Уголовное джело № 1-111/2011 по обвинению Хлебостроевой Е.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 03 августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Подольских П.С.,

подсудимой Хлебостроева Е.А.,

защитника – адвоката Репневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хлебостроева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлебостроева Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Хлебостроева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в поле, около забора <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем самосбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 29,477 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе до 17 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Хлебостроева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Хлебостроева Е.А. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Хлебостроева Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подольских П.С. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Хлебостроева Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Хлебостроева Е.А. установлено, что по месту жительства она характеризуется положительно, не замужем, ухаживает за престарелыми людьми, ранее не судима.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ будут достигнуты путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлебостроева Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ и от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений:

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 24 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным, наказания;

не выезжать за пределы территории МО г. Сорочинск Оренбургской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным, наказания;

являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным, наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде и надлежащем поведении Хлебостроева Е.А. - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.