Уголовное дело по обвитнению Спиридонова Н.В.осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 31августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Мелентьева В.А.,

подсудимого Тулюпа Е.В.,

защитника - адвоката Иванова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тулюпа Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> судимого 16.03.2011 года Сорочинским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулюпа Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Тулюпа Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из ранее им приобретенных дикорастущих растений конопли, путем смешивания с молоком и последующей термической обработки изготовил, согласно справкам об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 164,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является особо крупным размером, которое, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил у себя в квартире по адресу: <адрес> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 164,68 гр., то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изьято сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области.

Своими действиями Тулюпа Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Тулюпа Е.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Тулюпа Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелентьев В.А. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тулюпа Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Тулюпа Е.В. установлено, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении наркотических средств, в общественных местах появляется в состоянии алкогольного опьянения, судим за аналогичное преступление, холост, является инвалидом 2 группы, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость с эмоционально-волевым расстройством.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, нет.

С учётом обстоятельств дела, общественной опасности преступления, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Тулюпа Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, который страдает психическим заболеванием и является инвалидом 2 группы, наличие ряда других смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Тулюпа Е.В. положения ст. 64 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что преступление, в совершении которого обвиняется Тулюпа Е.В. по настоящему уголовному делу, им совершено до постановления приговора Сорочинского районного суда от 16.03.2011 года, а потому при назначении наказания следует применить положения ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Тулюпа Е.В. на момент рассмотрения дела в суде не отбыто 100 часов обязательных работ, назначенных по приговору от 16.03.2011 года, что соответствует 12,5 дням лишения свободы (100 часов / 8 = 12,5 дней).

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Тулюпа Е.В. положений ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 164,68 грамма, металлическую ложку, ватный тампон со смывами с кистей рук Тулюпа Е.В. и образцом спиртосодержащей жидкости, фрагмент ткани, полимерные пакеты и металлическую кастрюлю в которой находилось наркотическое средство, хранящиеся в Сорочинском МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, передать в Сорочинский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тулюпа Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания не отбытого по приговору Сорочинского районного суда от 16 марта 2011 года, окончательно Тулюпа Е.В. назначить 1 год 6 месяцев 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тулюпа Е.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Тулюпа Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 164,68 грамма, металлическую ложку, ватный тампон со смывами с кистей рук Тулюпа Е.В. и образцом спиртосодержащей жидкости, фрагмент ткани, полимерные пакеты и металлическую кастрюлю в которой находилось наркотическое средство, хранящиеся в Сорочинском МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, передать в Сорочинский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тулюпа Е.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.