приговор по делу №1-128/2011 в отношении Супонина Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ от 08.09.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 08 сентября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Супонина Е.В.,

защитника Типочкина А.В.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Супонина <данные изъяты> судимого:

1) 15.06.2007 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Наказание не исполнено;

2) 24.10.2009 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов. Наказание исполнено 27.07.2011 года;

3) 14.05.2010 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 8 месяцев. Не отбыто 4 месяца и 5 дней ограничения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Супонин Е.В.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Супонин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 43,44 грамма согласно справки об исследовании № И-2/992 от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта №Э-2/1534 от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками МО МВД РФ «Сорочинский».

Своими действиями Супонин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Супонин Е.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Супонин Е.В. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Супонин Е.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Супонин Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Супонин Е.В. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Супонин Е.В. ранее судим, о чём подробно указано во вводной части приговора. Вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ), что отягчает наказание.

С учетом личности подсудимого Супонина Е.В., который на путь исправления не встал, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания Супонину Е.В. следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

У Супонина совокупность приговоров, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Из абз.3 п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 года №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» следует, что при решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснить, какая часть основного или дополнительного наказания реально не отбыта лицом по предыдущему приговору.

Подсудимым Супониным на 08 сентября 2011 года по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 14 мая 2010 года неотбыто наказание 4 месяца 5 дней, что на основании ст. 71 ч.1 п. «б» УК РФ соответствует 2 месяцам 2 дням лишения свободы.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ приговор Сорочинского районного суда Оренбургской области от 15.06.2007 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 43,4 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Супонина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 14.05.2010 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить Супонину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 10месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 сентября 2011 года.

Меру пресечения Супонину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 43,4 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

Приговор Сорочинского районного суда Оренбургской области от 15.06.2007 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Супониным Е.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.