уголовное дело№1-112/2011 года по обвинению Мясоведова А.П., Таракановского В.Г. по ст 158 ч.2 п. `а, б` УК РФ, назщанченно наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 22 августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н,при секретаре Губарь Е.Ю,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимых Мясоедова А.П. и Таракановского В.Г.,

защитника - адвоката Типочкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мясоведов А.П., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>.21 <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

и Таракановский В.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, судимого Сорочинским районным судом 01.07.2011 года по ст. 134 ч.1 к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Приговор не исполнен,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мясоедов А.П. и Таракановский В.Г. совершили тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, Мясоедов А.П. и Таракановский В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, проникли в принадлежащий <данные изъяты> цех для комбайнов, находящийся на территории машинно-тракторных мастерских, расположенных относительно ориентира Административное здание - <адрес> на юго-запад 852 метра, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитили принадлежащие <данные изъяты> поддерживающий каток от трактора <данные изъяты> рычаг навески от трактора <данные изъяты> а также вал с навески от трактора <данные изъяты> общим весом 0,3 тонны, которые относятся к лому черных металлов 5А, стоимостью 6000 рублей за тонну, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1800 рублей 00 копеек.

Своими действиями Мясоедов А.П. и Таракановский В. Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч 2. ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Мясоедов А.П. и Таракановский В.Г. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Мясоедов А.П. и Таракановский В.Г. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Представитель потерпевшего Ч.П.Н., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, участия в рассмотрении дела не принимал. В заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие. С особым порядком судебного разбирательства согласен.

В соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя потерпевшего Ч.П.Н.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Мясоведов А.П. и Таракановский В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личностей подсудимых Мясоедова А.П. и Таракановского В.Г. установлено следующее:

Мясоедов А.П. преступление совершил впервые, работает, семьи не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается;

Таракановский В.Г. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, имеет семью и на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются: у Мясоедова А.П. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые; у Таракановского В.Г. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Мясоедовым А.П. и Таракановским В.Г. относится к категории средней тяжести.

С учетом тяжести преступления, обстоятельств дела, личности подсудимых, цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения им наказания в виде штрафа.

Приговором Сорочинского районного суда от 01.07.2011 года Таракановский В.Г. осужден к лишению свободы, наказание им не отбыто.

Преступление, за которое Таракановский В.Г. привлекается к уголовной ответственности по настоящему делу, совершено им до постановления приговора Сорочинского районного суда от 01 июля 2011 года, а потому при назначении окончательного наказания следует применить правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мясоведов А.П. и Таракановский В.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мясоедова А.П. и Таракановского В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор Сорочинского районного суда от 01 июля 2011 года в отношении Таракановского Виталия Геннадьевича, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.