уголовное дело № 1-137/2011 г. по обвинению Сотникова А.А., Свотина В.И., Свотина С.И. по ст. 158 ч. 2 УК РФ назначенно наказание в виде 200 часов обязательных работ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 23 сентября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимых Сотникова А.А., Свотина В.И., Свотина С.И.

защитника – адвоката Алдабаева В.Д.,

представителя потерпевшего Б.Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сотников А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> 10.12.<данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

Свотин В.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> 25.01.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого,

и Свотин С.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сотников А.А., Свотин В.И. и Свотин С.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Сотников А.А., Свотин В.И. и Свотин С.И., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> расположенного по <адрес>, откуда по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с бункера для хранения комбикорма похитили <данные изъяты> комбикорма весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг., на общую сумму <данные изъяты>, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Сотников А.А., Свотин В.И. и Свотин С.И. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Сотников А.А., Свотин В.И., Свотин С.И. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Сотников А.А., Свотин В.И., Свотин С.И. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., а также представитель потерпевшего Б.Р.С. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Сотников А.А., Свотин В.И., Свотин С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личностей подсудимых установлено, что все они характеризуются положительно, женаты, у всех на иждивении несовершеннолетние дети, на учете у психиатра и нарколога не состоят. Сотников А.А. и Свотин В.И. имею постоянное место работы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, являются обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых. Кроме того, у Сотникова А.А. смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, их трудоспособного возраста, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты путем назначения всем подсудимым наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сотников А.А., Свотин В.И. и Свотин С.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сотникову А.А., Свотину В.И., Свотину С.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.