Уголовное дело № 1-107/2011 по обвинению Кныш В.В. в совершении преступления предусмотренного ч.2 п.`в` ст158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 03 августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Подольских П.С.,

подсудимого Кныш В.В.,

защитника – адвоката Репневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кныш В.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кныш В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Кныш В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на него внимания посторонних лиц, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений со стола похитил женскую сумку, принадлежащую Ч.Н.Н., стоимостью 200 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 8 9880 рублей 00 копеек, чем причинил потерпевшей Ч.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9180 рублей 00 копеек.

Своими действиями Кныш В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кныш В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Кныш В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подольских П.С. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая Ч.Н.Н., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, участия в рассмотрении дела не принимала. В заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. С особым порядком судебного разбирательства согласна.

В соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшей Ч.Н.Н.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кныш В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного

на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Кныш В.В. установлено, что преступление им совершено впервые, по месту жительства он характеризуется положительно, работает, на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Кныш В.В., относится к категории средней тяжести.

С учетом тяжести преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кныш В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Кныш В.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Н.Н. Банникова