Приговор от 29.04.11 по делу 1-56/2011 в отношении Букина А.Н. по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 29 апреля 2011 года

Сорочинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путём свободного доступа проник на охраняемую территорию ООО «Жилкомсервис», расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить лом черного металла марки А5, а именно: металлическую лестницу, металлическую решетку из арматуры, металлическую трубу, два листа железа, общим весом 240 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг на общую сумму 1440 рублей, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны ООО «Жилкомсервис».

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

ФИО1 полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявленное ходатайство поддержал и показал, что вину признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебное заседание не явилась. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Согласна на проведение судебного разбирательства в порядке особого производства.

В соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ суд рассмотрел уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом характеристики личности ФИО1, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.