приговор по делу №1-122/2011 в отношении Архиреевой А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ от 30.08.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 30 августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимой Архиреевой А.М.

защитника Типочкина А.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Архиреевой <данные изъяты> не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архиреева А.М. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Архиреева А.М. ДД.ММ.ГГГГ в около 15 часов 20 минут, напротив <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой 42,067 грамм согласно справки об исследовании № И-2/868 от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта №Э-2/1431 от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое было обнаружено и изъято у нее сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в дневное время.

Своими действиями Архиреева А.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Архиреева А.М. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Архиреева А.М. заявила в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Архиреева А.М. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала и пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Архиреева А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель Рябов В.В. в порядке ст. 246 ч.8 п.1 УПК РФ просил исключить из юридической квалификации содеянного Архиреевой А.М. действия по хранению наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (ст.252 УПК РФ). Исключение из юридической квалификации действий по хранению наркотического средства, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Суд согласился с мнением государственного обвинителя.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Архиреева А.М. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотического средства, инвалидность, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что Архиреевой А.М. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архирееву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденной Архиреевой А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И.