уголовное дело №1-87/2011 года по обвинению Исраилова Ю.С. по ст 161 ( 2 эпизода) УК РФ назанченно наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 11 июля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Исраилов Ю.С.,

защитника Типочкина А.В предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халепа Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Исраилов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

1) 06.09.2005 года Сорочинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ч.3 ст. 30 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2) 07.07.2006 года Сорочинским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Новосергиевского районного суда от 16.03.2006 года, окончательно назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Центрального районного суда г. Оренбурга от 20 июля 2010 года освобожден 03.08.2010 года условно –досрочно на 6 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исраилов Ю.С. совершил открытое хищение чужого имущества (2 эпизода).

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Исраилов Ю.С., находясь на <адрес> напротив <адрес> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто путем вырывания из рук М.А.Е., похитил сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий М.Г.А., чем причинил последней материальный ущерб на сумму 2270 рублей, с похищенным скрылся.

Своими действиями Исраилов Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11часов 30 минут, находясь около остановки, расположенной на перекрестке улиц <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем вырывания из рук Д.А.А., похитил сотовый телефон <данные изъяты> тем самым причинил потерпевший Д.А.А. материальный ущерб на сумму 2930 рублей и с похищенным скрылся.

Своими действиями Исраилов Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исраилов Ю.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Исраилов Ю.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшие М.А.Е., М.Г.А., Д.А.А., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, участия в рассмотрении дела не принимали. В заявлениях, адресованных суду, просили рассмотреть дело в их отсутствие. С особым порядком судебного разбирательства согласны.

В соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевших М.А.Е., М.Г.А., Д.А.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исраилов Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Исраилова Ю.С. установлено, что он ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, холост, постоянного места жительства не имеет, не работает, характеризуется посредственно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ не погашенные судимости рецидива не образуют, поскольку были совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Подсудимый Исраилов Ю.С. на путь исправления не встал, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления, скрывался от органов дознания, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности.

С учетом изложенного, в целях исправления Исраилова Ю.С., предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Исраилов Ю.С. совершил преступление в период условно – досрочного освобождения по приговору Сорочинского районного суда от 07.07.2006 года.

В соответствии п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), если осужденный в течении оставшейся не отбытой части наказания совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно – досрочного освобождения решается судом.

Суд, учитывая, что Исраилов Ю.С. стойко встал на путь совершения преступлений, в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы совершил два умышленных преступления против собственности, суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения по приговору Сорочинского районного суда от 07.07.2006 года и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый Исраилов Ю.С. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, вид исправительного учреждения ему назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей М.А.Е..; сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей Д.А.А., оставить у потерпевших М.А.Е. и Д.А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исраилов Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ) сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

В соответствии ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сорочинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исраилову Ю.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей М.А.Е..; сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей Д.А.А., оставить у потерпевших М.А.Е. и Д.А.А.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Исраиловым Ю.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора Исраилов Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.