приговор по делу №1-97/2011 в отношении Зауличного А.И. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ от 25.07.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 25 июля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимого Зауличного А.И.,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зауличного <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зауличный А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в г. Сорочинске Оренбургской области, при следующих обстоятельствах:

Зауличный А.И. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорных устройств на входной двери, проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «HUSQVARNA XP», стоимостью 6234 рубля, принадлежащую ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Зауличный А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Зауличный А.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зауличный А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Зауличный А.И. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зауличный А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зауличный А.И. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной - являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа; лишение свободы со штрафом или без такового и с ограничением свободы или без такового.

Назначение наказания в виде лишения свободы будет слишком суровым по характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Зауличного А.И., ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ст. 46 ч.3 УК РФ).

Положительную характеристику, явку с повинной, раскаяние, в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами и находит возможным при назначении наказания Зауличному А.И. применить ст. 158 ч.3 УК РФ.

Потерпевшая ФИО1, она же и гражданский истец по делу, просит взыскать с подсудимого Зауличного А.И. в счет возмещения материального ущерба 6234 рубля.

Подсудимый Зауличный А.И. иск признал в полном объёме.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц (ст. 39 ч.2 ГПК РФ).

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ст.173 ч.3 ГПК РФ).

Вещественные доказательства:

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру, гарантийный талон, руководство по эксплуатации на бензопилу, бензопилу ФИО1, воздухоочиститель, полотно, цепь и пластмассовую крышку оранжевого цвета от бензопилы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и район – возвратить подсудимому Зауличному А.И.;

- бензопилу ФИО2, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – возвратить ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зауличного <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей.

Меру пресечения Зауличному А.И. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с Зауличного <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6234 (шесть тысяч двести тридцать четыре) рубля.

Вещественные доказательства:

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру, гарантийный талон, руководство по эксплуатации на бензопилу, бензопилу ФИО1, воздухоочиститель, полотно, цепь и пластмассовую крышку оранжевого цвета от бензопилы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и район – возвратить подсудимому Зауличному А.И.;

- бензопилу ФИО2, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И.