часть, проник в домовладение гражданина ФИО2 по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон «Samsung E1080» с зарядным устройством и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 920 рублей; сотовый телефон «LG D2000» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 380 рублей; из карманов куртки деньги в сумме 3100 рублей, а всего на сумму 4400 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, раздвинув металлическую решетку на окне, незаконно проник в помещение кафе «Телец», расположенное по адресу: <адрес>, где из холодильной камеры тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> мясной фарш стоимостью 197 рублей 08 копеек. После чего выбил дверь, ведущую на кухню, где из холодильника похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> 1 батон колбасы стоимостью 215 рублей. Своими действиями причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 412 рублей 08 копеек.

Затем ФИО1 прошел в помещение бара указанного кафе, где со стойки и стеллажей тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> 1 бутылку коньяка «Лезгинка» стоимостью 1380 рублей; 4 пачки презервативов «Контекс» на сумму 200 рублей; 5 пачек презервативов «Люкс» на сумму 200 рублей; 12 пачек жевательных резинок «Орбит риглис» на сумму 432 рубля; 14 пачек жевательных резинок «Орбит эклипс» на сумму 210 рублей; 7 пачек чипсов стоимостью 77 рублей; 2 пачки орешков стоимостью 55 рублей; 6 пачек орешков стоимостью 42 рубля; 3 зажигалки стоимостью 66 рублей; 2 пачки сигарет «Пал Мал» стоимостью 60 рублей;, 1 пачку сигарет «Кент» стоимостью 49 рублей; 8 плиток шоколада «Российский» стоимостью 552 рубля; 12 плиток шоколада «Золотая печать» стоимостью 552 рубля; 25 батончиков шоколада «Сникерс» стоимостью 475 рублей, на общую сумму 4255 рублей, чем причинил ООО «Электросеть» материальный ущерб на сумму 4255 рублей. С похищенным скрылся.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник на цокольный этаж торгового центра, расположенного по адресу: <адрес>, где спрятался в отдаленном помещении и стал дожидаться его закрытия.

После закрытия помещения торгового центра ФИО1, незаконно находясь в помещении торгового центра в 21.00 час перелез через перегородку и незаконно проник в офис <данные изъяты> где из ящика стола тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащие ФИО4: сотовый телефон «МОТОROLA RAZ V3» стоимостью 966 рублей и сотовый телефон «Samsung GТ-Е1080i» с сим-картой сотовой компании «Мегафон», стоимостью 554 рубля, а всего на общую сумму 1 522 рубля, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 522 рубля.

После чего ФИО1 перелез через перегородку и незаконно проник в помещение магазина «Мезон», где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащие ФИО6, а именно : перчатки кожаные для тяжелой атлетики без пальцев стоимостью 66 рублей 96 копеек; форму баскетбольную, состоящую из майки и шорт, стоимостью 280 рублей 50 копеек; баскетбольную майку, стоимостью 140 рублей 25 копеек; толстовку, стоимостью 650 рублей; шорты боксерские, стоимостью 514 рублей 10 копеек; кроссовки «Mizuno wave genesis» стоимостью 1 620 рублей; кроссовки «Mizuno wave arashi» стоимостью 2 967 рублей; перчатки боксерские 10 унций стоимостью 741 рубль 91 копейка; сумку для роликов и коньков стоимостью 263 рубля; сумку спортивную стоимостью 212 рублей; денежные средства в сумме 900 рублей, а всего на общую сумму 8355 рублей 72 копейки, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8355 рублей 72 копейки.

Далее, ФИО1 перелез через перегородку и незаконно проник в отдел по продаже дисков и из торговых витрин тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО10: CD-проигрыватель «DAEWOO DHC-UX3500» с 1 акустической колонкой и пультом дистанционного управления стоимостью 1 972 рубля; DVD-диски в количестве 12 штук и СD-диски в количестве 13 штук материальной ценности для ФИО10 не представляющие; денежные средства в сумме 40 рублей, а всего на общую сумму 2012 рублей, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2012 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, ФИО1 перелез через перегородку, незаконно проник в отдел по продаже детских игрушек, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из торговых витрин имущество, принадлежащие ФИО14: детские игрушки - медвежонка стоимостью 90 рублей 24 копейки; детскую куклу «Карапуз» стоимостью 676 рублей 08 копеек; кролика с сердцем стоимостью 303 рубля 03 копейки; модель «Mazda» стоимостью 508 рублей 83 копейки, модель «Acura» стоимостью 453 рубля 80 копеек; зайца в розово-голубом платье с надписью «love» стоимостью 1514 рублей 70 копеек; денежные средства в сумме 2380 рублей, а всего на общую сумму 5927 рублей 25 копеек, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 5927 рублей 25 копеек. С похищенным скрылся.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

ФИО1 полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявленное ходатайство поддержал и показал, что вину признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., а также потерпевшие ФИО2, ФИО11, ФИО10 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14 и представитель потерпевших ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> ФИО15 просили дело рассмотреть в их отсутствие. С особым порядком судебного разбирательства согласны. Составу суда доверяют. Участвовать в судебном заседании и прениях не желают.

В соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14 и представителя потерпевших ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> ФИО15

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ведет бродячий образ жизни, постоянного места жительства не имеет, периодически работает по найму у частных лиц, холост, ранее судим, однако судимость рецидива преступлений не образует.

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который ведет бродячий образ жизни, не имеет постоянного места жительства, за короткий промежуток времени совершил четыре умышленных преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжких, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной криминальной направленности, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде лишения свободы.

16.02.2011 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области ФИО1 осужден по ст. 139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, приговор не исполнен.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 виновен в совершении преступлений, совершенных до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому окончательное наказание ФИО1 следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

При сложении наказаний, штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно (ст. 71 ч.2 УК РФ).

Приговор мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 16.02.2011 года следует исполнять самостоятельно.

При назначении наказания следует применить правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшие ФИО2, ФИО12, а также представитель потерпевшего ФИО15 заявили к ФИО1 гражданские иски о возмещении материального ущерба: ФИО2 на сумму 4400 рублей, ФИО12 на сумму 5070 рублей и представитель потерпевшего ФИО15 в пользу ООО <данные изъяты> на сумму 4255 рублей и в пользу ООО <данные изъяты> на сумму 412 руб. 08 коп. Суммы исков подтверждены документально.

В ходе судебного следствия потерпевший ФИО2 поддержал заявленный иск в полном объеме. Потерпевший ФИО12 и представитель потерпевшего ФИО15 в заявлениях, адресованных суду, иски поддержали и просили их удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.2 ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца или его представителя, если об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель, подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

В судебном заседании бесспорно установлено, что действиями подсудимого ФИО1 потерпевшим причинен материальный ущерб на различные суммы

Подсудимый ФИО1 иски признал в полном объеме.

Вещественные доказательства: кукла, мягкая игрушка «Медвежонок», две мягкие игрушки «Заяц», модель «Acura», модель «Mazda», находящиеся на хранении у ФИО14, - оставить у ФИО14 как законного владельца;

шорты боксерские, 2 баскетбольные майки, баскетбольные шорты, толстовка мужская, перчатки боксерские, перчатки для тяжелой атлетики, 2 пары кроссовок, спортивная сумка, сумка для коньков, хранящиеся у ФИО13, - оставить у ФИО13 как законного владельца;

DVD-проигрыватель с 1 акустической колонкой и пультом дистанционного управления марки «DAEWOO», упаковки с DVD-дисками в количестве 12 штук, CD-диски в количестве 13 штук, хранящиеся у ФИО10, - оставить у ФИО10 как законного владельца;

денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 штук, достоинством 50 рублей в количестве 27 штук, достоинством 10 рублей в количестве 49 штук, денежные монеты достоинством 10 рублей в количестве 13 штук, достоинством 5 рублей в количестве 34 штуки, достоинством 2 рубля в количестве 24 штуки, достоинством 1 рубль в количестве 31 штука, достоинством 50 копеек в количестве 12 штук (всего 2625 рублей), хранящиеся в кассе ФЭО УВД по <адрес> – передать в сумме 900 рублей ФИО13, в сумме 40 рублей ФИО10, в сумме 1685 рублей ФИО14;

шоколад «Сникерс» - 2 штуки, шоколад «Российский» - 3 плитки, шоколад «Золотая печать» - 1 плитка, жевательная резинка «Орбит» - 9 упаковок, жевательная резинка «Риглис» - 5 пачек, 2 зажигалки, 1 пачка сигарет «Кент», презервативы «Контекс» - 3 упаковки, презервативы «Люкс» - 4 упаковки, шоколад «Кофе с молоком» - 7 плиток, шоколад «Кофе с молоком Капуччино» - 2 плитки, свитер, ботинки, пуговицу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> – передать ФИО1;

сотовые телефоны «Samsung» и «Motorola», хранящиеся у ФИО11, оставить у ФИО11 как законного владельца;

товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung», зарисовка следа обуви, хранящиеся при уголовном делу - хранить при уголовном деле;

фрагмент картона с веществом бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить как не представляющий ценности;

товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные , , накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, акт купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности владельцам, указанных документов копии хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО12); ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО2); ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения у ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО6, ФИО14, ФИО10 и ФИО11) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО12) – 1 год;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО2) – 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения у ООО «Телец» и ООО «Электросеть») – 1 год;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО6, ФИО14, ФИО10 и ФИО11) – 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 16.02.2011 года в виде штрафа в размере 4000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок начала наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иски удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу у ФИО12 Хаджисаята Аббас оглы денежную сумму в размере 5070 рублей; в пользу ФИО2 денежную сумму в размере 4400 рублей; в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Телец» денежную сумму в размере 412 рублей 08 копеек; в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Электросеть» денежную сумму в размере 4255 рублей.

Вещественные доказательства: кукла, мягкая игрушка «Медвежонок», две мягкие игрушки «Заяц», модель «Acura», модель «Mazda», находящиеся на хранении у ФИО14, - оставить у ФИО14 как законного владельца;

шорты боксерские, 2 баскетбольные майки, баскетбольные шорты, толстовка мужская, перчатки боксерские, перчатки для тяжелой атлетики, 2 пары кроссовок, спортивная сумка, сумка для коньков, хранящиеся у ФИО13, - оставить у ФИО13 как законного владельца;

DVD-проигрыватель с 1 акустической колонкой и пультом дистанционного управления марки «DAEWOO», упаковки с DVD-дисками в количестве 12 штук, CD-диски в количестве 13 штук, хранящиеся у ФИО10, - оставить у ФИО10 как законного владельца;

денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 штук, достоинством 50 рублей в количестве 27 штук, достоинством 10 рублей в количестве 49 штук, денежные монеты достоинством 10 рублей в количестве 13 штук, достоинством 5 рублей в количестве 34 штуки, достоинством 2 рубля в количестве 24 штуки, достоинством 1 рубль в количестве 31 штука, достоинством 50 копеек в количестве 12 штук (всего 2625 рублей), хранящиеся в кассе ФЭО УВД по Оренбургской области – передать в сумме 900 рублей ФИО13, в сумме 40 рублей ФИО10, в сумме 1685 рублей ФИО14;

шоколад «Сникерс» - 2 штуки, шоколад «Российский» - 3 плитки, шоколад «Золотая печать» - 1 плитка, жевательная резинка «Орбит» - 9 упаковок, жевательная резинка «Риглис» - 5 пачек, 2 зажигалки, 1 пачка сигарет «Кент», презервативы «Контекс» - 3 упаковки, презервативы «Люкс» - 4 упаковки, шоколад «Кофе с молоком» - 7 плиток, шоколад «Кофе с молоком Капуччино» - 2 плитки, свитер, ботинки, пуговицу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – передать ФИО1;

сотовые телефоны «Samsung» и «Motorola», хранящиеся у ФИО11, оставить у ФИО11 как законного владельца;

товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung», зарисовка следа обуви, хранящиеся при уголовном делу - хранить при уголовном деле;

фрагмент картона с веществом бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить как не представляющий ценности;

товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные , , накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, акт купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности владельцам, указанных документов копии хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.