Уголовное дело по обвиненияю Никифорова В.А. по ст 228 ч. 2 осужден к лишению свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 14 сентября 2011 года.

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С. и заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.

подсудимого Никифорова В.А.,

защитника – адвоката Прокудина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никифоров В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

29.01.2003г. Сорочинским районным судом Оренбургской области по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 10.03.2006 года по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от 28.02.2006 г. условно досрочно на 5 месяцев 1 день.

28.09.2006 г. Сорочинским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст.111 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Сорочинского районного суда от 29.01.2003 г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. 04.09.2009 года освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь около железнодорожных путей, расположенных в районе старого элеватора, по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли приобрел, согласно справке об исследовании №2721,2722 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером.

Наркотическое средство каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> что является особо крупным размером, Никифоров В.А. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в помещении Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

В судебном заседании подсудимый Никифоров В.А. виновным себя не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на рынке встретил ФИО11, вместе в <данные изъяты>» употребляли спиртное. Потом пошли к ФИО10, где еще распивали спиртное. В ходе распития спиртного у ФИО10, ФИО11 выходил на кухню, шуршал пакетами, после они ушли. Снова зашли в кафе <данные изъяты> еще употребили спиртное и вышли на улицу. ФИО11 передал ему пакет желтого цвета, сам пошел в магазин <данные изъяты> Что было в пакете, он не знал, потихоньку пошел в сторону Сорочинского МРО и был задержан сотрудниками наркоконтроля. К ним подошел ФИО11 и он вернул пакет. Их доставили в отдел Сорочинского МРО, где ему стало известно, что в пакете находится растение дикорастущей конопли.

Вину не признает, так как наркотическое средство марихуану не приобретал и не хранил. ФИО11 оговорил его с целью избежать уголовной ответственности. Наличие следовых количеств наркотического средства на смывах с его ладоней рук, обьяснить не может.

На предварительном следствии давал признательные показания, так как на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников и следователя Сорочинского МРО УФСКН.

Показания подсудимого Никифорова В.А. о своей непричастности к приобретению и хранению наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, суд считает недостоверными и отвергает их.

Суд отдает предпочтение показаниям Никифорова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, допрошенного на предварительном следствии в присутствии адвоката (л.д. 71-74), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> решил изготовить наркотическое средство <данные изъяты> целью избавления от похмельного синдрома. Пошел к железнодорожным путям в районе старого элеватора и нарвал верхушечные части растений конопли и положил в полимерный пакет желтого цвета, который принес с собой. По пути следования домой, около магазина <данные изъяты>» на <адрес> встретил ФИО11, которому сообщил, что собирается изготовить «<данные изъяты> Вместе пошли к нему домой. Когда проходили по <адрес> мимо кафе «<данные изъяты>», их остановили сотрудники Сорочинского МРО и доставили в отдел наркоконтроля, где они были досмотрены. У ФИО15 ничего запрещенного обнаружено не было. Он добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с растительной массой дикорастущей конопли. Затем у него были взяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. Вину в приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере признает полностью.

Оглашенные показания Никифорова В.А. суд находит правдивыми и достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Они обьективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными при судебном разбирательстве.

Вина подсудимого Никифорова В.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Так, из содержания показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретились с Никифоровым В.А. в районе рынка, у которого при себе имелся полимерный пакет желтого цвета с растительной массой дикорастущей конопли. Никифоров В. сообщил, что сильно болеет с похмелья и идёт домой варить из конопли «<данные изъяты> У него с собой была бутылка водки, он предложил Никифорову употребить спиртное,о направились в сторону кафе <данные изъяты> где их задержали сотрудники наркоконтроля. В помещении Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, Никифоров В. добровольно выдал пакет с растениями конопли.

Приведенные показания свидетеля ФИО11 полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые ДД.ММ.ГГГГ присутствовали при задержании и изьятии наркотического средства у Никифорова в качестве незаинтересованных лиц.

Допрошенный в судебном заседании ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен Сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в качестве понятого при изьятии наркотического средства у подсудимого.

Он и второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля пошли в сторону кафе «Березка», где находились двое мужчин. Ранее этих мужчин он не знал. У подсудимого в руках находился полимерный пакет желтого цвета, у второго мужчины ничего не было. Других граждан на улице не видел. Сотрудники наркоконтроля предложили подсудимому и второму мужчине пройти в отдел наркоконтроля для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра Никифоров заявил, что в пакете находятся верхушечные части дикорастущей конопли, которые он собрал для личного употребления, чтобы избавиться от похмельного синдрома. У второго мужчины ничего запрещенного, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. Пакет с растительной массой у Никифорова был изьят и опечатан. Также у подсудимого и второго мужчины были взяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО7 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около здания Сорочинского МРО они в течении 10 – 15 минут наблюдали за подсудимым и свидетелем ФИО11, которые находились около кафе «<данные изъяты>. У подсудимого в руке был пакет желтого цвета, у ФИО11 ничего не было. В отделе наркоконтроля Никифоров добровольно выдал пакет с растительной массой и пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления, так как болел с похмелья.

Во время наблюдения за подсудимым, других граждан на улице не было.

Показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 подтверждаются и показаниями сотрудников Сорочинского МРО ФИО16 и ФИО9.

Так, из показаний свидетеля ФИО8, оперативного сотрудника Сорочинского МРО УФСКН РФ по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему поступила информация о том, что Никифоров В.А. хранит при себе наркотическое средство марихуану. Было принято решение о задержании Никифорова В.А. Пригласил двух понятых. Около кафе <данные изъяты> были задержаны Никифоров, ФИО11 и доставлены в отдел наркоконтроля. Перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности, и право добровольной выдачи предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту. После чего Никифоров В.А. заявил, что в пакете, который находится у него в руке, находятся верхушечные части растения конопли, которые он сам нарвал для личного употребления в районе старого элеватора, чтобы изготовить <данные изъяты> В присутствии понятых у подсудимого был изьят пакет с растительной массой, опечатан и упакован.

Свидетель ФИО9, пояснил, что он работал в должности оперативного сотрудника Сорочинского МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, ФИО8 и двое понятых в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» вышли из отдела Сорочинского МРО и направились в сторону кафе «<данные изъяты> где находились двое мужчин. Они подошли к мужчинам, предьявили удостоверения и предложили пройти с ними в отдел наркоконтроля. Задержанными были Никифоров и ФИО11. В руках у Никифорова был пакет желтого цвета. В ходе личного досмотра у ФИО11 ничего обнаружено не было. Никифоров добровольно выдал пакет желтого цвета и пояснил, что в нем находится растительная масса дикорастущей конопли, которую он нарвал для личного употребления, для изготовления «<данные изъяты>. Пакет с растительной массой постоянно находился у подсудимого.

Приведенные показания согласуются с постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому результаты проведения оперативно розыскных мероприятий «Опрос» и «Наблюдение», проводимых в отношении Никифоров В.А. ДД.ММ.ГГГГ в виде подлинников оперативно – служебных документов направлены в Следственную службу Управления ФСКН по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании.

Достоверность приведенных показаний подтверждаются протоколом личного досмотра и вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Никифоров В.А. добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой и пояснил, что это растения конопли, которые он собрал для личного употребления.

Протоколом взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается взятие смывов с пальцев кистей рук Никифорова В.А. и срезов ногтевых пластин.

Заключением судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Никифорова В.А., является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой <данные изъяты>

На поверхности тампона, содержащего смывы с ладоней рук Никифорова В.А., изъятых у него ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, активного начала наркотических средств марихуаны, гашиша, гашишного масла.

У суда не вызывает сомнений обьективность судебно – химической экспертизы, поскольку она выполнена специалистом, обладающим высокой квалификацией. Выводы экспертизы надлежащим образом обоснованны, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Оглашенные показания подсудимого Никифорова также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 8 метрах от железнодорожных путей и 100 метрах от старого элеватора, расположенного по <адрес>, где были обнаружены растения светло-коричневого цвета дикорастущей конопли, на некоторых растениях отсутствовали верхушечные части.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой более 100 гр. является особо крупным размером.

Кроме того, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 опровергла показания подсудимого Никифорова В.А., данные им в судебном заседании о принадлежности пакета с марихуаной ФИО11.

Так, она показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г., дату не помнит, к ней домой приходили ФИО11 и Никифоров В.А. и они все вместе распивали спиртное. У Куроедова при себе был пакет светлого цвета, откуда он достал бутылку спиртного. Во время распития спиртного никто не куда не отлучался, ушли с пакетом.

Свидетель ФИО12 пояснила, что она знакома с Никифоровым В.А. и его сестрой на протяжении многих лет.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она на <адрес> около кафе «<данные изъяты> увидела Никифорова В.А. и ФИО11 Видела как ФИО11 передал Никифорову В.А. полимерный пакет, а затем ушел в направлении магазина <данные изъяты> Кто из них до этого нес пакет, она также не видела.

Суд относится критически к показаниям указанного свидетеля, расценивает их как способ помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются показаниями вышеизложенных свидетелей, которые на месте происшествия ФИО12 не видели.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Никифорова В.А. в совершении указанного преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, получены в соответствии с нормами УПК РФ и нарушений в получении изложенных доказательств нет.

Переходя к правовой оценке содеянного Никифоровым, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также на содержании предьявленного ему органами предварительного следствия обвинения.

Суд квалифицирует действия Никифорова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании бесспорно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Никифоров В.А. в районе железной дороге на <адрес>, для личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей конопли и хранил при себе.

Судом исследовалось заявление подсудимого Никифорова В.А. об оговоре его свидетелем ФИО11 Оно не нашло своего подтверждения, является надуманным и отвергается судом.

Из фактических обстоятельств дела, установленных судом, Никифоров и ФИО11 встретились, когда Никифоров с собранной коноплей шел домой. Оба были доставлены в отдел наркоконтроля, где у каждого были взяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин.

Заключением эксперта установлено наличие следовых количеств тетрагидроканнабинола, активного начала наркотического средства марихуаны на смывах с кистей рук Никифорова и отсутствие таковых на смывах с кистей рук ФИО11.

Доводы подсудимого о применении к нему недозволенных методов ведения следствия, также не нашли своего подтверждения.

Судом направлялось в Сорочинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> сообщение Никифорова В.А. о применении к нему психологического насилия со стороны сотрудников и следователя Сорочинского МРО.

По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ Сорочинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников и следователя Сорочинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Никифорова В.А установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, семьи не имеет, страдает открытой формой туберкулеза, в связи с чем является инвалидом 2 группы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее дважды судим за умышленные тяжкие преступления, судимости не погашены. Вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ образует особо опасный рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никифорова В.А. является его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в виде предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Наказание Никифорову В.А. следует назначить с применением положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>, изъятый у Никифорова В.А. ДД.ММ.ГГГГ; ватный тампон, содержащий смывы с кистей рук Никифорова В.А.; ватный тампон, содержащий образец спиртосодержащей жидкости, которой производились смывы с кистей рук у Никифорова В.А, хранящиеся в Сорочинском МРО УФСКН по <адрес>, передать в Сорочинский МРО УФСКН по <адрес> для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифоров В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении Никифорову В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок начала наказания осужденному Никифорову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> у Никифорова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, ватный тампон, содержащий смывы с кистей рук Никифорова В.А.; ватный тампон, содержащий образец спиртосодержащей жидкости, которой производились смывы с кистей рук у Никифорова В.А, хранящиеся в Сорочинском МРО УФСКН по <адрес>, передать в Сорочинский МРО УФСКН по <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Никифоровым В.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Банникова