приговор по делу №1-96/2011 в отношении Булавинова Ю. по ст.289 УК РФ от 01.08.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 1 августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимого Булавинова Ю.Н.

защитника – адвоката Широкобоковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Булавинова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

Булавинов Ю.Н. являясь должностным лицом, учредил организацию, осуществляющую предпринимательскую деятельность, участвовал в управлении такой организации лично и через доверенное лицо, предоставляя данной организации льготы, преимущества и покровительствуя в иной форме.

Преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 1998 по ДД.ММ.ГГГГ, Булавинов Ю.Н., являясь должностным лицом – представителем власти, занимающим должности:

- председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Сорочинского района, назначенный на данную должность на основании приказа Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Оренбургской области -лс от ДД.ММ.ГГГГ;

- руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Сорочинского района, назначенный на данную должность на основании приказа Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Оренбургской области – лс. от ДД.ММ.ГГГГ;

- главного специалиста Сорочинского района Западного территориального отдела Федерального агентства объектов недвижимости по Оренбургской области, назначенный на данную должность на основании приказа Управления Федерального агентства объектов недвижимости по Оренбургской области – ЛС от ДД.ММ.ГГГГ;

- заместителя начальника территориального отдела Управления Федерального агентства объектов недвижимости по Оренбургской области, назначенный на данную должность на основании приказа Управления Федерального агентства объектов недвижимости по Оренбургской области – ЛС от ДД.ММ.ГГГГ;

обладая организационно - распорядительными и административно – хозяйственными функциями председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Сорочинского района, руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Сорочинского района, главного специалиста Сорочинского района Западного территориального отдела Федерального агентства объектов недвижимости по Оренбургской области, заместителя начальника территориального отдела Управления Федерального агентства объектов недвижимости по Оренбургской области, занимая государственные должности, относящиеся к группе ведущих должностей категории руководители государственной гражданской службы в Управлении Федерального агентства объектов недвижимости по Оренбургской области, наделён следующими полномочиями:

Согласно должностного регламента главного специалиста по Сорочинскому району Западного территориального отдела Управления Роснеждвимости по Оренбургской области, утвержденного 6 июня 2005 года:

- по организации, координации и контролю проведения землеустройства на территории Сорочинского района Оренбургской области при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, а так же при межевании объектов и осуществлению проведения землеустройства;

- утверждению карт (планов) и материалов межевания объектов землеустройства (землеустроительных дел);

Согласно должностного регламента Заместителя начальника Территориального отдела Управления Роснедвижимости по Оренбургской области утвержденного ДД.ММ.ГГГГ:

- по организации, координации и контролю проведения землеустройства на территории Сорочинского района Оренбургской области при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, а так же при межевании объектов и осуществлению проведения землеустройства;

- утверждению карт (планов) и материалов межевания объектов землеустройства (землеустроительных дел);

Согласно должностного регламента Заместителя начальника Территориального отдела Управления Роснедвижимости по Оренбургской области утвержденного ДД.ММ.ГГГГ:

- по организации, координации и контролю проведения землеустройства на территории г. Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, а также при межевании объектов.

Булавинов Ю.Н., использовал предоставленные ему полномочия должностного лица, вопреки интересам службы и положениям Федерального закона № 79 от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 27 мая 2003 года № 58 «О системе государственной службы Российской Федерации», устанавливающими правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации, - то есть имеющимся ограничениям, закрепленным в Федеральном законе № 79 от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

- в подпункте 3 ч. 1 ст. 17 - «в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность»;

- в подпункте 8 ст. 17 - «использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам»;

- в подпунктах 3, 5, 6 ч. 1 ст. 18 - «осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа; не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; соблюдать ограничения, установленные настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами для гражданских служащих».

Так же, вопреки требований установленных:

Должностным регламентом заместителя начальника Территориального отдела Управления Роснеждвимости по Оренбургской области, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом заместителя начальника Территориального отдела Управления Роснеждвимости по Оренбургской области, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, в разделе 3 которых указано, что он обязан:

- «соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций»;

- «беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей»;

- «соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены Федеральным законом от 27.07.2004 № 79 - ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и другими федеральными законами»;

- «не оказывать предпочтение каким - либо организациям и гражданам»;

- «не совершать действия, связанные с влиянием каких - либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению обязанностей».

- «соблюдать ограничения, установленные Федеральным законом от 27.07.2004 № 79 -ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и другими федеральными законами для государственных служащих»;

Злоупотребляя данными полномочиями, Булавинов Ю.Н. действуя, из корыстной и иной личной заинтересованности, которые впоследствии повлияли на объективное исполнение им должностных обязанностей и выразились в получении им при исполнении должностных обязанностей доходов в денежной форме, материальной выгоды для себя и членов семьи, вопреки запрету, установленному законом, осознавая при этом, что не вправе ни при каких обстоятельствах совершать таких действий, сформировал умысел на учреждение организации, производящей межевые и землеустроительные работы на возмездной основе, то есть осуществляющей предпринимательскую деятельность и на участие в управлении такой организацией лично и через доверенное лицо. При этом Булавинов Ю.Н. заведомо предполагал оказывать определенное содействие такой организации, в осуществлении ею деятельности связанной с межеванием земель, способствовал увеличению числа клиентов такой организации, посредством уменьшения сроков утверждения землеустроительных дел, направлением клиентов в организацию, обратившихся к нему как к должностному лицу с вопросами о межевании земель.

Булавинов Ю.Н., достоверно зная о существующих ограничениях закона, в силу занимаемых им должностей, осознавая, что наносит вред охраняемым законом интересам общества и государства, используя свой авторитет, имея специальные познания в области земельных отношений, топографической и геодезической деятельности, понимая, что осуществление землеустроительных и межевых работ на территории г. Сорочинска и Сорочинского района может принести для него финансовую выгоду, осознавая, что в силу занимаемой должности не может быть участником общества с ограниченной ответственностью, содействовал ФИО1 в учреждении ООО <данные изъяты> оформив заявления от имени Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Сорочинского района. При этом Булавинов Ю.Н. намеревался в дальнейшем получить определенные денежные средства от прибыли данного общества, предоставляя ему льготы и преимущества, покровительствуя в иной форме.

В дальнейшем Булавинов Ю.А., используя свой опыт и знания, осуществляя практическую и консультационную помощь в подготовке документов, способствовал в получении директором ООО <данные изъяты> ФИО1 лицензий для осуществления топографической и геодезической деятельности.

Осуществляя фактическое руководство деятельностью ООО <данные изъяты> лично и через доверенное лицо ФИО1, а также совместно с ней, Булавинов Ю.Н., используя свои полномочия, материально-технические средства <данные изъяты>, создавал благоприятные условия для деятельности общества, представлял льготы и преимущества, осуществляя покровительство в иной форме, вопреки своих должностных полномочий, установленных должностными регламентами по занимаемым им должностям, следующим образом.

В 2000-2001 году для эффективного осуществления деятельности ООО <данные изъяты> Булавинов Ю.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего извлечения в свою пользу материальных благ и в интересах ООО <данные изъяты> зная что геодезическое общество не имеет своего прибора для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов, для определения координат и высот точек местности при топографической съёмке местности, безвозмездно предоставил ООО <данные изъяты> тахеометр 2 ТА 5 инвентарный , заводской , балансовой стоимостью 119443 рубля 92 копейки, находящийся на балансе <данные изъяты> При помощи указанного прибора ООО <данные изъяты> осуществляло свою деятельность до сентября 2009 года.

Обладая полномочиями по утверждению карт (планов) и материалов межевания объектов землеустройства (землеустроительных дел), осознавая, что в соответствии с регламентами, обязан соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан, не должен оказывать предпочтение каким – либо организациям и гражданам, Булавинов Ю.Н., действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы:

- при обращении к нему граждан и представителей организаций для постановки на кадастровый учет земельных участков и последующего приобретения в собственность или аренду земельных паев, направлял их в ООО <данные изъяты> для осуществлении межевания и оформления землеустроительных дел;

- осуществляя полномочия заместителя начальника территориального отдела Управления Федерального агентства объектов недвижимости по Оренбургской области, давал указания сотрудникам отдела при обращении к ним граждан и представителей организаций для постановки на кадастровый учет земельных участков и последующего приобретения в собственность или аренду земельных паев, направлять обратившихся в ООО <данные изъяты> для осуществлении межевания и оформления землеустроительных дел;

Тем самым, Булавинов Ю.Н., ограничивал доступ на товарный рынок хозяйствующих субъектов осуществляющих данный вид деятельности на территории г. Сорочинска и Сорочинского района, предоставляя этим преимущества ООО <данные изъяты> создавая препятствия в выборе юридическими и физическими лицами на территории г. Сорочинска и Сорочинского район организации для проведения межевания и землеустроительных работ.

- при поступлении к нему, как к должностному лицу материалов землеустроительных дел, для их утверждения, от субъектов предпринимательской деятельности, умышленно, с целью создания преимуществ для ООО <данные изъяты> формирования у граждан и организаций мнения о более квалифицированном и быстром выполнении землеустроительных работ ООО <данные изъяты> перед другими организациями, увеличивал сроки утверждения землеустроительных дел, тем самым повышая конкурентоспособность ООО <данные изъяты>

- утверждая землеустроительные дела для постановки земельных участков на кадастровый учет, подготовленные ООО <данные изъяты> первоочередно, в короткие сроки, тем самым обеспечивал ООО <данные изъяты> повышенной репутацией, авторитетом в области вида осуществляемой обществом деятельности, при этом незаконно создавал преимущества для заключения максимального количества договоров и получения прибыли ООО <данные изъяты>

Обладая властными полномочиями и авторитетом, в силу занимаемых им должностей, Булавинов Ю.Н., зная о проведении в сентябре 2009 года контролирующими органами проверки деятельности ООО <данные изъяты> и о том, что ООО <данные изъяты> не имеет в пользовании геодезического прибора с действительным сроком поверки, что к указанному моменту, срок действия лицензии на осуществление топографической и геодезической деятельности данного общества истёк:

- в силу контрольных полномочий обладая сведениями о наличии в поднадзорных ему организациях технических средств для осуществления геодезических работ, сообщил ФИО1 данные о геодезическом приборе тахеометр « Та-5 заводской , являющемся собственностью ООО <данные изъяты> а также документы, подтверждающие действительный срок поверки данного прибора;

- убедил директора ООО <данные изъяты> заключить фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> о выполнении работ в интересах ООО <данные изъяты> и передать копии лицензий.

Сведения о наличии в ООО <данные изъяты> геодезического прибора с действительным сроком поверки, договор от ДД.ММ.ГГГГ были в дальнейшем представлены в ходе проверки контролирующим органам которые способствовали вынесению положительного акта от ДД.ММ.ГГГГ по вопросам осуществления геодезической и картографической деятельности и соблюдения земельного законодательства при проведении землеустройства ООО <данные изъяты>

При этом, Булавинов Ю.Н., фактически осуществляя управление ООО <данные изъяты> давал указания директору общества ФИО1 о выполнении сотрудниками общества тех или иных видов топографических и геодезических работ, с учетом приоритета финансового результата их выполнения; о стоимости оказываемых организацией услуг; распределял полученную обществом прибыль, а так же распоряжался денежными средствами общества, получая их с расчетного счета ООО <данные изъяты> и от ФИО1 лично, расходуя их по своему усмотрению.

Своими действиями Булавинов Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 289 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) – учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, участие в управлении такой организацией лично и через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ и с покровительством в иной форме.

Булавинов Ю.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Булавинов Ю.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Булавинов Ю.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Булавинов Ю.Н. по месту жительства характеризуется положительно, разведён, но продолжает проживать с семьёй, в настоящее время не работает, состоит на учете в центре занятости населения г. Сорочинска и Сорочинского района, где получает пособие.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет (ст.46 ч.3 УК РФ).

Вещественные доказательства по делу:

- чек, выполненный на бланковом листе белой бумаги, имеющим графы и подписи к ним, выполненные типографским способом, записи рукописным способом, имеет следующие буквенно – цифровые записи: от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> счет чекодателя о выдаче денежных средств на сумму 3000 рублей Булавинову <данные изъяты>, имеется подпись <данные изъяты>, оттиск мастичной печати ООО <данные изъяты> оттиск мастичного штампа ОАО КБ <данные изъяты> дополнительный офис в г. Сорочинске, на оборотной стороне, в графе цели расхода указано «хоз. расходы», сумма «3000», подпись <данные изъяты> напротив записи: указанную в настоящем чеке сумму получил, имеется подпись «Ю. Булавинов», в графе отметки, удостоверяющие личность получателя данные паспорта серия выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, затем подписи банковских сотрудников;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 17000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 100000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 13000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 15000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 35000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 200000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 50000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 20500 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 53000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 39000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 78000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 44000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 80000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 8000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 7000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 25000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 4000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 12000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 18500 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 10000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 26000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 15000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 17000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 13000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 30000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 7000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 13000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 16000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 76000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 15000 рублей – возвратить в ООО <данные изъяты>

- диск L—PRO CD-RW 700 Mb/ 8-12x, материалы ОРД: акты прослушивания стенограмм и стенограммы разговоров – хранить при уголовном деле;

- диск CD-R 52Х 700 Mb 80 min, материалы ОРД: акты прослушивания стенограмм и стенограммы разговоров, представленные начальником УФСБ по Оренбургской области в г Бузулуке – хранить при уголовном деле;

- квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ООО <данные изъяты> денежных средств в сумме 40000 руб. за топографическую съемку с/х земель, имеется оттиск мастичной печати ООО <данные изъяты> подпись <данные изъяты>

- квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ООО <данные изъяты> денежных средств в сумме 53000 руб., имеется оттиск мастичной печати ООО <данные изъяты> подпись <данные изъяты>

Бухгалтерские документы, изъятые в ООО <данные изъяты>

- папка красного цвета с металлическим скоросшивателем «Brauberg», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> о выдаче заработной платы сотрудникам ООО <данные изъяты> за 2006-2007гг;

- папка красного цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> о выдаче заработной платы сотрудникам ООО <данные изъяты> за 2009г;

- папка зеленого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> о выдаче заработной платы сотрудникам ООО <данные изъяты> за 2008г;

- папка красного цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> со сведениями об оплате налогов ООО <данные изъяты> за 2006-2010г;

- папка серого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> со сведениями о доходах физических лиц ООО <данные изъяты> за 2008-2009г;

- папка серого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> со сведениями об оплате взносов на пенсионное страхование сотрудников ООО <данные изъяты> за 2006-2009г;

- папка серого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> со сведениями об оплате взносов в фонд социального страхования сотрудников ООО <данные изъяты> за 2006-2009г;

- папка зеленого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> наименование «Расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР» по ООО <данные изъяты> за 2010г;

- папка зеленого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> наименование «Расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ФСС» по ООО <данные изъяты> за 2010г;

- папка серого цвета с документами на работников ООО <данные изъяты> (копии паспортов, заявления, приказы);

- кассовая книга ООО <данные изъяты> на 2006 год;

- главная книга ООО <данные изъяты> на 2006 год;

- папка зеленого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> о выдаче заработной платы сотрудникам ООО <данные изъяты> за 2008г;

- папка желтого цвета имеет наименование «Акта, результаты проверок, сведения справки», содержит документы в виде справок о проверке ООО <данные изъяты> контролирующими органами;

- папка серого цвета, имеет наименование «Карточки по учету доходов и сумма начисленного единого социального налога за 2006 год», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты>

- папка серого цвета, имеет наименование «Карточки по учету доходов и сумма начисленного единого социального налога за 2005 год», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты>

- главная книга ООО <данные изъяты>

- книга учетов доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения по ООО <данные изъяты>»;

- книга расчетами заработной платы сотрудников ООО <данные изъяты> за период 2002 – 2006 год;

- папка для бумаг «Касса, Госбанк, з/плата за 2005 год» в которой содержатся первичные бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 2005 год;

- папка черного цвета с металлическим скоросшивателем «Brauberg», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 3-4 кв. 2006 года;

- папка черного цвета с металлическим скоросшивателем «Brauberg», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 1-2 кв. 2006 года;

- папка синего цвета с металлическим скоросшивателем «Brauberg», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 1-2 кв. 2007 года;

- папка синего цвета с металлическим скоросшивателем «Brauberg», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 3-4 кв. 2007 года;

- папка серого цвета с металлическим скоросшивателем «index», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 2008 год;

- папка серого цвета с металлическим скоросшивателем «index», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 2009 год;

- скоросшиватель, в котором находится расчетный счет ООО <данные изъяты> за 2008 год;

- скоросшиватель, в котором находится расчетный счет ООО <данные изъяты> за 2009 год;

- скоросшиватель, в котором находится расчетный счет ООО <данные изъяты> за 2010 год;

- выписка по операциям на расчетном счете ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ответ на запрос исх. от ДД.ММ.ГГГГ, представленный ОАО КБ <данные изъяты> – возвратить в ООО <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булавинова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 289 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 80 (восемьдесят) тысяч рублей в доход государства.

Получатель штрафа УФК по Оренбургской области (следственное Управление следственного Комитета России по Оренбургской области л/с 04531А59000 ИНН/КПП 5610137566/561001001 БИК 045354001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области г. Оренбург р/с 40101810200000010010

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- чек, выполненный на бланковом листе белой бумаги, имеющим графы и подписи к ним, выполненные типографским способом, записи рукописным способом, имеет следующие буквенно – цифровые записи: от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> счет чекодателя о выдаче денежных средств на сумму 3000 рублей Булавинову <данные изъяты>, имеется подпись <данные изъяты> оттиск мастичной печати ООО <данные изъяты> оттиск мастичного штампа ОАО КБ <данные изъяты> дополнительный офис в <адрес>, на оборотной стороне, в графе цели расхода указано «хоз. расходы», сумма «3000», подпись <данные изъяты> напротив записи: указанную в настоящем чеке сумму получил, имеется подпись «Ю. Булавинов», в графе отметки, удостоверяющие личность получателя данные паспорта серия 53 03 выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, затем подписи банковских сотрудников;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 17000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 100000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 13000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 15000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 35000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 200000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 50000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 20500 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 53000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 39000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 78000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 44000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 80000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 8000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 7000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 25000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 4000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 12000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 18500 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 10000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 26000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 15000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 17000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 13000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 30000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 7000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 13000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 16000 рублей;

- аналогичный чек от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 76000 рублей;

- аналогичный чек № БВ 5639759 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Булавинову Ю.Н. денежных средств на сумму 15000 рублей – возвратить в ООО <данные изъяты>

- диск L—PRO CD-RW 700 Mb/ 8-12x, материалы ОРД: акты прослушивания стенограмм и стенограммы разговоров – хранить при уголовном деле;

- диск CD-R 52Х 700 Mb 80 min, материалы ОРД: акты прослушивания стенограмм и стенограммы разговоров, представленные начальником УФСБ по Оренбургской области в г Бузулуке – хранить при уголовном деле;

- квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ООО <данные изъяты> денежных средств в сумме 40000 руб. за топографическую съемку с/х земель, имеется оттиск мастичной печати ООО <данные изъяты>

- квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ООО <данные изъяты> денежных средств в сумме 53000 руб., имеется оттиск мастичной печати ООО <данные изъяты> подпись «<данные изъяты>»

Бухгалтерские документы, изъятые в ООО <данные изъяты>

- папка красного цвета с металлическим скоросшивателем «Brauberg», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> о выдаче заработной платы сотрудникам ООО <данные изъяты> за 2006-2007гг;

- папка красного цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> о выдаче заработной платы сотрудникам ООО <данные изъяты> за 2009г;

- папка зеленого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> о выдаче заработной платы сотрудникам ООО <данные изъяты> за 2008г;

- папка красного цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> со сведениями об оплате налогов ООО <данные изъяты> за 2006-2010г;

- папка серого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> со сведениями о доходах физических лиц ООО <данные изъяты> за 2008-2009г;

- папка серого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> со сведениями об оплате взносов на пенсионное страхование сотрудников ООО <данные изъяты> за 2006-2009г;

- папка серого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> со сведениями об оплате взносов в фонд социального страхования сотрудников ООО <данные изъяты> за 2006-2009г;

- папка зеленого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> наименование «Расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР» по ООО <данные изъяты> за 2010г;

- папка зеленого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> наименование «Расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ФСС» по ООО <данные изъяты> за 2010г;

- папка серого цвета с документами на работников ООО <данные изъяты> (копии паспортов, заявления, приказы);

- кассовая книга ООО <данные изъяты> на 2006 год;

- главная книга ООО <данные изъяты> на 2006 год;

- папка зеленого цвета, в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> о выдаче заработной платы сотрудникам ООО <данные изъяты> за 2008г;

- папка желтого цвета имеет наименование «Акта, результаты проверок, сведения справки», содержит документы в виде справок о проверке ООО <данные изъяты> контролирующими органами;

- папка серого цвета, имеет наименование «Карточки по учету доходов и сумма начисленного единого социального налога за 2006 год», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты>

- папка серого цвета, имеет наименование «Карточки по учету доходов и сумма начисленного единого социального налога за 2005 год», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты>

- главная книга ООО <данные изъяты>

- книга учетов доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения по ООО <данные изъяты>

- книга расчетами заработной платы сотрудников ООО <данные изъяты> за период 2002 – 2006 год;

- папка для бумаг «Касса, Госбанк, з/плата за 2005 год» в которой содержатся первичные бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 2005 год;

- папка черного цвета с металлическим скоросшивателем «Brauberg», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 3-4 <адрес> года;

- папка черного цвета с металлическим скоросшивателем «Brauberg», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 1-2 <адрес> года;

- папка синего цвета с металлическим скоросшивателем «Brauberg», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 1-2 <адрес> года;

- папка синего цвета с металлическим скоросшивателем «Brauberg», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 3-4 <адрес> года;

- папка серого цвета с металлическим скоросшивателем «index», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 2008 год;

- папка серого цвета с металлическим скоросшивателем «index», в которой находятся бухгалтерские документы ООО <данные изъяты> за 2009 год;

- скоросшиватель, в котором находится расчетный счет ООО <данные изъяты> за 2008 год;

- скоросшиватель, в котором находится расчетный счет ООО <данные изъяты> за 2009 год;

- скоросшиватель, в котором находится расчетный счет ООО <данные изъяты> за 2010 год;

- выписка по операциям на расчетном счете ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ответ на запрос исх. от ДД.ММ.ГГГГ, представленный ОАО КБ <данные изъяты> – возвратить в ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.