Дело № 1-135/2011 по обвинению Комарова Д.А. по ст.264 ч. 2 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск ДД.ММ.ГГГГ года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Мелентьева В.А.,

подсудимого Комарова Д.А.,

защитника – адвоката Алдабаева В.Д.,

а также потерпевших В. Ю.А. и Д. А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Комаров Д.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров Д.А. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Комаров Д.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер , принадлежащим Д. А.А. в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге Самара- Оренбург, со стороны <адрес> в сторону <адрес> и перевозя в качестве пассажира Д. А.А. не учел, что обязан знать и неукоснительно соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а так же то, что он должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, чем нарушил п.п.1.3, 1.5. и 2.7 Правил дорожного движения, совершил дорожно - транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Проявив преступную небрежность, в нарушении п. п. 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, Комаров Д.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер , перевозя в качестве пассажира на переднем сиденье Д. А.А., не избрал должной скорости движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел погодные условия и дорожное покрытие (мокрый асфальтобетон), двигаясь по автодороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 90 км/час, на <данные изъяты> автодороги, не учел дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении мотоцикла <данные изъяты> государственный номер с боковым прицепом под управлением В. Ю.А., и допустил с ним столкновение, т.е совершил дорожно-транспортное происшествие.

В результате дорожно- транспортного происшествия водителю мотоцикла <данные изъяты> государственный номер с боковым прицепом В. Ю.А. были причинены телесные повреждения в виде раны в теменной области слева и на задней поверхности левой голени, оскольчатого перелома обеих костей левой голени, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный номер Д. А.А. было причинено телесное повреждение в виде внутрибрюшного разрыва мочевого пузыря, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасный для жизни человека.

Своими действиями Комаров Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Комаров Д.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Комаров Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелентьев В.А., потерпевшие В. Ю.А. и Д. А.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Комарова Д.А. установлено, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, имеет постоянное место работы, на иждивении несовершеннолетний сын, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка в соответствии со ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, общественную опасность преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Комарову Д.А. следует назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Комарова Д.А положений статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Комарова Д.А. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комаров Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Меру пресечения Комарову Д.А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Комарова Д.А. по вступлении приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> по адресу: <адрес> паспортом, копией вступившего в законную силу приговора и личными вещами для следования в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Банникова Н.Н.