приговор по делу №1-98/2011 в отношении Саенко В.Н. по п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ от 26 июля 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 26 июля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя Сорочинского межрайонного прокурора Задорожнева А.В.

подсудимого Саенко В.Н.,

защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саенко <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саенко В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов Саенко В.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил спутниковый цифровой приемник «General Satellite» DRE , стоимостью 5200 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Саенко В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил микроволновую печь «Daewoo» Cok P, стоимостью 1120 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Саенко В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Саенко В.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, Саенко В.Н. заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Саенко В.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Задорожнев А.В., потерпевшая ФИО7 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Саенко В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Саенко В.Н. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Уголовное дело в отношении Саенко В.Н. рассматривается в особом порядке. Наказание следует назначить по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Саенко В.Н. находится в трудоспособном возрасте, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

У Саенко В.Н. совокупность преступлений. Окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.

Вещественное доказательство – микроволновую печь «Daewoo» Cok P, хранящуюся у потерпевшей ФИО7 – оставить потерпевшей ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саенко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 80 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Саенко В.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Саенко В.Н. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство – микроволновую печь «Daewoo» Cok P, хранящуюся у потерпевшей ФИО7 – оставить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.