приговор по делу №1-114/2011 в отношении Крайсветного С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ от 15.08.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 15 августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Крайсветного С.Н.,

защитника Типочкина А.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Крайсветного <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайсветный С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Крайсветный С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа, на участке местности, расположенном <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой 8,591 грамм согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 03 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

Своими действиями Крайсветный С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крайсветный С.Н.. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Крайсветный С.Н. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Крайсветный С.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Крайсветный С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Крайсветный С.Н. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотических средств, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что Крайсветному С.В. следует назначить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ст. 46 УК РФ).

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МОМВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крайсветного <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Крайсветному С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МОМВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И.