Уголовное дело №1-101/2011 по обвинению Кемаев, Лысенко по ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 29 июля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего – судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимых Кемаева Ю.Е. и Лысенко Ю.Е.,

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кемаев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

и Люсенко Ю.Е, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кемаев В.Ю., Люсенко Ю.Е совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут, находясь около заброшенного здания гаражей, расположенного за зданием <данные изъяты> по <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем самосбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 27,60 грамма, что является крупным размером, которое для дальнейшего личного употребления без цели сбыта незаконно хранили при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изьято у них сотрудниками милиции.

Своими действиями Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного расследования Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35 – ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель Афанасьев А.С. в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обьема обвинения квалифицирующий признак (ст. 35 ч.2 УК РФ) «группой лиц по предварительному сговору» и поддержал обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку диспозиция ч.1 ст.228 УК РФ не содержит квалифицирующего признака совершения преступления "группой лиц по предварительному сговору".

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Изучением личностей Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е установлено, что они являются гражданами другого государства, постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации не имеют, по месту жительства в <адрес> характеризуются положительно, ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят. Люсенко Ю.Е имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, являются обстоятельствами, смягчающими наказание. У подсудимого Люсенко Ю.Е еще и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, отсутствие постоянного места жительства на территории Российской Федерации и постоянного источника дохода, приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

В целях исправления Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е, предупреждения совершения ими новых преступлений, каждому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е положений статей 64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в колонии - поселении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев каждому, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденным Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

К месту отбывания наказания осужденных Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е направить под конвоем.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Кемаев В.Ю. и Люсенко Ю.Е – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.