Уголовное дело №1-103/2011 по иобвинению Сафиуллина по ст.115 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 05 августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Сафиуллина С.С.,

защитника - адвоката Типочкина А.В.,

а также потерпевшего М.В.Б-О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Сафиуллин С.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафиуллин С.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено в ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут Сафиуллин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес ФИО20 три удара кулаком в область лица, чем причинил потерпевшему ФИО22 телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтеков в области лба, носа, на веках обоих глаз, щеках, переломов костей носа без смещения отломков, которые по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вместе с ФИО23 ФИО7, ФИО16, ФИО10, ФИО9 в магазине <данные изъяты> употребляли спиртные напитки. В ходе разговора он вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ года его обидел ФИО2 Между ним и ФИО2 произошла драка, в ходе которой он нанес ФИО2 2-3 удара кулаком в область лица. От ударов ФИО2 упал, тогда он нанес несколько ударов ногами по туловищу.

Свою вину в причинении легкого вреда здоровью ФИО2 признает полностью и раскаивается в содеянном.

Изложенные показания подсудимого суд признаёт правдивыми и достоверными.

Признательные показания обвиняемого Сафиуллина С.С. суд берёт за основу доказательственной базы обвинительного приговора, так как они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), последовательны и согласуются с другими доказательствами по данному уголовному делу.

Вина подсудимого Сафиуллина С.С. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, молодежь села находилась около клуба, куда пригласили и его. Заставляли драться с Сафиуллиным. Он не согласился и ушел домой. Через некоторое время за ним приехали Сафиуллин С. и ФИО15

Он пришел к магазину, где находились Сафиуллин С., ФИО7, ФИО26, ФИО15, ФИО10, ФИО9 и другие.

Сафиуллин С. стал избивать его, наносил удары кулаками в область лица. От ударов он упал, после чего Сафиуллин С. нанес ему три удара ногой по туловищу. Палки в руках у Сафиуллина С. не было.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они сидели в магазине, распивали спиртное. Между потерпевшим и подсудимым произошла ссора, после чего ФИО2 ушел. Вернулся через какое-то время с ножом. Он и ФИО15 подошли к ФИО2, пытались отнять нож. ФИО2 порезал ФИО15 куртку, ему палец на руке, после чего они отошли в сторону. ФИО8 выбил из рук ФИО2 нож. Между Сафиуллиным и ФИО2 произошла драка. ФИО1 никто не бил. Палки в руках у Сафиуллина С. во время драки не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу пошел в магазин за сигаретами, встретил там Сафиуллина С., ФИО7, ФИО10, ФИО16 и других ребят. Вышел из магазина и увидел ФИО2 с ножом в руке. Сафиуллин С. выбежал из магазина с черенком от лопаты в руке и направился в сторону ФИО2, затем черенок выбросил. Он поднял черенок и ударил ФИО2 два раза в область лопатки и руки, выбил нож. Затем между Сафиуллиным С. и ФИО2 началась драка.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО9, дополнил, что во время драки ФИО2 лежал вверх лицом, а Сафиуллин С. наносил удары ногами. Куда именно наносил удары Сафиуллин С., он не видел.

Свидетель ФИО27 показал, что в ходе драки, Сафиуллин С. и ФИО2 наносили удары друг другу, падали. Видел, что Сафиуллин С. нанес два удара ФИО2 рукой в область лица и удары ногами по туловищу.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около его магазина находились молодые люди, между которыми был конфликт. Драки он не видел, так как уходил в магазин.

Показания свидетелей суд признает достоверными. Они последовательны, логично взаимосвязаны и дополняют друг друга. Приведённые свидетельские показания согласуются с оглашенными показаниями свидетеля ФИО29 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сайфуллин С. избивал его брата ФИО2, наносил удары руками и ногами по лицу и туловищу.

Вышеприведённые доказательства согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, осматривался участок местности на <адрес>, в 30 метрах от магазина <данные изъяты>, где обнаружено множество следов борьбы и следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Указанные доказательства объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у гр-на ФИО30 имелись ушибы мягких тканей и кровоподтеки в области лба, носа, на веках обоих глаз, щеках, перелом костей носа без смещения отломков, которые по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сафиуллина С. С. в причинении им ФИО2 легкого вреда здоровью. Доказательств, подтверждающих его виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, получены в соответствии с нормами УПК РФ и нарушений в получении изложенных доказательств нет.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Сафиуллиным С.С., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также на содержании предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения.

Органами предварительного следствия Сафиуллину С.С. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 18 часов 30 минут Сафиуллин, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес М.В.Б-О. множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, чем причинил ФИО2 телесные повреждения в виде раны в левой теменной области, линейного перелома затылочной кости, контузии головного мозга, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав деяния Сафиуллина С.С. на ст. 115 ч.1 УК РФ - причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, обосновав тем, что доказательств вины Сафиуллина С.С. в причинении потерпевшему ФИО2 тяжких телесных повреждений, не добыто.

Суд и все участники процесса соглашаются с предложенной квалификацией.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у гр-на ФИО31 помимо телесных повреждений, относящихся по степени тяжести к легким, имеются и тяжкие телесные повреждения в виде раны в теменной области, линейного перелома затылочной кости, контузии головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании судебно - медицинский эксперт ФИО13 показал, что из обстоятельств дела, которые были указаны следователем в постановлении о назначении экспертизы, линейный перелом затылочной кости мог образоваться от удара черенком лопаты, палкой.

Возникновение линейного перелома затылочной кости от ударов кулаками в область лица, исключается.

Все тяжкие повреждения причинены в результате одного травматического воздействия в область головы справа, слева сзади.

Каких-либо доказательств того, что Сафиуллин наносил ФИО2 удар черенком лопаты в область головы, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не добыто. Как следует из показаний потерпевшего, подсудимого, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, Сафиуллин С.С. наносил удары ФИО2 только кулаками в область лица.

Действия Сафиуллина С.С. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Потерпевший ФИО32 в судебном заседании обратился с письменным заявлением о привлечении Сафиуллина С.С. к уголовной ответственности за причинение ему легкого вреда здоровью. Настаивал на привлечении Сафиуллина С.С. к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Сафиуллина С.С. установлено, что он преступление совершил впервые, небольшой тяжести, характеризуется положительно, учится, проживает с матерью инвалидом 1 группы и осуществляет за ней уход.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении матери - инвалида 1 группы, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Сафиуллина С.С., суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиуллин С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сафиуллина С.С. -оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Банникова Н.Н.