уголовное дело №1-118/2011 по обвинению Яковенцева Г.В. по ст.158 Ук РФ назначенно наказание в виде 1 год 5 месяцев лишения свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 16 августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимого Яковенцева Г.В.,

защитника – адвоката Типочкина А.В.,

а также с участием потерпевшей Ф.С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Яковенцев Г.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 04.06.2003 года Сорочинским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. На основании приговора Сорочинского районного суда от 26.01.2004 года отменено условное осуждение и окончательное наказание назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ. Освобожден 11.12.2007 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковенцев Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Яковенцев Г.В. с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, через окно, незаконно проник в квартиру Ф.С.В. по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил DVD плеер марки «ERISSON 1110», стоимостью 1149 рублей и продукты питания: 1 кг. мяса свинины, стоимостью 230 рублей; 0,5 кг. пельменей по цене 135 рублей за 1 кг., на сумму 67 руб. 50 коп.; яйцо куриное в количестве 20 штук по цене 35 рублей за один десяток, на сумму 70 рублей; сыр «Российский» весом 300 грамм по цене 280 рублей за 1 кг., на сумму 84 рубля; батон вареной колбасы «Докторская» весом 800 гр. по цене 260 рублей за 1 кг., на сумму 208 рублей; конфеты шоколадные «Петушок» весом 200 гр. по цене 200 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей; конфеты карамель со сливками весом 500 гр. по цене 90 рублей за 1 кг., на сумму 45 рублей; кофе «Гранд», стоимостью 130 рублей; блок сигарет «Максим» в количестве 10 пачек, по цене 16 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 165 рублей; специи- приправы «Магги» в количестве 10 пакетов по цене 20 рублей за один пакет, на сумму 200 рублей, чем причинил потерпевшей Ф.С.В. материальный ущерб на сумму 2388 рублей 50 копеек.

Своими действиями Яковенцев Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилице.

Яковенцев Г.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Яковенцев Г.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С. и потерпевшая Ф.С.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковенцев Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности Яковенцев Г.В. установлено, что он постоянного места жительства не имеет, бродяжничает и занимается попрошайничеством, является инвалидом 2 группы, семьи не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, а потому в его действиях усматривается опасный рецидив ( ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ).

Полное признание вины, состояние здоровья, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковенцев Г.В.. является рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который ведет аморальный образ жизни, склонен к совершению правонарушений, на путь исправления не встал, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Яковенцев Г.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Яковенцев Г.В. положений статей 64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: коробку от DVD плеера марки «ERISSON 1110», гарантийный талон и кассовый чек на DVD плеер, хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей Ф.С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковенцев Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яковенцев Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: коробку от DVD плеера марки «ERISSON 1110», гарантийный талон и кассовый чек на DVD плеер, хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей Ф.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Яковенцев Г.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.