дело № 1-132/2011 г. по обвинению Шакирова В.Т. по ст. 158 ч. 2 п. ` б,в` назначенно наказание в виде 200 часов обязательных работ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 23 сентября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя– заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Шакирова В.Т.,

защитника – адвоката Типочкина А.В.,

а также потерпевшей Б.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шакиров В.Т., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров В.Т. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Шакиров В.Т., будучи в состоянии алкогольного, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через металлический забор, незаконно проник на территорию огороженного двора, расположенного по <адрес>, принадлежащего Б.Н.А., где из клетки тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил крольчиху в возрасте 1 год 5 месяцев, стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты>, в возрасте двух месяцев, стоимостью по <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Шакиров В.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. « б, в » УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шакиров В.Т. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Шакиров В.Т. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Шакиров В.Т. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Суду пояснил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевшая Б.Н.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шакиров В.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Шакирова В.Т. установлено, что по месту прежнего жительства он характеризуется удовлетворительно, семьи и постоянного места жительства не имеет, живет на случайные заработки, преступление совершил впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом тяжести преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Потерпевшая Б.Н.А., она же и гражданский истец просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Сумма иска обоснованна, подтверждается материалами уголовного дела.

Подсудимый Шакиров В.Т. иск признал в полном обьеме.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном обьеме.

Вещественное доказательство –крольчиху, переданную потерпевшей Белевитиной Н.А., оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакиров В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Шакирову В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шакиров В.Т. в пользу Б.Н.А. счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественное доказательство –крольчиху, переданную потерпевшей Б.Н.А., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Банникова Н.Н.