Уголовное дело № 1-75/2011 по обвинению Боброва Ю.Ю. в совершении преступления предусмотренноых ст 30 ч.3, ст 228.1 ч.1 УК РФ, ст 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 19 июля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимого Боброва Ю.Ю.,

защитника - адвоката Бабичева Н.С., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Бобров Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бобров Ю.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Бобров Ю.Ю., находясь около <адрес>, преследуя корыстные цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, действуя умышленно, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> сбыл ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сорочинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно – розыскной деятельности», наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 5,47 грамма, которое ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Сорочинского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, тем самым оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Бобров Ю.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим обстоятельствам.

Он же, в конце <данные изъяты>, находясь в поле, расположенном на окраине <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 12,87 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Из которого, часть наркотического средства массой 0,13 грамма незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которое было у него обнаружено и изъято сотрудниками Сорочинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения личного досмотра около <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства общей постоянной массой 12,74 грамма, что является крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в сарае, в гараже и на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Сорочинского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Бобров Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет марихуану. ФИО1 проживает недалеко от него и тоже употребляет марихуану. Они познакомились и в ДД.ММ.ГГГГ вместе употребляли марихуану. Каждый собирал и хранил марихуану для себя, неоднократно угощали друг друга. Неприязненных отношений между ними не было, общались только в связи с употреблением марихуаны. О том, что растения конопли являются наркотическими средствами и запрещены к свободному обороту, в том числе к сбыту, знал.

ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 поехали в поле, где каждый для себя собрал дикорастущую коноплю.

ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил ФИО1 и просил привезти марихуану, продать ему, иначе деньги потратит на спиртное. Договорились о встрече. Он на мотоцикле приехал к дому ФИО1, тот положил ему в нагрудный карман рубашки деньги, а он отдал ФИО1 два свертка с растительной массой дикорастущей конопли, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Испугавшись, он выбросил из кармана полученные деньги.

В ходе личного досмотра в кармане рубашки и брюк были обнаружены остатки растительной массы. Он был доставлен в отдел наркоконтроля, где были произведены срезы карманов, ногтевых пластин, смывы с рук.

Затем поехали к нему домой, где был произведен осмотр. Его ознакомили с постановлением, разьяснили права и он добровольно выдал хранящуюся у него в сарае и в гараже растительную массу дикорастущей конопли.

Ранее он никогда не сбывал наркотическое средство. Хранил марихуану для личного употребления. В содеянном раскаивается, в настоящее время наркотические средства не употребляет.

Изложенные показания подсудимого суд признаёт правдивыми и достоверными. Они последовательны и согласуются с другими доказательствами по данному уголовному делу.

Вина подсудимого Боброва Ю.Ю. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Так, из свидетельских показаний ФИО6 следует, что он является сотрудником Сорочинского МРО УФСКН РФ в <адрес>.

В середине <данные изъяты> поступила информация о том, что подсудимый Бобров Ю.Ю. хранит и возможно занимается сбытом наркотических средств.

В конце ДД.ММ.ГГГГ в Сорочинский МРО УФСКН России по <адрес> обратился ФИО1, который сообщил, что Бобров Ю.Ю. занимается сбытом наркотического средства марихуаны и он лично покупает у того марихуану по цене <данные изъяты>

ФИО1 изъявил желание добровольно участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», чтобы изобличить данного человека. В результате чего, с целью пресечения преступной деятельности по незаконному обороту наркотиков, им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» в отношении Бобров Ю.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ закупка была проведена. Закупщиком выступал ФИО1, который в заявлении указал о добровольности своего участия в закупке.

В присутствии двух незаинтересованных лиц была проведена процедура, предшествующая закупке, то есть был осмотрен закупщик, составлены соответствующие акты, <данные изъяты>, <данные изъяты> и семь купюр по <данные изъяты> на покупку марихуаны.

Затем ФИО1 позвонил Боброву Ю.Ю. и договорились, что Бобров привезет наркотическое средство ФИО1 домой.

Он, закупщик и незаинтересованные лица приехали к дому ФИО1

Недалеко от дома ФИО1 он остановился, ФИО1 вышел из машины и пошел к своему дому, незаинтересованные лица тоже вышли из машины и наблюдали за ФИО1 из-за кустов, расположенных недалеко от дома ФИО1. Он находился на расстоянии 100 метров от дома ФИО1 в пределах видимости.

Бобров Ю. подьехал к дому ФИО1 на мотоцикле, протянул ФИО1 сверток, а ФИО1 ему деньги, после чего сразу были задержаны. Были изьяты сверток с растительной массой и денежные средства, которые были упакованы и опечатаны.

В последствии материалы проверочной закупки были легализованы и направлены следствию.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» дал суду оперуполномоченный Сорочинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7, допрошенный в качестве свидетеля, который также показал, что при задержании Бобров выбросил денежные средства на землю, которые были изьяты, упакованы и опечатаны. Бобров пояснил, что денежные средства получил от ФИО1 за коноплю.

У Боброва были произведены срезы карманов с рубашки и шорт, где находились остатки растительной массы, которые тоже были упакованы и опечатаны.

Затем поехали к Боброву домой с целью проведения обследования жилища. Боброва Ю. ознакомили с постановлением, разьяснили все права, предложили добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные к обороту предметы.

Бобров добровольно сообщил о том, что в гараже и сарае есть растения конопли. После чего в гараже были обнаружены и изьяты растения конопли, в сарае – свертки с растительной массой.

В ходе обследования Бобров Ю.Ю. пояснил, что растения конопли собирал на поляне в районе <адрес> для личного употребления.

Сотрудник Сорочинского МРО УФСКН РФ в <адрес> ФИО8 также показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Бобров причастен к сбыту наркотического средства марихуаны. После проведения подготовительных мероприятий, на трех автомобилях выехали к дому ФИО1

Подсудимый приехал на мотоцикле, чем-то обменялись, после чего сотрудники наркоконтроля произвели задержание. На земле, рядом с Бобровым лежали деньги в <данные изъяты>, <данные изъяты> и четыре <данные изъяты>.

В ходе личного досмотра Боброва, в карманах одежды были обнаружены остатки растительной массы, были произведены срезы карманов, которые упаковали и опечатали.

Поехали на обследование жилища, где Бобров добровольно выдал хранящееся у него наркотическое средство марихуану.

Информация о том, что Бобров занимается сбытом марихуаны поступала из разных источников.

Приведённые показания согласуются и подтверждаются оглашенными в порядке п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ периодически употребляет наркотическое средство марихуану, которое всегда приобретал путем сбора верхушечных частей растений конопли. С Бобровым Ю. он находился в хороших отношениях, неприязненных отношений между ними нет, денег Боброву Ю. не должен.

Когда у него не было марихуаны, он обращался к Боброву Ю., тот его угощал, а иногда и продавал по цене <данные изъяты> за спичечный коробок.

Несколько раз с Бобровым на мотоцикле ездили в поле на окраину <адрес> и там собирали растения конопли каждый для себя.

Последний раз, ДД.ММ.ГГГГ они с Бобровым Ю. поехали в <адрес>, где в районе заброшенных дач каждый для себя собирал растения конопли. Бобров собирал растения, а он пыльцу.

ДД.ММ.ГГГГ он добровольно пришел в Сорочинский МРО УФСКН России по <адрес> и сообщил о том, что ему достоверно известно, что Бобров Ю.Ю. занимается сбытом марихуаны. Написал заявление о добровольном сотрудничестве и согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика.

Он был осмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц, ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Ему выдали деньги в сумме <данные изъяты> Все денежные средства были обработаны красящим веществом и отксерокопированы. Затем в присутствии незаинтересованных лиц он позвонил Боброву Ю. и спросил, возможно ли купить у того марихуану. Бобров ответил, что может привезти наркотик через 30 минут. После чего он вместе с сотрудниками наркоконтроля и незаинтересованными лицами на автомобиле <данные изъяты> черного цвета проследовали в сторону его дома. Он остался возле калитки своего дома со стороны <адрес> и стал дожидаться Боброва. Пока ждал Боброва, звонил тому еще два раза и интересовался когда тот приедет.

В ходе последнего разговора он сказал Боброву, что заплатит за наркотическое средство деньги, сумму не обговаривали.

Вскоре приехал Бобров на мотоцикле <данные изъяты> После приветствия Бобров сказал, что он должен отдать деньги в <данные изъяты>. Он отсчитал указанную сумму и передал Боброву Ю., при этом сказал, что лучше потратит деньги на марихуану, чем на спиртное. Бобров передал ему два свертка с растительной массой, которые он положил в левый карман джинсов. После этого сотрудники наркоконтроля произвели задержание Боброва Ю., а он сел в автомобиль <данные изъяты>, где в присутствии очевидцев добровольно выдал бумажные свертки с растительной массой, приобретенные у Боброва Ю. и оставшиеся денежные средства в <данные изъяты>. Все было упаковано и опечатано.

Показания свидетеля ФИО1 полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые ДД.ММ.ГГГГ присутствовали при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц.

Так, допрошенный в судебном заседании ФИО9 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при проведении ОРМ «проверочная закупка», которая проводилась Сорочинским МРО УФСКН РФ по <адрес>. Ему объяснили, что проверочная закупка будет проводиться в отношении Боброва Ю.Ю.

В здании Сорочинского наркоконтроля сначала досмотрели закупщика ФИО1, у того запрещённых к обороту предметов, денег не было. ФИО1 выдали <данные изъяты> одной купюрой достоинством <данные изъяты> и семь купюр по <данные изъяты>, которые отксерокопировали и пометили красящим веществом. ФИО1 позвонил Боброву и договорился о встрече.

Затем он вместе с другим незаинтересованным лицом, ФИО1 и оперативными сотрудниками на автомобиле <данные изъяты> поехали на <адрес>. Остановились недалеко от указанного дома, они со вторым незаинтересованным лицом остались в кустах рядом с домом, а закупщик пошел к палисаднику указанного дома и остановился около калитки со стороны <адрес>.

Через некоторое время на мотоцикле подъехал подсудимый, чем-то обменялись, в это время подъехали сотрудники наркоконтроля и задержали Боброва. Ему было видно, как Бобров что-то выбросил из кармана.

Далее ФИО1 в салоне автомобиля <данные изъяты> добровольно выдал два сверка с растительной массой и денежные средства в сумме <данные изъяты>. Пояснил, что эти свертки с растительной массой приобрел у Бобров Ю.Ю. за <данные изъяты>. Все было упаковано и опечатано.

После этого произвели личный досмотр подсудимого, в карманах рубашки и шорт обнаружили остатки растительной массы, были произведены срезы данных карманов, которые упаковали и опечатали. Также произвели смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. В ходе досмотра Бобров пояснил, что денежные средства, обнаруженные на земле рядом с ним, ему передал ФИО1 за то, что он продал коноплю.

После составления всех документов, они поехали на <адрес>, где проживал Бобров Ю.Ю. Перед началом обследования жилого помещения, ознакомили подсудимого с постановлением, предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства.

Бобров Ю. добровольно сообщил о том, что в гараже на полке сверху ворот лежат два бумажных свертка с растительной массой конопли, на чердаке дома на балке перекрытия и в сарае также хранятся растения конопли.

В гараже на полке были обнаружены два свертка с растительной массой, на чердаке на балке были подвешены растения зеленого цвета, в сарае на одной из полок были обнаружены два бумажных свертка с высушенной измельченной растительной массой, полимерный сверток с растительной массой темного цвета. Все перечисленное было изьято, упаковано и опечатано. Бобров Ю. пояснил, что эти растения конопли он собирал за пределами <адрес> для личного употребления.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО10

Свидетель ФИО11 показал, что в 2010 году около школы <адрес> увидел Боброва Ю., который курил анашу. Они вместе покурили и он ушел.

Показания указанных свидетелей суд признает объективными, т.к. они последовательны, логичны, и дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны названных лиц судом не установлено. Приведённые показания свидетелей согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого Боброва Ю.Ю. об обстоятельствах совершенного преступления.

Кроме того, доказательствами вины подсудимого являются:

- акт выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, 1 купюра достоинством <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты> и семь купюр достоинством по <данные изъяты> с серийными номерами: <данные изъяты>

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак припаркованного около <адрес> добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой светло зеленого цвета, которые приобрел у Боброва Ю.Ю. за <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по 100 рублей с серийными номерами <данные изъяты>.

- акт личного досмотра Боброва Ю.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что рядом с Бобровым Ю.Ю. на земле лежат денежные купюры в сумме <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты> и четыре купюры достоинством по <данные изъяты> с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты> которые изьяты и упакованы.

В нагрудном кармане сорочки Боброва Ю.Ю., обоих карманах шорт обнаружены остатки растительной массы зеленого цвета. Карманы срезаны, упакованы и опечатаны.

В ходе досмотра Бобров Ю.Ю. пояснил, что деньги, обнаруженные на земле около его ног, ему передал ФИО1 за проданные растения конопли.

Суд обращает внимание, что закупщику ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были выданы денежные купюры с номерами, которые в последствии были изъяты у Боброва Ю.Ю. при его задержании.

Показания свидетелей и самого подсудимого в части сбыта марихуаны подтверждаются и просмотром видеозаписи, которая велась в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

В ходе просмотра видеозаписи установлено, что подсудимый на мотоцикле приехал к дому, где стоит молодой человек ( подсудимый в судебном заседании подтвердил, что это ФИО1), между ними состоялся диалог, после чего ФИО1 достал из кармана денежные купюры, часть которых передал Боброву Ю.Ю,, а Бобров Ю.Ю. в свою очередь передал свертки.

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, которыми легализованы результаты оперативно-розыскной деятельности по ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение», проведенными ДД.ММ.ГГГГ и в виде подлинников служебных документов направлены в Следственную службу УФСКН РФ по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании.

Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» явилось постановление, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где указана цель проведения закупки: документирование преступной деятельности, установление причастности Боброва Ю.Ю. к легализации денежных средств добытых преступным путем, установление круга сообщников. В качестве закупщика выступает ФИО1.

Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению причастности к сбыту наркотических средств Боброва Ю.Ю. проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», легализованы и представлены в Следственную службу УФСКН РФ по <адрес>, по этой причине они могут использоваться в качестве доказательств по настоящему уголовному делу.

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО1 предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», явилось постановление Сорочинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, где указана цель проведения обследования: выявление, предупреждение и пресечение преступных действий Боброва Ю.Ю.

- протоколом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого проводится обследование надворных построек домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе обследования Бобров Ю.Ю. добровольно выдал высушенную растительную массу зеленого цвета: из помещения гаража, с полки расположенной над воротами - два газетных свертка; с потолочных перекрытий чердака дома - растительную массу в виде подвешенных стеблей; с полки в сарае - два бумажных свертка и один полимерный сверток, а также и растительную массу на крышке.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные массы, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являются наркотическим средством марихуаной, постоянная масса которого составляет 5,15 г.

Растительные массы, изьятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища гр. Боброва Ю.Ю., являются наркотическим средством марихуаной, общая постоянная масса которого составляет 12,64 г.

Растительная масса (объект 8) из пакета , изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Боброва Ю.Ю., является наркотическим средством марихуаной, постоянная масса которого составляет 0,13 г.

Тридцать семь целых растений (объекты 9 – 45), общей массой 275,31 г., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Боброва Ю.Ю., являются наркотикосодержащим сырьем для получения наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла.

На поверхностях срезов ногтевых пластин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Боброва Ю.Ю. выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

У суда не вызывают сомнений выводы вышеизложенной экспертизы, поскольку она проведена экспертом, имеющим специальное образование и стаж экспертной работы. Вывод экспертизы надлежащим образом обоснован, мотивирован и согласуются с другими доказательствами по делу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса марихуаны 12,74 г. составляет крупный размер.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Боброва Ю.Ю. в совершении указанных выше преступлений. Доказательств, подтверждающих его виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, получены в соответствии с нормами УПК РФ и нарушений в получении изложенных доказательств нет.

Давая юридическую оценку содеянного, суд исходит из содержания предъявленного обвиняемому обвинения, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также исследованных доказательств.

Органами предварительного следствия Бобров Ю.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 ч – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, ч.1 ст. 228 УК РФ то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бобров Ю.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотическое средство марихуану и занимался ее сбытом. Об этом указывает как сам подсудимый, так и свидетель ФИО1

Узнав о его противозаконной деятельности, сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено ОРМ «проверочная закупка». В роли «закупщика» выступал ФИО1, добровольно согласившийся участвовать в проведении указанного ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ Бобров Ю.Ю. возмездно, за плату, передал ФИО1 наркотическое средство марихуану, осуществив, таким образом, ее сбыт.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. N14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства…, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральнымзаконом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства…, из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств подтверждается заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76.

В действиях сотрудников Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области отсутствует провокация преступления, так как из показаний свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО6 следует, что умысел у Боброва Ю.Ю. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, задолго до проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении него.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что все следственные действия, выполненные с участием ФИО1 являются недопустимыми доказательствами в связи с тем, что ФИО1 признан невменяемым, а потому не мог принимать участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. В материалах уголовного дела имеются два заключения эксперта о психическом состоянии ФИО1, которые противоречат друг другу.

Согласно заключения стационарной комплексной психолого – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО1 страдает хроническим психическим расстройством в виде параноидной щизофрении с эпизодическим течением. Имеющееся психическое расстройство не лишало его возможности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.

У свидетеля ФИО1 выявлены нарушения внимания, памяти, мышления, которые не столь выражены и не лишали его способности правильно воспринимать внешнюю сторону событий, давать правильный отчет об окружающем субъектно – объектном мире, а также верно устанавливать последовательность событий. Давать показания по делу может.

По заключению стационарной комплексной психолого – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый ФИО1 страдает хроническим психическим расстройством в виде параноидной шизофрении с эпизодическим течением. Инкриминируемые ему действия совершил, будучи в указанном психическом расстройстве, лишавшем его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому подпадает под действие ст. 21 УК РФ.

Анализируя вышеизложенные заключения экспертов, суд не находит в них каких-либо противоречий. В выводах каждой экспертизы, где процессуальный статус ФИО1 разный, установлено наличие психического расстройства у ФИО1, восприятие внешних событий.

В соответствии ст. 17 ФЗ от 12.08.1995 г. №144 –ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности»,органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке и проведению оперативно – розыскных мероприятий.

В субъективном смысле участие в ОРМ есть психическое отношение лица к совершаемым им действиям, в которых обьективно выражается содержание оперативно – розыскных мероприятий, предусмотренных законом об ОРД, содействие органам, осуществляющим оперативно – розыскную деятельность.

Выводы экспертов о способности свидетеля ФИО1 правильно воспринимать внешнюю сторону событий, давать правильный отчет об окружающем субъектно – объектном мире, а также верно устанавливать последовательность событий подтверждается: заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, где он выразил свое желание оказать содействие органам наркоконтроля по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств и дал согласие на добровольное участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Боброва Ю.Ю.; показаниями подсудимого Боброва Ю.Ю. о том, что после проведения закупки они встречались с ФИО1 и тот не отрицал своего участия в закупке марихуаны; пояснениями ФИО1, изложенными в описательно – мотивировочной части заключения от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что он сотрудничает с госнаркоконтролем, принимал участие в контрольной закупке, чтобы люди «не подсаживались на наркоту».

Вывод экспертов о невменяемости обвиняемого ФИО1, свидетельствует лишь о том, что он не является субъектом преступления и не подлежит уголовной ответственности.

С учетом изложенного, доводы защиты о провокации и недопустимости доказательств не нашли своего подтверждения и полностью опровергнуты вышеизложенными доказательствами.

Таким образом, по содеянному действия Бобров Ю.Ю. следует квалифицировать: по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства; по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С 18 ноября 2010 года Федеральным законом №87 от 19 мая 2010 года в ст. 228.1 УК РФ внесены изменения, дополнена диспозиция ст. 228 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ Боброва Ю.Ю. следует осудить по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006 года, действовавшего на момент совершения им преступления.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Боброва Ю.Ю. установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, холост, работает и учится в высшем учебном заведении, ранее не судим, проживает с престарелой бабушкой, ухаживает за ней. При этом, его бабушка ФИО12, <данные изъяты> страдает онкологическим заболеванием, нуждается в постоянном уходе.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступления впервые, наличие на его иждивении престарелой бабушки, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств,… наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении больной, престарелой бабушки, нуждающейся в уходе, суд признает все эти обстоятельства исключительными и назначает наказание с применением положений ст. 64 УК РФ

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, в целях предотвращения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, Боброву Ю.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает не возможным применить в отношении Боброва Ю.Ю. положения ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск с видеозаписью встречи Боброва Ю.Ю. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ведомость телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство марихуана: добровольно выданное ФИО1, изъятое в ходе личного досмотра Боброва Ю.Ю. и в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>; газетные свертки, в которых находилось наркотическое средство марихуана; фрагмент фольги; два фрагмента ткани; металлическая крышка; растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по <адрес> для уничтожения.

- 4 денежных знака Банка России достоинством <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Боброва Ю. <данные изъяты> и 1 денежный знак Банка России достоинством 500 <данные изъяты> серии <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> – передать Сорочинскому МРО Управления ФСКН России по <адрес> по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобров Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1год;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Боброву Ю.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Боброву Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Боброву Ю.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск с видеозаписью встречи Боброва Ю.Ю. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ведомость телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство марихуана: добровольно выданное ФИО1, изъятое в ходе личного досмотра Боброва Ю.Ю. и в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>; газетные свертки, в которых находилось наркотическое средство марихуана; фрагмент фольги; два фрагмента ткани; металлическая крышка; растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по <адрес> для уничтожения.

- 4 денежных знака Банка России достоинством <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Боброва Ю. серии <данные изъяты> и 1 денежный знак Банка России достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> – передать Сорочинскому МРО Управления ФСКН России по <адрес> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бобровым Ю.Ю. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Банникова Н.Н.