Уголовное дело №1-119/2011 года по обвинению Ханина А.н. по ст 228 ч. 2 УК РФ назанченно наказание в виде 2 года лишения свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 22 августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Ханин А.Н.,

защитника - адвоката Бабичева Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ханин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Ханин А.Н., находясь около дачных участков и по <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты>» <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, собрал фрагменты растений дикорастущей конопли, тем самым приобрел согласно справке об исследовании № И-2/908 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-2/1402 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуану),массой 170,668 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 об « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, которое, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Своими действиями Ханин А.Н., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Ханин А.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Ханин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ханин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Ханина А.Н. установлено, что по месту жительства и прежней работы он характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, холост, не работает, состоит на учете у врача нарколога по поводу алкоголизма 2 степени, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Ханина А.Н., повышенной общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает, что у Ханина А.Н. имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Все эти обстоятельства являются исключительными, являются основаниями для назначения наказания с применением ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Ханина А.Н. положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Ханину А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 170,63 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО <данные изъяты>, - передать в МО МВД РФ «Сорочинский», для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ханину А.Н. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Ханину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 170,63 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, - передать в МО МВД РФ «Сорочинский», для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ханиным А.Н. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.