приговор по делу №1-94/2011 в отношении Руднева А.В. по ч.2 мт.228 УК РФ от 04.08.2011 года



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 04 августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева С.А.,

подсудимого Руднева А.В.,

защитника Иванова А.А,

при секретаре Халепа Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Руднева <данные изъяты> ранее не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руднев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Руднев А. В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в гараже, по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, применив имеющиеся у него знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 2,96 грамма, (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года.

Шприц с указанным наркотическим средством Руднев А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане брюк до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был у него изъят медсестрой ФИО1 в помещении наркологического отделения МУЗ «Сорочинская ЦРБ» по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота прибывшими на место происшествия сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа.

Своими действиями Руднев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Руднев А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Руднев А.В. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Руднев А.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев С.А. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Руднев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Руднев А.В. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учётом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления исправление Руднева А.В. будет достигнуто путем назначения наказания в виде реального лишения свободы без штрафа.

При назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Осознание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, характеристики личности подсудимого, позволяют суду назначить Рудневу А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Руднева А.В. положений ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, фрагмент бумаги белого цвета - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области - передать в Сорочинский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, для уничтожения;

- дактилоскопическую карту Руднева А.В., дактилопленку со следами рук, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руднева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Рудневу А.В. исчислять с 04 августа 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Рудневу А.В. –- изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, фрагмент бумаги белого цвета - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области - передать в Сорочинский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, для уничтожения;

- дактилоскопическую карту Руднева А.В., дактилопленку со следами рук, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рудневым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И